Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 04:27   #30 (permalink)
kogottt
Сталь

kogottt is an unknown quantity at this pointkogottt is an unknown quantity at this pointkogottt is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Лики в игре

Да один стол за раз ХА СнГ, ну реденько 2 и то сразу ощущаю падение какчества, мне еще учиться и учиться, 1,5 нижнюю планку недавно побил. А тех качелек то в основном тильтовые удвоения. пару раз по мелочи 60 и 80 вроде, и оба раза до нуля )) Зато последний стрик уже выдержал с честью )) Вообще надо сказать по психологии сильно продвинулся в последнее время.

По поводу стереотипов, я не разделяю твоего энтузиазма, я бы не назвал это стереотипами, я бы назвал это автоматизацией правильной информации. Видишь ли, те исключения, которые ты делаешь отклоняясь от "стандартных" линий не принесут тебе того волшебного эффекта и резкого прироста винрейта, какие ты хочешь за ними высмотреть, я так понимаю тебя сильно гложет вопрос, какого черта ты не выигрываешь так же много как заслуживаешь?

Ты сейчас пытаешься найти волшебное "ага" или что то типа "вот как надо", нет. Это на мой взгляд не только не существенно, а чаще даже и вредно.

Дело в том, что интуиция это все то, что ты заучил в своем сознании до автоматизма.И ошибки это так же привычки, которые ты прекрасно усвоил до автоматизма. И она (интуиция) часто требует от тебя нестандартного подхода, как ключа к обретению наивысшего мастерства и взлета винрейта. Я наткнулся на такую проблему когда работал давеча с психологией.

Я выбросил на форум пару раздач, где сиграл откровенно глупо, пытаясь изощренно и оригинально разиграть свою руку, пожаловался на то, что такие раздачи у меня не редкость и я часто пытаюсь "изобретать велосипед", когда знаю как надо играть правильно. И один уважаемый мною человек, среди прочего вставил риторический вопрос "Зачем изобретать велосипед?" Среди всего остального эта фраза звучала просто укорительно, но с недавнего времени я привык к тому, что в психологии нет мелочей, и после нескольких прочтений его поста, я взглянул на этот вопрос как на вопрос, а не как на укор.

И раскопал в себе с этой подачи большую бяку. Отвечая зачем, я понял, что считаю что настоящий игрок в покер должен быть непредсказуемым и оригинальным, что я считаю что вот такой вот тупой и механический подход по шаблонам просто не работает, что я считаю что я должен играть заумно, чтобы переиграть своих оппонентов, чтобы запутать их и переиграть. Когда я понял почему меня так подрывает играть через изощренные приемы, мне стало гораздо легче уживаться с этими порывами.

В добавок к тому, произошел еще один прикольный эпизод. Я столкнулся в ХА с игроком, который играл в сухую по шаблонам. Префлоп рейз-си бет-фолд если я не сдался. Какое то время я ему просто проигрывал, пытаясь его перемувить, меня это жутко взбесило, ну как же так? Ведь он играет как робот автомат!!! Что за фигня??? Так вот я пробил его по шаркскопу и оказывается, что этот автоматчик сильно пресильно плюсовый рег!!! И вот это было для меня пища для ума...
Мы играли с ним очень много... В тот день и после я подсаживался к нему как только увижу, иногда даже по 2 стола за раз с ним и только с ним, но я после того взял за основу не перемувить его, а учиться у него. И я тебе клянусь, сколько мы с ним играли, а это более 3000 рук, для ХА это очень и очень много, он ни разу ничего не исполнил и никаким образом не менял своей стратегии.

После игры с ним я стал тоже играть по шаблону, довел этот шаблон до автоматизма, а уже затем исходя из статистики на оппонентов стал корректировать свои действия. И чем дольше я это делаю, тем быстрее у меня получается подстраиваться под оппонентов.

Кстати того автоматчика я все таки переиграл, я вышел против него в солидный плюс и он стал отказываться со мною переигрывать, и всячески уходить от игры со мной...

Я все это к чему? Всему виной у меня было банальное отрицание. Я полагал что какие то принципы обучения или процесса игры законны, реальны, но по иллюзорным причинам ко мне лично не применимы, то есть, кому то может и невыгодно играть так то и так то, но ведь я то лучше чем оппонент, что мне блин позиция? Он же фиш откровенный! Я его и ООР переиграю! Мусор сдали? Да черт с ним, я его с любыми двумя обставлю, я лучше его в 10 раз, или еще хуже я вообще считаю, что мне уже давненько ничего не заходило, сейчас где то прострелит... То есть, если ты меня понимаешь, я собственноручно взращиваю иллюзии того, что я уникален, а то что другие говорят, ну это так, только у меня то ситуация немного другая и я всегда найду идиотские причины сыграть заумно.

Я все это к чему? Шаблоны и стереотипы это не плохо. Но когда ты начинаешь от них отклоняться ты должен понимать, что ты делаешь, почему ты это делаешь, и насколько объективны твои причины, а если ты еще сами шаблоны не заучил до полного автоматизма, то с этого и следует начинать! Надо искать не как разрушить стереотипы, а почему ты так негативно относишься к этим стереотипам, ведь в основе своей они фундаментально правильны и приносят тебе деньги, а вот отказываешься ты от них зачастую по иллюзорным причинам!

Вот что я думаю о шаблонах, надеюсь не задолбал длинным текстом.
kogottt вне форума   Ответить с цитированием