Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2015, 11:58   #30 (permalink)
Helen
Хобби-геймер

Helen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this pointHelen is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Насчет нечестной игры в онлайн-покер

Пользователи в очередной раз сумели разоблачить кружок ботов. На этот раз место действия – самый защищенный рум всех врёмен и народов, PokerStars, игра – PLO200. Вкратце: 25 ботов на PokerStars нанесли ущерба на 4,2 миллиона долларов.
Такое открытие ставит под удар всю индустрию, и если раньше в больших комнатах можно было чувствовать себя отчасти защищенным от подобных проблем (хотя на старзах случаи ботов уже были, и они вскрывались), то теперь полностью почувствовать себя в безопасности не удастся. Но обо всём стоит рассказывать по порядку. Для этого предлагаем вашему вниманию выборочный перевод расследования , связанного с данной проблемой.
Как шёл процесс

«За несколько месяцев до появления основного разоблачающего топика, один из пользователей форума начал подозревать неладное на средних лимитах потлимитной омахи. Весь процесс шёл так:
У двух пользователей появилось подозрение на существование ботов на PokerStars, в основном в играх PLO100.
Они стали обмениваться информацией и доказательствами.
В феврале с этими данными были отправлены письма в PokerStars.
Через некоторое время боты перестали существовать, но никакой информации о возврате средств не поступило.
После чего, мы решили опубликовать всю информацию.
Первоначальное расследование

«Если вы играете на старзах PLO100, то можете знать меня под ником Charlybumbum. Я играю профессионально семь с половиной лет. Последние годы обитаю на PLO100. Grethe также завсегдатай этих игр.
Я наигрываю около 70-80 тысяч рук в месяц, поэтому существует ряд регуляров, которых я не очень хорошо помню. Мне не приходилось подозревать кого -либо в нечестной игре на этих лимитах, но в последние 18 месяц объявилась группа игроков из восточной Европы, которая возбудила во мне особый интерес. Они играют в очень похожем стиле, выполняя одни и те же действия.
У них одинаковые тенденции. Например, широкий 4бет без позиции с диапазоном рук, который вы не увидите у обычных регуляров на данном лимите. Они очень широко сквизят на большом блайнде (относительно остальных регуляров). Они все более привязаны к шоудауну, чем типичные регуляры, а также обладают схожими тенденциями в игре на ривере. Эти люди отличаются от других регуляров.
Однако, обсуждаемые игроки не обладают полностью идентичными статистическими показателями. Я замечал, что иногда они подстраиваются. Это, конечно, в большей степени говорит об их человечности».
Затем в оригинальном посте последовало обсуждение того, что это могут быть не боты, а лишь игроки, показывающие друг другу свои карты. Также отмечались некоторые странности, обсуждались непосредственно сами игроки и всё такое прочее.
В целом, возникает ощущение, что это не полностью автоматизированные боты, а скорее живые люди, выполняющие очень чёткие и точные указания программ. Назовем это полу-автоматическим боттингом.
За всей этой информацией, высоким количеством скепсиса появились и другие желающие разобраться в ситуации. Один из пользователей даже решил подойти к вопросу более «научно», а не пытаясь разобраться с помощью своей интуиции.

«Научный способ» проверки
]
«Чтобы проверить, насколько отличаются два аккаунта друг от друга, мы можем измерить «расстояние» между их статистическими показателями. То есть то, насколько они отличаются. Я проделал это для 1 забаненного аккаунта, 3 аккаунтов, до сих пор не забаненных, но нами подозреваемых и 4 регуляров с PLO200 (N@T@L@T, Shuller_A1t, Nakamator, Bagrovui). Эта четвёрка выбрана по той причине, что они наиграли много рук, являются игроками из России и ни у кого нет серьёзных оснований полагать за ними что-то нечестное.
Данные об игроках я загнал в экселевскую табличку. Выкладывать данные четырёх регуляров в публичный доступ я не буду, чтобы сохранить их анонимность.

После этого я рассчитал квадратичное евклидово расстояние, а потом представил на удобном графике (ниже). Первые шесть колонок – это BOOTLEGGER, Samanta81, IMissFender, SusaaNiN (подозреваемые), сравненные в парах. Следующие шесть колонок – это четыре «реальных» регуляра, сравненные в парах. Последняя колонка – подозреваемый SuSaaNin, сравненный с «реальным» гриндером N@T@L@T. Чем меньше колонка, тем меньше их расстояние, то есть их различие между собой. Это означает, что аккаунты очень похожи. Большие колонки означают наличие больших различий.

В итоге, данные боты наиграли примерно 17,8 миллионов рук, заработали 2,82 миллиона долларов (с рейкбеком), а ущерб, нанесенный игрокам, составляет 4,16 миллиона долларов. Эти расчеты могут не до конца отражать тяжесть ситуации, поскольку RPTR мог пропустить некоторые руки (и большое количество zoom-рук), а расчет заработка с рейкбеком очень консервативен».

Последний раз редактировалось Helen; 16.07.2015 в 12:12.
Helen вне форума   Ответить с цитированием