Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2011, 13:36   #1 (permalink)
ggrin
Сталь

Записей в дневнике: 21
ggrin is an unknown quantity at this pointggrin is an unknown quantity at this pointggrin is an unknown quantity at this point
По умолчанию Стратегия «короткой» жизни

Стратегия «короткой» жизни

Никита «bobcatch»

Природа человека такова, что ему нужно идти дальше, делать больше, быть лучше. Даже если, вроде, у человека все есть – дом, семья, машина, должность, достойный заработок – он все равно идет вперед и пытается не останавливаться на достигнутом. Даже более того, ему кажется, что он ничего еще не достиг. Мой друг был из таких. Нет, у него не было ни личного дома, ни жены, ни достойного заработка: все, что у него было, это двадцать лет жизни, третий курс юридического университета и убежденность, что он находится в некой яме под названием «Ты полный ноль», из которой ему не как не выбраться. По крайней мере, это ему так казалось. Мне же со стороны было видно больше. Я знал, что он целеустремлен, умен и организован. Поставив цель, он добивался ее, отдавая себя без остатка, другими словами, он не знал, что такое подойти к делу наполовину или спустя рукава, и это давало гарантию его успешности в любой области, к какой бы он не проявлял интерес. Как-то, например, он захотел себе машину и каким-то образом накопил на ржавую русскую развалюху. Где он достал деньги, я не имею понятия до сих пор, да это и не важно. Важно то, что захотев, он получал. А когда это происходило, приобретенная ценность, недолго освещая серый фон моего друга, постепенно сливалась с ним, и уже было трудно сказать, существовала ли она вообще.
Хочу, что бы вы поняли, что у моего друга в жизни было много ценностей, сокровищ, которым многие могут позавидовать. Это и уже упомянутая машина, и любящая девушка, и понимающие друзья – все это было у моего друга. Было до того, как он начал заниматься покером. Или, лучше сказать, влюбился в покер. Помню тот день, когда он сообщил мне, с таким блеском в глазах, который я ни разу не видел до этого, что нашел то, чего ему не хватало. «Я нашел себя – говорил он. – Я чувствую, у меня получится. Покер – мое призвание». Я же в ответ улыбнулся, понимая, что у моего друга появилось что-то новое, очень важное в жизни. Еще меня насторожило то, как он назвал покер своим призванием, хотя только-только познакомился с ним. Это как если ваш товарищ, потанцевав с девушкой всего один медленный танец, клянется вам, что завтра женится на ней. Глупо, не правда ли? Однако я и не представлял, как все круто обернется...
В тот вечер мой друг взахлеб рассказывал мне об онлайн-покере, а я внимательно слушал. Постепенно в моей голове формулировался вопрос: а зачем ему все это надо? Некоторые посмеялись бы надо мной, посчитав, что ответ лежит на поверхности, но так ли это? Слишком хорошо я знал своего друга, дабы утверждать, что он начал играть в покер из-за денег. Откуда тогда этот блеск в глазах? Конечно, он нуждался в деньгах: ему нужна была и новая машина, он хотел сделать какой-нибудь дорогой подарок своей девушке, ему постоянно не хватало денег на оплату университета, хотелось раскованно чувствовать себя в кафе и ресторанах, в конце концов, и не беспокоиться о том, сможет ли он наскрести на очередную кружку пива. При всем при этом я, смотря в буквально светящиеся глаза моего товарища, искренне считал, что деньги тут не причем. Все больше и больше мне это напоминало любовь.
Тогда я спросил его напрямик: «Для чего тебе нужен покер?». Он же, удивившись моему вопросу, ответил: «Деньги зарабатывать, конечно!».
После, я все чаще стал мысленно возвращаться к тому разговору и проигрывать в памяти, словно старый кинофильм, его выражение лица, мимику, глаза… Особенно часто я просматривал момент со словами: «Деньги зарабатывать, конечно!», и чем больше я смотрел, тем больше мне казалась эта фраза не органичной. Будь я режиссером, а жизнь кино – я бы переснял эпизод или, что более вероятно, заменил ту фразу на другую. Нет, не думаю, что друг меня обманывал, скорее, он сам был в неведении по поводу своих отношений с покером.
Я говорил вам о целеустремленности и упорстве моего товарища в любой деятельности? Так вот, по отношению к покеру это стало выражено наиболее ярко. С самого первого дня знакомства с ним мой друг, в среднем, уделял на него по восемь часов день. Это в среднем. Около половины этого времени уходило на изучение теории, оставшаяся часть предназначалась непосредственно игре. Нетрудно догадаться, что он, точно океанский лайнер, плыл по лимитам вверх, разрезая препятствия как воду, и успех был неминуем. Но если где-то прибывает, то где-то должно убывать.
Учеба на юридическом факультете ему давалась очень легко. По крайней мере, я не замечал, что она идет в тягость. Он был отличником, сдать экзамен для него было не сложнее, чем прогуляться по парку. Но с появлением «его призвания» все начало меняться. Сначала постепенно и незаметно, потом все явственней. Поле часов пропусков, до того бесплодное, стало давать ростки, превращаясь в тайгу. Прогулка в парке стала тяжелым восхождением в горы. Я не мог не заметить столь кардинальных изменений. Я отчетливо чувствовал - у моего друга поменялись приоритеты в жизни. Его больше не могло интересовать ничто кроме покера. При следующей с ним встрече я незамедлительно поднял этот вопрос на обсуждение.
Я стал расспрашивать его, почему он запускает учебу, почему начал заваливать экзамены, перестал встречаться со своей девушкой? Ответ мне был один: «Мне нужно зарабатывать деньги» и «Мне нравится играть в покер». Все мои аргументы ломались и рушились, подобно прогорелым спичкам. Как я уже говорил, если мой друг ставил цель, он ее добивался, и преграда в виде меня выглядела не более чем камнем на дороге.
Не прошло и двух месяцев, как его девушка стала звонить мне вся в слезах. Она говорила о том, как он удаляется от нее. О том, как ей больно. Как-то раз она сказала одну фразу, напугавшую меня: «Понимаешь, я ревную его к этой игре… это игра забирает его у меня».
Я промолчал.
На исходе третьего месяца я уже решил, что мой друг накопил изрядный банкролл и, по идее, ему можно сбавить обороты и налаживать дела в универе, но про снижение темпа, оказалось, не может идти и речи. Океанский лайнер только набирал ход по покерному океану, уходя все дальше от цивилизации.
ggrin вне форума   Ответить с цитированием