Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2011, 13:38   #2 (permalink)
ggrin
Сталь

Записей в дневнике: 21
ggrin is an unknown quantity at this pointggrin is an unknown quantity at this pointggrin is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Стратегия «короткой» жизни

Покер становился чем-то большим, чем увлечение, или даже цель. Он становился смыслом жизни.
Тогда я стал задумываться над тем, что, возможно, мой друг и вправду нашел свое призвание. Возможно, именно покер и есть то, чем он должен заниматься всю свою жизнь. Ведь если у человека очень хорошо получается некое дело, и,самое главное, ему оно нравится, тогда почему не продолжать заниматься им? Для чего нужен университет? Зачем так мучиться сдавать экзамены, если грош им цена, если все, что ты любишь, и все, что тебе надо, умещается на мониторе твоего компьютера?
Эти мысли дали мне смирение, хотя бы на какой-то срок. Я решил, пусть все будет, как будет. Если мой друг так хочет быть профессиональным игроком – так тому и быть. Таким образом, я оставил это дело на самотек, решил не мешать, а просто понаблюдать со стороны.
С каждым днем мой друг становился богаче. Боюсь даже предположить, сколько он зарабатывал в месяц. Думаю, примерно, не менее пяти-шести тысяч долларов, но знать наверняка было невозможно. Ведь он практически не тратил заработанные деньги. Один раз он оплатил за университет (50 000) и второй раз – купил себе новый монитор (40 000). На этом весь список его покупок на протяжении четырех месяцев иссякал, что, надо сказать, удивило меня.
С каждым новым днем он уплывал все дальше, и это отражалось на всем, что его окружало. Его девушка, у которой не получалось ни увидеть лично, ни поговорить по телефону со своим парнем сначала на протяжении нескольких дней, теперь могла слушать короткие гудки в телефонной трубке неделями, а потом и месяцами. Его друзья стали забывать, что он вообще существует, то есть относились к его исчезновению так, словно он уехал жить за границу и скоро вернется. Я так, конечно, не считал, и уж тем более не забывал про него. Учеба… что тут сказать? С первого места кандидатов на красный диплом мой друг перекочевал на первое место в списке на вылет, обогнав самых-самых разгильдяев универа.
Покер стал единственной его любовью, а все что мешало этому или не оказывало поддержки, отсыхало и отпадало, как атрофированная конечность.
Знаете, что такое не видеть своего лучшего друга и вообще не как с ним не контактировать на протяжении полугода? Это не очень приятно. Между вами и им словно вырастает металлическая звуконепроницаемая стена, при этом вы знаете, что за ней находится ваш товарищ, брат по крови, а что с ним происходит, вы понятия не имеете. Примерно такие ощущения…
Выдержать это сложно, потому что ты даже не знаешь, нужна ли твоему другу помощь, или наоборот он хочет, чтобы ты оставил его в покое. Ты не знаешь, что делать, предпринимать ли что-либо. Не знаю, что бы сделали вы на моем месте, я же не трогал моего друга на протяжении нескольких месяцев, желая, чтобы он разобрался в своих проблемах сам, или же добровольно попросил у меня помощи или просто моего присутствия, и таким образом надеялся, что все наладится. Возможно, так бы оно и произошло, но я не выдержал всей этой тяжести и, в конце концов, приехал домой к тому, кто был по другую сторону железной стены.
Долго, очень долго стучался, прежде чем мне открыл дверь кто-то, отдаленно напоминающий моего старого друга. У этого человека был какой-то затуманенный взгляд, борода, точно у моряка, а тело на вид было такое мягкое и желеобразное, что, казалось, в нем напрочь отсутствуют кости.
- Входи. – Произнес человек.
Я вошел.
Квартира напоминала мусорный контейнер: обертки от шоколадок, конфет, коробки из-под пиццы, пустые бутылки, смятые пачки сигарет валялись либо в беспорядке, либо любезно собранные в аккуратные горочки. Пахло сухой серой и густым табачным дымом. Пока я продвигался по коридору на кухню, бросил взгляд в одну из комнат, она, на удивление, оказалась идеально чистой. Даже запах там был совершенно другой, мягкий, свежий, не теплый и не холодный, а такой, какой нужно для работы. Я увидел стол, на котором величественно возвышался исполинских размеров монитор.
Когда я сел напротив своего друга (этот человек точно был им), мы долго молчали, прежде чем начать разговор. Затем я начал засыпать его вопросами. В итоге выяснилось, что он не помнит, когда последний раз покидал стены своей квартиры. Что ему наплевать на исключение из университета и на сам университет, и на тех, кто там работает. Про девушку он сказал: «Пусть она катится к черту!», – не самые приятные вещи. Про друзей не проронил ни слова, просто отвел глаза.
Его успехи в покере, за все эти месяцы, достигли небывалых высот (на заработок в день можно было купить автомобиль), однако он так и не смог внятно ответить на мой вопрос, а зачем ему все это надо. Я видел, что ему хочется винить во всем деньги, однако теперь не только мне было понятно, что они тут абсолютно не причем.
Мой друг играл ради игры. Деньги… они превратились в фантики, в бумагу, в ту единицу, с помощью которой осуществляется игра, и не более. То, что казалось вначале мечтой, целью (машина, подарок девушке, новые вещи) постепенно потеряло ценность, стало прозрачным, эфемерным, не нужным.
Покер помог открыть в деньгах их истинное, ничего собой не представляющее лицо. Покер открыл в деньгах пустоту. Волшебным образом игра превратила деньги из вожделенной цели в опавшую листву. По крайней мере, для моего друга…
Игра ради игры… не знаю, возможно, это и есть настоящий профессионализм.
Мы долго говорили с моим другом, но скоро пришло время уходить. Мы расстались на пять долгих лет, на протяжении которых я не видел и не слышал о нем ни слова.
А потом, бесцельно переключая каналы, я нечаянно наткнулся на чемпионат мира по покеру, и…
ggrin вне форума   Ответить с цитированием