Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2015, 09:56   #57 (permalink)
Arsenyi
Сталь

Записей в дневнике: 2
Arsenyi is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: В ПОМОЩЬ НОВИЧКАМ!!!

Цитата:
Сообщение от Butch Посмотреть сообщение
Давай продолжим диалог, раз тебе так хочется. Прости уж за фамильярность мы как-то привыкли здесь "без чинов". Однако мне кажется что я и так здесь основательно засрал уже тему, поэтому возможно нам стоит переместиться в другой раздел. Можно в блоги или ещё куда. Это нам Сергей получше подскажет.
Теперь к делу. Есть у человека 10 шаров, по 5 белого и черного цветов. И почему-то у него есть необходимость положить 10 шаров в одну корзину и достать из этой смеси один. Вот такие у него не совсем традиционные потребности. То ли у человека белка в голове не в ту сторону побежала, то ли тараканы сбились в кучку в левом полушарии и её стало кренить влево, только хочется ему непременно достать черный шар, но не изменяя при этом условий: не подглядывать, и непременно доставать из корзины с 10-ю шарами. А человек надо сказать образованным был, и знал, что если все шары будут черными то и вытащит он черный шар. Что он делает? хватает в охапку свои 5 белых шаров и мчит к соседям, друзьям, знакомым, просто случайным людям обращается насчет обменять свои 5 белых шаров на равное количество черных. Не тут-то было. Нет шаров. Ну шары то может быть и есть, да меняться никто не хочет. Дело понятное, вещь в хозяйстве ценная. Черный шар он завсегда лучше белого.
И вот наш герой, будучи в уже довольно удрученном состоянии, прибредает к дому некоей Роулинг, я не виноват так на табличке написано было. Заходит он в дом и видит перед собой этакую классику жанра: котёл, в котором что-то кипит и булькает, грибы на верёвочках развешены, травка сушёная опять же. Одним словом сразу видно что хозяйка матёрая "сказочница" способная вызвать и патронуса, и деменцию и кто знает чего ещё. А Роулинг, очевидно находясь под воздействием своего ассортимента, углядела в визитере дементора, да такого которого можно без труда прогнать не обращаясь к более мощным "заклинаниям". И вот она говорит "Слышь Вася, пяти шаров у меня нет, есть 3. Бери их и вали отседова". Взял человек 3 шара и поспешил "свалить" по совету принимающей стороны. Оставшиеся 2 шара он так и не смог добыть, по причинам заявленным ранее.
Вернулся домой, что ж делать нечего, кинул в корзину 8 черных шаров и 2 белых. "Теперь у меня есть 80% вероятности того что я вытащу черный шар, да это почти 100 всего-то 20-ти не хватает, я почти наверняка его вытащу" - подумал наш герой и вытащил...белый шар. "как так!!!?"- возопил человек- "ведь я проделал столько работы для того чтобы увеличить вероятность черного шара, почему это произошло?!? от чего это зависит?!?!". Немного успокоившись он решил повторить попытку. И снова белый. Третий, четвертый, пятый - белые. И на сотой попытке шар оказался белым...
На 3600-й попытке результаты пришли в соответствие с вероятностями 2880 раз был вытащен черный шар и 720 белый. Правда процесс вытаскивания и перемешивания шаров был довольно длительный и трудозатратный. И к моменту достижения баланса наш герой в силу объективных причин перестал вытаскивать шары, этим тогда занимался его пра-пра-правнук. И он же нашел ответ крик горечи после самой первой попытки "результат попытки зависит только от факта наличия белых шаров в корзине. пока они там есть ты их можешь вытащить"
Теперь от эзотерического бреда к более приземленным выражениям. Вероятность это понятие скорее суммарное чем единичное. И тут мы с тобой очевидно оперируем понятиями в разных степенях ограничения. Ты говоришь о вероятности вообще, то есть не ограничиваясь никакими рамками. Я подразумеваю ограничения как физиологические: будь то количество источников однотипной информации которое конкретный объект способен обработать. Так и временными. И даже если отбросить такой экстремальный вариант когда некто в 20 лет начинает играть по 12 часов в сутки и только к 65-ти годам суммарные результаты всех раздач позволяют заявить что он получает прибыль. Ограничимся 2-мя, 3-мя, 5-ю годами. Даже жизнерадостный Арсений взгрустнет если каким-то невероятным образом станет известно точно, что при максимально возможном для него объеме игры прибыль в он получит только через 7 лет. При этом 4 из них нужно будет вкладывать деньги, 2,5 будут в ноль и только последние пол-года вернут ему вложенное с небольшими дивидендами. А если ещё и сказать ему что он за всё это время ни разу ни в одной раздаче не ошибется....
Слушай, если не секрет - ты чё там куришь? ))))))))))))) Поделись? ))))
Arsenyi вне форума   Ответить с цитированием