Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2015, 12:01   #60 (permalink)
Skripach68
Новичок

Skripach68 is an unknown quantity at this pointSkripach68 is an unknown quantity at this pointSkripach68 is an unknown quantity at this pointSkripach68 is an unknown quantity at this pointSkripach68 is an unknown quantity at this pointSkripach68 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: В ПОМОЩЬ НОВИЧКАМ!!!

Цитата:
Сообщение от Butch Посмотреть сообщение
Давай продолжим диалог, раз тебе так хочется. Прости уж за фамильярность мы как-то привыкли здесь "без чинов". Однако мне кажется что я и так здесь основательно засрал уже тему, поэтому возможно нам стоит переместиться в другой раздел. Можно в блоги или ещё куда. Это нам Сергей получше подскажет.
Теперь к делу. Есть у человека 10 шаров, по 5 белого и черного цветов. И почему-то у него есть необходимость положить 10 шаров в одну корзину и достать из этой смеси один. Вот такие у него не совсем традиционные потребности. То ли у человека белка в голове не в ту сторону побежала, то ли тараканы сбились в кучку в левом полушарии и её стало кренить влево, только хочется ему непременно достать черный шар, но не изменяя при этом условий: не подглядывать, и непременно доставать из корзины с 10-ю шарами. А человек надо сказать образованным был, и знал, что если все шары будут черными то и вытащит он черный шар. Что он делает? хватает в охапку свои 5 белых шаров и мчит к соседям, друзьям, знакомым, просто случайным людям обращается насчет обменять свои 5 белых шаров на равное количество черных. Не тут-то было. Нет шаров. Ну шары то может быть и есть, да меняться никто не хочет. Дело понятное, вещь в хозяйстве ценная. Черный шар он завсегда лучше белого.
И вот наш герой, будучи в уже довольно удрученном состоянии, прибредает к дому некоей Роулинг, я не виноват так на табличке написано было. Заходит он в дом и видит перед собой этакую классику жанра: котёл, в котором что-то кипит и булькает, грибы на верёвочках развешены, травка сушёная опять же. Одним словом сразу видно что хозяйка матёрая "сказочница" способная вызвать и патронуса, и деменцию и кто знает чего ещё. А Роулинг, очевидно находясь под воздействием своего ассортимента, углядела в визитере дементора, да такого которого можно без труда прогнать не обращаясь к более мощным "заклинаниям". И вот она говорит "Слышь Вася, пяти шаров у меня нет, есть 3. Бери их и вали отседова". Взял человек 3 шара и поспешил "свалить" по совету принимающей стороны. Оставшиеся 2 шара он так и не смог добыть, по причинам заявленным ранее.
Вернулся домой, что ж делать нечего, кинул в корзину 8 черных шаров и 2 белых. "Теперь у меня есть 80% вероятности того что я вытащу черный шар, да это почти 100 всего-то 20-ти не хватает, я почти наверняка его вытащу" - подумал наш герой и вытащил...белый шар. "как так!!!?"- возопил человек- "ведь я проделал столько работы для того чтобы увеличить вероятность черного шара, почему это произошло?!? от чего это зависит?!?!". Немного успокоившись он решил повторить попытку. И снова белый. Третий, четвертый, пятый - белые. И на сотой попытке шар оказался белым...
На 3600-й попытке результаты пришли в соответствие с вероятностями 2880 раз был вытащен черный шар и 720 белый. Правда процесс вытаскивания и перемешивания шаров был довольно длительный и трудозатратный. И к моменту достижения баланса наш герой в силу объективных причин перестал вытаскивать шары, этим тогда занимался его пра-пра-правнук. И он же нашел ответ крик горечи после самой первой попытки "результат попытки зависит только от факта наличия белых шаров в корзине. пока они там есть ты их можешь вытащить"
Теперь от эзотерического бреда к более приземленным выражениям. Вероятность это понятие скорее суммарное чем единичное. И тут мы с тобой очевидно оперируем понятиями в разных степенях ограничения. Ты говоришь о вероятности вообще, то есть не ограничиваясь никакими рамками. Я подразумеваю ограничения как физиологические: будь то количество источников однотипной информации которое конкретный объект способен обработать. Так и временными. И даже если отбросить такой экстремальный вариант когда некто в 20 лет начинает играть по 12 часов в сутки и только к 65-ти годам суммарные результаты всех раздач позволяют заявить что он получает прибыль. Ограничимся 2-мя, 3-мя, 5-ю годами. Даже жизнерадостный Арсений взгрустнет если каким-то невероятным образом станет известно точно, что при максимально возможном для него объеме игры прибыль в он получит только через 7 лет. При этом 4 из них нужно будет вкладывать деньги, 2,5 будут в ноль и только последние пол-года вернут ему вложенное с небольшими дивидендами. А если ещё и сказать ему что он за всё это время ни разу ни в одной раздаче не ошибется....
Я бы ещё добавил к этому эпическому произведениюто,что шары из корзины достаёте не вы,а кто-то другой,и этот другой просто говорит вам,какой шар он достал,а у вас нет возможности это проверить,вы не знаете даже,доставался ли шар вообще из корзины,или вам просто сказали результат.А потом ещё выясняется,что этот "другой"-лицо заинтересованное...
Skripach68 вне форума   Ответить с цитированием