Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2015, 13:23   #27 (permalink)
Butch
Рок-н-Рольщик

Записей в дневнике: 118
Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 13

По умолчанию Re: Где ошибка??

Цитата:
Сообщение от akena Посмотреть сообщение
Ребят, такой вопрос, который не дает мне спать уже неделю.
Во вложенном рисунке всё увидите (там простейшая табличка), ну а на словах все звучит так: Я сыграл 10 раз ва-банк имея АА против 22. Для упрощения принимаем, что все 10 раз я пихал ровно 1 бакс (мой опп, соответственно, тоже). Мои шансы на победу, соответственно, около 80% (грубо, для сути эксперимента этого достаточно). Итак, мои законные 80% в каждой раздаче = 1.6$ (это матожидание). Мы принимаем, что, сыграв десять раз АА vs 22, я, в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ с теорией вероятности, и в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ с моими шансами на победу - 8 раз выиграл, и 2 раза проиграл. Что и отображает моя табличка. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ? В итоговом результате, учитывая, что фактический результат совпал с моими шансами на победу (шансы всегда были 80%, а из 10 раз я 8 раз выиграл, а 2 раза проиграл, т.е. я выиграл в 80% случаев) - мое матожидание должно было совпасть с фактически полученным результатом. ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ??? ПОЧЕМУ ТАБЛИЦА НЕ РАБОТАЕТ???
Всё-таки нужно же ответить человеку почему его таблица не работает и где его деньги. С деньгами всё просто, они у него в месте их хранения. В кармане, бумажнике, сейфе, банке и т.д С таблицей сложнее.
Предложенная сейчас схема рассуждений может и не являться точной схемой мыслительного процесса ТС, но более стройно я уже не придумаю
Итак имеем исходные данные: ставка в один доллар, префлоп олл-ин, 80% - эквити нашей руки, количество испытаний равно 10-ти, количество испытаний в которых мы получили все деньги из банка равно 8-ми, в которых не получили деньги из банка равно 2-м. Здесь я намеренно исказил условия заданные ТС, и немного позже я объясню почему. Также в процессе рассуждений будет учитываться именно первоначальная таблица. То есть будет именно "-2", а не как позже, сделав некоторые умозаключения, было исправлено на "-1"
Начнём.
"я ставлю 1 доллар в банк и нахожусь в ситуации олл-ин. мой соперник коллирует мою ставку. я имею 80% эквити в банке, поскольку моя рука, допустим, АА, его рука, допустим, 22." соотношение не точное но к делу это непосредственного отношения не имеет. Более точным будет 82,2% эквити. "размер конечного банка составил 2 доллара. моё математическое ожидание, в соответствии с теорией вероятности и моим эквити, составляет 1,6 доллара. Я записываю это в таблицу. вложил в банк - 1 доллар. Шансы - 80%. Математическое ожидание от розыгрыша этого банка - +1,6 доллара. Фактически полученный результат - +2 доллара. Таких строк я пишу 8. Оставшиеся две строки я записываю аналогичным образом за исключением столбца - фактически полученный результат. Потому что мне каким-то образом нужно указать эти две раздачи выиграл мой оппонент. И если факт выигрыша банка мной я записываю как +2, то как мне указать на проигрыш..."
И здесь начались проблемы. Проблемы понятийно-ассоциативного характера.
Что, в понимании среднестатистического обывателя, выигрыш в отношении азартных игр? Это получение в результате участия в игре некоего количества денег в своё распоряжение. Что такое проигрыш, в понимании того же обывателя, относительно азартных игр? Это утрата, в результате участия в игре, некоего количества денег, которым человек был волен распоряжаться.
Но что есть выигрыш в шахматной партии? Это просто выигрыш. А проигрыш - просто проигрыш. В отношении шахмат эти понятия не ассоциируются с деньгами непосредственно. Выигрыш в шахматной партии может быть вознагражден денежными средствами, а может и не быть. И если перенести понятие выигрыша вообще, в плоскость азартных игр, то выигрыш - это просто выигрыш, который в обязательном порядке вознаграждается денежными средствами. Но проигрыш это просто проигрыш который вообще ничем не вознаграждается. И именно чтобы избежать этой двусмысленности я и исказил условие заданное ТС. Так как не меняя сути, фразы " (не) получил (все) деньги (фишки) из банка" безусловно характеризует выигрыш и проигрыш вообще в отдельной партии, в отношении игры под названием покер.
Но вернемся к мыслительному процессу
"...если я выиграл то получил +2 доллара. соответственно если я проиграл, то оппонент получил +2 доллара. Но если оппонент выиграл и получил +2 доллара, то я проиграл и получил -2 доллара. Так и записываю."
в этот момент начисто забылся принцип построения банка.
"...итак, таблица заполнена. Остается заполнить строку ИТОГО. первый столбец 1+1+1...+1=10. Верно. Шансы величина постоянная записываем 80%. Матожидание 1,6+1,6+1,6+...+1,6=16. Тоже верно. Фактически полученный результат +2+2+...-2-2=12!????"
Так вот,таблица не работает потому что ТС использует общепринятое, размытое и двусмысленное понятие выигрыша и проигрыша в отношении азартных игр. Тогда как для составления таблицы и математических расчетов, да и вообще в математике, нужно использовать понятия конкретные. Плата за участие в игре (второй столбец), вознаграждение (последний столбец) +2 в случае выигрыша и 0 в случае проигрыша.
Можно записать и в том виде в котором предложено ТС, но тогда нужно четко понимать что +2 и -2 является лишь характеристикой конкретного банка +2 - банк размером 2 доллара достался нам. -2 - банк размером 2 доллара достался сопернику. Да и то, подобную запись можно оправдать только тем что сумма всех банков, естественно взятая без знаков должна составлять 20.
Butch вне форума   Ответить с цитированием