Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2011, 18:38   #1 (permalink)
Жека
Серебро

Записей в дневнике: 1
Жека will become famous soon enoughЖека will become famous soon enough
По умолчанию Интересный случай в покерном клубе.

Рассказ не мой, взял с одного из форумов.

Недавно вспомнил одну из классических историй катрана с неожиданным концом.
Букв будет много.
Часть 1. Некрасивая.

Пятница. Вечер, около полуночи. Столы битком. Даже у «псевдодискотеки» в предбаннике есть посетители. Народу много. Все плавают в поисках свободного места. Подхожу к столу, за которым полукругом сидят знакомые. Сразу же освобождается место. Теперь нас 3 человека в ряд + соратник, который тащит в инете турнир. Меня быстро и вводят в курс дела, хотя ситуация этого и не требовала, все и так довольно понятно.

Первый и второй боксы отчаянно пьют из бутылки (дзынь!), немного раскидывают понты (ноу луки, страдлы, овербеты и т.д.), один с околофутбола, другой просто подтянутый, в рубашке с часами, цепочкой, всё четко. Ведут себя агрессивно вызывающе.Не люблю такой контингент за столом, но 3 бай ина на двоих за 10 минут заставили меня расслабиться, хотя все понимали, что это ненадолго.

3,4,5 – наша дружная компания. Я сижу на 5ом. Никакого тим плея, называния друг другу карт и т.д., но дружеское сочувствие и небольшие подсказки присутствуют. Одна из них врезалась мне под корочку, и я понял её даже слишком буквально «Этого — в красную книгу» и кивает на 6-ой бокс. Звезда вечера. Назовём его Костя. Типичный фиш. Небольшой животик, брюки, пиджак, рубашка, пивко. На лице и в действиях добродушие и расслабленная неспешность. Человек отдыхает. Такие редко, но иногда заплывают в подобного рода заведения.

7 и 8 играют второстепенные роли в нашем спектакле, поэтому не буду тратить время на их описание.
9-ый бокс. Крепкий, хорошо одетый парень 26-30 лет. На лице – понимание игры, на теле – понимание количества необходимых подходов к штанге. Обтягивающая майка со стразами и короткими рукавами обеспечивает понимание пункта 2 всеми окружающими. С ним у нас в начале вечера произошла нервная раздача, которая обычно приводит к обнулению, но мы опасливо прочекали, и поделили банк с одинаковыми картами. После пары фраз был установлен дружественный нейтралитет. Впоследствии, эта дальновидная внешняя политика 5го бокса дала свой положительный результат.

Естественно, основная игра с неимоверно долгими розыгрышами происходит между 1,2 и 6-ым боксами. Самыми пьяными и самыми активными участниками нашего кружка. «Это всё очень весело, когда кто-нибудь не лишится глаза», вспомнилась мне фраза из одной короткометражки. Костя с достоинством ныряет под каждый рейз агроманки, показывает на ривере даму хай без кикера, отдаёт пол баина, в следующей раздаче выигрывает в два раза больше по 4-ому совпадению и т.д. А мы сидим с кислыми рожами и наблюдаем за накалом страстей (дзынь-дзынь!).

Тем временем, парни на 1 и 2 ом боксе уже объединили усилия. Причем очень здорово у них получалось бычить на Костю (в сумме лет они ненамного его старше). Костя начинает изредка отвечать, но так как сам по себе более-менее интеллигентный, подобного рода компания и обращение его расстраивают. Я понимаю, что надо спасать стол и начинаю разговаривать с Костей, дабы его успокоить и поддержать (дзынь-дзынь-дзынь!!!). Его это явно приободрило. +50 к силе и +100 к храбрости, и через пару кругов он таки посылает гопарей в известном направлении, чего они, собственно, и ждали. Предвидя такой сценарий, я заранее попросил друга на 4ом немного отодвинуться, чтобы можно было резко встать. Огонь вроде бы немного поугас, когда они представили расклад событий, но после следующей раздачи я еле успел спасти Костину голову, изменив направление кулака своей рукой (он, надо сказать, даже этого не заметил). Завалившись на соседний стол, мы растащили одного быдлана и Костю по разным углам, продолжая лаяться. Рефери начинает считать до десяти. Официантка приносит чипсы и вытирает пролитое пиво со стола. К нашей светской беседе подключается 2ой бокс (что ожидаемо) и 9-ый(!) (что неожиданно!) крепкий парень, с понимаем того, кто здесь ведёт себя не по понятиям и беспокоит общественность. Предложение от 9-го бокса пойти подышать свежим воздухом долго отклоняется, но всё же после приведенных аргументов принимается, и они втроём направляются к выходу. Костя куда-то сливается, я предлагаю 9-ому боксу составить ему компанию, но по его глазам, уверенному тону и габаритам понимаю, что в этом нет необходимости. Больше тех парней я не видел)
Часть 2.

От этих волнений больше всех пострадал, стол, который оказался залит пивом. Я перетащил фишки 9го бокса. Но играть было уже не с кем. Через какое-то время он возвращается, обмениваемся парой фраз, я не задаю лишних вопросов, а он ничего конкретного не рассказывает, значит, все хорошо)

У меня вызывает искрение уважение, когда люди готовы так впрягаться за других в дела, которые их не касаются, но могут коснуться их здоровья. Особенно, когда ты знаешь, что своими действиями можешь изменить ситуацию и делаешь это, а не остаёшься в стороне. Хорошее, но сложное правило жизни, между прочим.

Возвращаемся к событиям той ночи, которая шла своим чередом. Ритм и темп стола несколько раз менялся в зависимости от состава. Несколько раз ситуация приобретала жесточайший оборот и играть было очень сложно. Банки, как три моих стека разыгрывались каждую раздачу. Такой, недетский покер. Мужики явно были вовлечены в игру, а большие ставки, адреналин превращали их игру в зрелище. Азарт, сосредоточенность, резкость, спортивная агрессия. Как драка в бойцовском клубе, когда мужики разбивают друг другу лицо и довольны. Обычное дело для пятницы.

В какой то момент игра успокоилась. Я порядком устал и играл в ненапряжный покер по карте, стараясь избегать стрессовых ситуаций и тяжелых решений. Короче, автопас. Спустя какое то время, я заметил, что рядом уже давно сидит Костя. Всё так же с виски. Его не было около трех часов. Мы стали беседовать, время от времени я показывал ему карты, комментировал раздачи и т.д. Обычный, подвыпивший мужичек, пытался что-то понять в покере. Напротив садится мой друг. Очень люблю этого парня, назовем его «Паша». Мы оба думаем про друг друга, что другой играет в агрессивный покер, когда сами себя считаем нитами. Я всегда рад пообщаться с Пашей, открытый, немного наивный, добрый, умный, разносторонне развитый парень. Собственно, с ним я и пришел сегодня в клуб и с ним часто провожу время вне покерного стола.

И тут, неожиданно (хотя, если подумать, ожидаемо), Костя заявляет стек. Я намекнул ему, что это плохая идея, но он просто улыбнулся и отхлебнул еще виски. Будь, по-твоему, золотая рыбка.

Сидим так же, расслабленно беседуем, больше чем играем. Костя стал играть немного осторожней, стол начинает подстраиваться под нового игрока, но все понимают, что сейчас начнется.

И началось всё с добродушной фразы Кости: «Я просто хочу научиться играть. И готов сыграть с любым из вас один на один. По шансам два к одному, если проиграю, выплачу в два раза больше».

-- «Развод!» -- подумали вы.

-- «Развод!»-- подумал я.

-- «БАБЛОООО!!!» -- подумал Паша и сказал-- "Давай!".

Самая банальная и примитивная история. Каждый, уверен, каждый, кто начинал играть в дурака на семечки в деревне слышал от бабушки с дедушкой, что не стоит связываться с подобными типами. Особенно, если они предлагают повысить ставки. Особенно, если они весь вечер "проигрывали". Классика жанра.
У всех регов за столом стало очень сложное выражение лица. Они думали о том же самом.

Я поговорил с Пашей, ввинтив пару увесистых выражений, но его это не остановило. Мы коллективно взвесили все за и против, скинулись денежкой, и я пошел к менеджеру просить открыть стол для хедсапа.
Началось. Я выступал в качестве болельщика, комментатора и менеджера. Только спустя час игры, меня немного отпустило, и я успокоился. Остальные полтора-два откровенно скучал. Это был не развод. Паша не проиграл ни одного крупного банка. За два часа Костя выдал всю классику офф лайн телзов для чайников и совершенно не переживал, что его стек равномерно тает. Реги смотрели на нас, как на последних бамхантеров, обиженные, что мы развалили им стол и поймали свежую рыбу. Но больше всего меня поразила фраза Кости: «Я знал, что не смогу уйти отсюда с деньгами, но вы мне понравились. Я захотел приятно провести с вами время, потому что вы любите игру, мне было приятно проиграть вам деньги. Я получил удовольствие. А теперь, пойдемте в ресторан, выпьем ещё по одной».

автор "не_придумал".
Жека вне форума   Ответить с цитированием