Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 13:32   #272 (permalink)
Radiy226
Новичок

Radiy226 is an unknown quantity at this pointRadiy226 is an unknown quantity at this pointRadiy226 is an unknown quantity at this pointRadiy226 is an unknown quantity at this pointRadiy226 is an unknown quantity at this pointRadiy226 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Pokerstars является лохотроном.Со своими ботами 100%

окончание:

Цитата:
Случаен ли ГСЧ?

Думаю, понятно, откуда растут ноги у подобных подозрений: увидел игрок редкое сочетание карт, или переехали его несколько раз подряд с дырявым стрит-дро, или получил впервые глубокий даунстрик, излил он горе на страницах форума, а тут и другие «жертвы» присоединились, вот и возникло подозрение.

Затем подозрение облекается в теорию, у которой находятся как сторонники, так и противники. Сторонники демонстрируют вышеизложенную логику, а также подтверждающие их аргументы скриншоты или истории сдач. Противники, разумеется, возражают: выгода покер-рума от манипулирования ГСЧ не так и велика, доход может подняться на десяток-другой процентов. Зато подозрения могут отпугнуть игроков, а если, не дай бог, рум поймают за подобным «регулированием» ГСЧ, то ему грозит если не банкротство, то как минимум серьезный удар по бизнесу с потерей значительной доли игроков и доходов. Стоит ли в такой ситуации руму рисковать? Скорее нет, чем да. И на картинки с историями даунстриков у противников находится ответ. Вы видели АА, КК и QQ одновременно у трех игроков? А на полном столе это должно случаться каждые 20 000 раздач – не такое и большое число. Проиграли коинфлипы десять раз подряд? Вероятность порядка 1/1000 – тоже не невозможное событие. «Рыба» выиграла четыре раза за сессию с доехавшим на ривере дырявым стритом? А откуда вы знаете, что еще 30 раз она не сбрасывалась на ривере с несобранным дро? Когда много плохих игроков в игре, и переездов от них будет больше. Проиграли за месяц 15 бай-инов? Так теория вероятности для ваших винрейта и дисперсии при трех сигмах (то есть с вероятностью 0,3 %) говорит о возможности проиграть все 20. Игрок в покер в онлайне играет много рук, на такой дистанции могут встречаться самые причудливые и редкие ситуации. С точки зрения теории вероятности это вполне нормально. Да что там говорить, игроки офлайна часто приводят примеры не менее фантастические, хотя там вроде дилеров обвинять в «неслучайности» непринято, да и рук играется гораздо меньше.

Получается, теорией вероятности можно объяснить и оправдать любые ситуации и отклонения? На самом деле теория вероятности может быть обоюдоострым оружием. Да, чаще она применяется защитниками теории случайности ГСЧ, но она же может использоваться и для доказательства неслучайности. Проблема тут в одном – в нехватке данных. Даже если у вас после 100 сдач случилось событие с вероятностью всего 1/10 000, это не доказывает нечестности (вероятность такого события 0,4 %). Но если после 10 000 сдач вы насчитали 50 таких событий, то это уже явный аргумент в пользу нечестности рума, ибо вероятность его порядка 10-20. К сожалению, у игроков обычно нет достаточно больших массивов данных, чтобы с уверенностью поймать покер-рум за руку. Здесь желательно иметь базы данных в миллионы рук, причем лучше всего, если будут известны карты всех оппонентов. Но такими данными обладают только сами румы, а они не будут делиться информацией с игроками, тем более если действительно что-то не в порядке.

Игроку остается уповать только на собственные базы данных в Poker Tracker или аналогичных программах. Но, скажем, аргумент о заговоре в пользу слабых игроков по такой базе проверить практически невозможно: мы ведь видим только случаи, когда противник собрал свою комбинацию, но не знаем, сколько раз он сбросился, ничего не получив.

Так что остается анализировать только собственные результаты. Я сам в свое время написал программу «Измеритель покерной удачи», которая анализировала все руки игрока в Poker Tracker и выдавала вероятность, с которой практическое количество случаев соответствует теоретическому. В этой программе можно проанализировать частоту сдачи любых карманных комбинаций, улучшение карт игрока до различных комбинаций на флопе и ривере, появление различных готовых комбинаций на столе. Могу сказать, что на моих базах (20-90 тыс. рук) наименьшая вероятность была чуть меньше 1 %, что вряд ли можно признать доказательством нечестности рума. Вообще начертить границу между «возможно» и «невозможно» непросто. На мой взгляд, вполне надежным доказательством нечестности будет появление события (а лучше нескольких) с вероятность меньше 10-10, это один на десять миллиардов, число, сопоставимое с общим количеством сыгранных в онлайне рук.

Имеется несколько аналогичных программ, которые считают вероятность тех или иных событий. Так, довольно интересны программы, проверяющие «правильность» результатов ва-банк в безлимитном холдеме. Из базы выбираются все ходы ва-банк до ривера, считается вероятность выиграть каждую из сдач (ведь в случае ва-банк открываются карты обоих игроков, так что все можно точно посчитать), а также матожидание в денежных единицах. Затем матожидание сверяется с фактическими результатами и определяется отклонение.

Несмотря на наличие различных программ, контролирующих случайность тех или иных покерных событий, до сих пор не было представлено ни одного действительно весомого доказательства в пользу «подкручивания» румами ГСЧ. Значит ли это, что генерируются действительно случайные числа? Необязательно.

Пользуясь недостатком информации у игроков, теоретически румы могут «подправить» ГСЧ, не будучи пойманными. Лично я бы не стал класть руку на рельсы ни за одну из противоположных позиций. Я считаю, что у покер-румов есть возможность немного себе «помогать», но не думаю, что они этим пользуются, и чем крупнее рум/сеть, тем меньше смысла прибегать к уловкам, так как риски гораздо больше вознаграждения.
Внимание!
Вот это самое интересное.

Цитата:
Если вы считаете, что рум играет против вас – меняйте его, переходите в другую сеть. Если вы считаете, что все румы, где вы играли, так или иначе «заряжены» – уходите из покера! Вы неспособны критически взглянуть на свою игру, обнаружить ошибки, модифицировать стратегию под игроков, пережить обычную дисперсию. Вы пытаетесь объяснять естественные события неестественными причинами, вряд ли вы чего-то добьетесь таким образом, кроме нервного расстройства. Могу сказать, что больших успехов обычно добиваются те, кто ищет причины неудач в себе, а не в происках врагов. И не надо пытаться играть «в стиле рыбы», надеясь, что рум вам тут же бросится помогать. Скорее, результаты будут еще хуже, да и вредные привычки можете заиметь. Считаю, что психологическая составляющая будет весомее, чем возможная нерегулярность ГСЧ, так что думайте позитивно. Успехов в игре!
Radiy226 вне форума   Ответить с цитированием