Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 04:13   #1 (permalink)
PokerGod
Любитель жидкости

Записей в дневнике: 6
PokerGod is an unknown quantity at this pointPokerGod is an unknown quantity at this pointPokerGod is an unknown quantity at this pointPokerGod is an unknown quantity at this pointPokerGod is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
1 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 5

По умолчанию найс стори

Прочитал на другом форуме, понравилось
Автор benya

Когда однажды вечером я осознал, что зарабатываю игрой больше чем достаточно, я начал путешествовать, к чему всегда стремился.

Переезжал я часто, раза три в год, в среднем. Жил по три месяца в Париже, Барселоне и Мадриде. Рассеяно провел полгода после разрыва отношений в мелких, пограничных с Францией, Испанских городах. Еще полгода в Праге, и, наконец, я прибыл в Брюгге, Бельгия.

Я снял комфортную квартиру в центре, на две комнаты. Нашел, где шла игра. Неспешно, с расстановкой изучал окрестности и город.

Довольно скоро я сошелся с чудесной девушкой, пианисткой, в очередной раз поддавшись чувству, что пришло оно. Все получалось просто: без обязательств, без особых планов, но с большим желанием тех отношений не бросать.

Жизнь мы вели спокойную, какую я всегда предпочитал. Совместно проводили уйму времени. Игра шла в свою очередь, что было принято ею, как данность.

В Брюгге, к тому же, я свел знакомство с занятным персонажем, из игровых. Знакомство это окончательно уверило меня, что в среде любителей азарта людей с невероятной, удивительной судьбой всегда с избытком.

Того мужчину звали Игорь. Лет тридцати пяти на вид, высокий, с излишней худобой. В глаза бросались волосы – даже не седые, а белые, все как один.

Ответив при знакомстве на мое рукопожатие, он выразился так:

- Ну, скажем, Игорь, - что в тот первый вечер повидилось мне претенциозным хамством, обычно свойственным людям пустым и в меру глупым.

Однако не прошло и двух часов с момента нашего знакомства, как Игорь меня крепко выручил, встав на мою сторону в ссоре (довольно острой) с завсегдатаями. Его послушались, чему я был немало удивлен.

Что ж, нет плохих людей и нет хороших. Есть те, кто плохо или хорошо когда-то отнеслись к нам. Тот случай побудил меня приятельствовать с Игорем.

Он оказался редким собеседником. Кладезь историй. Я слушал, без преувеличений, раскрыв рот, на чем не без улыбки ловил себя в конце каждого следующего описания или рассказа.

Родился он и рос в России. Там получал архитектурное образование, но бросил, стал художником. Пришел успех, но страсть к игре без должного расчета съедала все доходы, раз за разом. Он пил, бросил жену с ребенком, угодил на дно.

Спасли друзья. Собрали денег, чтобы сорваться из родного города, от прошлого и воспоминаний. Наивно, но людям трудно предсказать, где черное, где белое, когда касается судьбы.

Оставшись сам на сам с собой (что, говорю по опыту, и происходит с человеком, попавшим в незнакомые края), он вдруг почувствовал свободу и стал умеренным: и в поведении и в алкоголе, и главное – в игре.

Осев в Бельгии, он много и плодотворно работал. Картины охотно раскупали, он жил в достатке. Раз в месяц уезжал в Санкт-Петербург – увидеть сына. Снимками пятилетнего Димы он отчаянно гордился, как всякий отец, пусть даже и оторванный по собственной ошибке от ребенка.

Как я уже упомянул, в беседе Игорь был неисчерпаем. Он рассказал мне тысячу историй – подсмотренных, подслушанных, своих. Скачки, спортивные ставки, всевозможные пари, уловки и хитрости – все это составляло наш разговор и грело душу любопытному игроку.

Общался он со мной на правильном английском, хотя родители мои были эмигрантами из России, и я, «закоренелый» лондонец, неплохо понимал его родной язык.

Так я узнал про американца, обыгрывавшего чемпионов в пул метлой, а в теннис – сковородами. Про человека, на спор обгонявшего лошадь и метавшего игральные карты на десятки метров. Про знаменитых шулеров, блэкджек команды, теорию и махинации скачек.

Но одна история (эпизод его собственной жизни) стала настоящей жемчужиной коллекции. Тот случай он описывал одним послеигровым вечером, когда Николь, моя сожительница, покинула город, чтобы навестить своих родителей, и я был предоставлен сам себе.

Спустившись в бар и обсудив все интересные моменты только что завершившейся игры, мы развлекались неторопливым разговором. Виски развязало языки и, как это случалось, Игорь плавно перевел беседу в русло одной из своих замечательных историй.

Забегая вперед, скажу, что тем вечером, в кульминационном месте и при самых неприятных обстоятельствах ему пришлось прерваться.

А начиналось так:
- Я, понимаешь, тогда запил…

Я, понимаешь, тогда запил по-тяжелой. Жена, ребенку месяц, а я синячу да играть хожу. Проигрываюсь в ноль, в долги залез, полгода не писал. И пью, и пью.

Жена ушла, конечно, сына забрала. Играть мне стало не на что, только кирять. Дома проснусь, что подцеплю – тащу в ломбард, и дальше пью.

Смирился, что не выберусь. Хотелось врезать и уснуть, и каждый день по новой.

Но у меня хорошие друзья. Чем заслужил – тут хер поймешь. Тянет людей к говну вроде меня.

От всех картин тогда осталось штук пятнадцать. Своих – ну, для души. Друзья подсуетились, договорились с галереей, агента мне нашли.

Шуму наделали, реклама, пресса там. Новая выставка известного художника! Что нового там нет ни одного мазка - никто не знал. Собрали, что могли. Я отдал все, мне разницы особой не было.

Понатащили журналистов, устроили фуршет и предварительный осмотр. И в первый же, премьерный день какой-то дядьки разом все купил. Через посредников, анонимно.

Деньги отвалил невероятные. Они и сейчас для меня огромные, но тогда я будто заново родился.

Мне про покупку рассказали, что куча денег – я еще синий был. Обещал себе закруглить, но после тех запоев такой бодун стоял, что приходилось похмеляться.

Ну, и с радости накатил. На следующий день конференция, телевидение, а я налакался.

По плану, который они себе расписали, мне уезжать из страны чуть не назавтра же, делать все быстро, не тянуть. Осядешь, сказали, по первости в каком отеле, а там и на постоянку – со временем.

В общем, дел по горло.

Решил прилечь – отоспаться. Часа три дня было.

Проснулся я от шума за окном – на часах те же три, темень. Духота, сушняк. Воды из-под крана выпил и на балкон. Освежиться надо было, курить хотелось.

Руки тряслись, но прикурил, затянулся. Дверь балконную толкнул, глаза поднял - и сигарету выронил.

Я человек не прагматичный, в Бога верю. Заочно. Но такое: сказали бы – не оценил.

В воздухе, натурально, во весь рост девушка голая висела, с крыльями. И светилась - ярко, глаза слепило.

Решил – допился, припекло. На кресло присел, для устойчивости.

Лица ее я почти не видел, только кудри вокруг и улыбку. Добрую, теплую. Пьянь это тепло хорошо чувствует - редко получает.

Ну, и формы, конечно. Смотреть из-за света трудно было, хоть глаза закрывай, но все нужные округлости я приметил. Даже гадко стало: вижу, похоже, чудо, а думаю как всегда – яйцами.

Она недолго повисела, руками развела - и вверх. И нет ее.

Я в кресле так и просидел, пока не рассвело. Там и уснул.

С утра я сам не свой был. Жизнь вроде с чистого листа, но мысли о другом. И не поделишься - навяжут лечения.

На конференцию пригнали журналюг. Вспышки там, камеры. Меня усадили, агента, приехал представитель покупателя – важный, напыщенный, типа дворецкого у знати.

Я благодарил друзей, на глупости всякие отвечал. Спорю, мой перегар и в последнем ряду чуяли.

Вручили чек, пожали руки. Пришло время заканчивать сходняк. Традиция – последний вопрос.

- Игорь, - один очкарик говорит, - Поделитесь планами на будущее.

Я ему про выезд за границу, потребность в отдыхе, дальнейшую работу, как вдруг – она. В дверях.

Без крыльев, в легком сарафане.

Мелькнула, улыбнулась и пропала.

Я знак агенту – мол, сворачиваемся. Прощаюсь и на выход. Сдерживаюсь, не бегом. Друзьям – до скорой встречи на прощальном ужине.

И в коридор, на лестницу, на улицу. А там - она!
PokerGod вне форума   Ответить с цитированием