Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2012, 13:15   #18 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

2 Tanya - статьи и литературу читал/смотрел, это собственно и убедило, что колл 3 бета с руками типа KQ - в понимании АБЦ игры - минусовое решение (банально, потому что против лузового диапазона 3бета - KQ стоит даже не в монетке). Подстраивать свою игру под противника - можно как угодно, об этом речи нет, но если считать что оп - на постфлопе не слабее нас - то это минусовое решение.

Немного про доминацию:
KQ - на самом деле очень редко кого будут доминировать в 3бет поте, для этого в диапазоне 3бета должна быть рука KT, которая обычно даже не входит в диапазон опен-рейза, не говоря уж про 3беты.
Так же, можно вспомнить товарища Сейдмена (Легкая игра). Если кратко:
Пусть диапазон 3бета опа - 180 комбинаций рук(хотя я нифига не уверен что в диапазон 180 рук входит KTо), из них (учитывая нашего короля) - комбинаций с королем - 12 АК, 12 KJ - которые мы дисконтируем, т.к. нас доминируют столько же, сколько мы противника. И остается еще 12 KT - которых мы доминируем.
Это значит что в 12 из 180 случаев - мы будем доминировать противника.
2 оставшихся короля в колоде выпадут на флоп 12 раз из 100.
Итого: 12/18 * 12/100 = 0,008 = 0.8% - шанс что все звезды на небе сойдутся в одну линию
Такой % вообщем-то не влияет на итоговое ЕВ решения.

По факту, доминация действительно дает хорошее +ЕВ, когда мы доминируем Ах - там и диапазон доминируемый много шире и выставление по стеку много более вероятно.

Ну и да, сегодня открывается большая тема 3бетов.

Бет-бет-бет получается 3бет!
Отступление: давно хотел написать, прежде всего для себя, но до сих пор не знал как эту очень обширную тему можно нормально структурировать, чтобы избежать вечного "ну а если противник очень тайтовый, то...". Решение, я надеюсь, было найдено (сильно помогла книжка которую я сейчас читаю). Важные замечание по мыслям, которые я собираюсь описать ниже (надеюсь на этой неделе получится закончить тему).
1) По умолчанию речь идет про АБЦ покер. Т.е. если мы заносим фишки в пот, когда мы впереди диапазона - это считается положительным действием.
2) Для разного рода "если постфлоп этого игрока слаб - коллируем" я постараюсь делать оступления, чтобы охватить тему как можно более полно.
3) Вообще, это входит в понимание АБЦ покера, но укажу отдельно: предлагаемые решения будут сбалансированы.
4) Тема 3бетов по префлопу я разобью на несколько частей, т.к. за один присест все не описать.

Администрации: я не могу редактировать свой первый пост, можно ли как то это поправить ?

Последний раз редактировалось Jumpy; 15.10.2012 в 13:57.
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием