Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2012, 13:39   #24 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Мы рассмотрели ситуации, когда мы ставим 3бет, теперь займемся обратной ситуацией - в нас поставили 3бет.
Бет-бет-бет получается 3бет! (часть4)
Этот галимый регуляр с 3бетом 15 опять 3бетит меня! Сейчас я сброшу, но в следующий раз он проплатит мне моих тузов!!!

Нет, не надо так думать. Давайте по порядку - рассмотрим ситуации, когда 3бет мы получаем от игрока находящегося в ООП (т.е. мы в позиции на него).
Наши возможные варианты:
1) Фолд
2) 4бет - фолд
3) 4бет - пуш
4) Колл.

С фолдом все ясно - его мы делаем, когда остальные варианты - еще хуже.

Итак приступим:
4бет/фолд (т.е. блефовый 4бет).
Очень логичный ход против лузового 3бета. Если нас 3бетят широко - значит там много мусора, значит блефы будут с хорошим ЕВ.
Кроме того, если вы будете давать блефовые 4беты, то это сильно увеличивает шансы, что вам проплатят ваши натсы, что немаловажно при игре с хорошими оппами.
Так же, есть еще один момент, он был рассмотрен выше, но я повторюсь:
Если игрок ставит лайт3бет, то он обязан иметь широкий диапазон выставления, иначе его 3беты можно будет 4бетить "эни ту" (!). На практике - зачастую это не так. Если диапазон выставления на стек - QQ+, AK (или JJ+, AQ), а 3бет 10+%, то блеф4бет в такого опа будет плюсовым с эни ту. Если же у нас есть блокеры - это сказывается на ФЕ, что дает неплохой + на дистанции.

Сайзинг
4бет - очень сильный прием и против сбалансированного 4бета очень сложно играть. Проблема в точках рычага.
Ситуация: Открываемся 3ББ, в нас ставят 3бет - 10бб, мы ставим 4бет - 25бб.
При таком сайзинге у противника нет опции колла, если он не собирается играть на стек, если же оп заколлит наш 4бет, а потом сбросит - это все равно нам в хороший плюс.
При этом поставить 5бет в блеф = поставить стек в блеф, а это очень сомнительная вещь против 4бета оппонента.

Что же можно изменить в сайзинге ? (размер 3бета принимаем за 10бб).
Во первых - не ставить 4бет больше 30-35ББ, эти приведет к тому, что мы должны будет доставлять по пот одсам с любой рукой, таким образом - мы не можем блефовать с такой рукой.
Во вторых - 4бет меньше чем 20-23ББ будет сильно сокращать нам ФЕ, что опять же плохо скажется на эффективности наших блеф4бетов. Я бы реккомендовал ставить в районе 25-28ББ, что позволяет ставить плюсово в блеф, против игроков с 66+% фолдом на 4бет.

Отбор рук для 4бет-блефа
Прежде всего это руки с блокерами: KQ, QJ, AJ, AT (в основном разномастные). Годятся так же руки типа Ах.
Важно - руки типа АQs / KQs - НЕ нужно ставить в блеф их можно сыграть коллом в позиции, особенно против широкого диапазона 3бета. А разномастные руки - часто не смогут иметь проджение по флопу (напоминаю, что шанс собрать ФД по флопу имея сьютеды - 10% + еще ~7%, что мы получим какие то вариации стрит-дро имея KQ.

Важно2 - мелкие/средние карманы не нужно ставить в блеф - они не имеют блокеров, но имеют хорошее вэлью, и нам придется колллировать пуш опа по шансам банка будучи в монетке или далеко позади.

Последний раз редактировалось Jumpy; 19.10.2012 в 18:19.
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием