Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2012, 12:52   #37 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Доброго боброго!

Мыльная опера под названием "префлоп 3бет" подходит к концу, и сегодня я напишу свои последние мысли по этому поводу

Бет-бет-бет получается 3бет! (часть6)
Что у нас было до этого ?
- Мы ставим блефовый 4бет и фолдим на пуш.
- Мы ставим вэлью 4бет и коллируем пуш.
Пора поговорить про коллы!

Важно - мы не коллируем ООП. Даже не так.
НЕ НАДО КОЛЛИРОВАТЬ 3беты ООП!
Играйте бет/фолд. Коллируя ООП вы загоняете себя в сложную ситуацию оказываясь по флопу без позиции и инициативы. Вы недоберете с вэлью руками, вы проплатите оппу его сильные комбинации, да и своим коллом вообщем то показываете, что у вас рука не топовой категории.

С этим определились. Теперь взглянем на перечень рук, с которыми мы можем коллировать в позиции.
Колл 3бета в позиции в целях слоуплея
Сюда относим AA и КК. С такой рукой как QQ я бы сильно не реккомендовал слоуплэить префлоп, т.к. собственно в колоде остается 8 карт старше, и почти половина флопов будет с оверкартой.
Что же с АА и КК ? Откровенно говоря я не люблю слоуплеить, потому что я хочу иметь возможность ставить 4беты в блеф. Если я уберу топовые руки из диапазона 4бета, то там останутся только блефы, что эксплуатируемо, да и непонятно зачем делается, т.к. блефы замешиваются в 4беты собственно для того, чтобы нам оплатили ракеты.
Но тем не менее, если динамика еще не создана, оппонент лузово/блефовый и способен переигрывать свои руки - можно и заколлировать.
При этом! КК годится для слоуплея ЛУЧШЕ чем тузы. Тузы на префлопе имеют слишком высокое мат ожидание.
Т.е. АА против диапазона QQ+, AK - стоит слишком хорошо, при этом КК против того же диапазона - уже не так прибыльно, посему можно пожертвовать вэлью с выставления, если мы считаем, что можем добрать это вэлью с агрессии оппонента на постфлопе.

Вообщем получилось сумбурно, но итог такой:
Я не реккомендую слоуплеить монстров, просто добавляйте 4бет блефы и замешивайте их с монстрами, простая игра приводящая к минимуму ошибок и с хорошим мат ожиданием.
Если таки решили слоуплеить монстров - лучше брать КК, а не АА.

Колл 3бета в позиции с карманами на сет.
Ответ даст нам математика:
Мы открываемся 3бб, в нас прилетает 3бет - 10бб. Надо доставить 7ББ.
В сет мы попадем 1 раз из 8. Т.е. чтобы один раз попасть сет в 20ББ поте - нам нужно заплатить 56ББ.
Допустим мы всегда доберем конбет оппа - 13ББ, итого нам еще нужно добрать 23ББ, когда мы попадем в сет. Фактически это означает, что оп должен через раз оплачивать нам наш сет своим стеком.
Я думаю - это очень оптимистичный прогноз учитывая тот момент, что если опп будет согласен играть на стек, у него будет сильный диапазон, который будет иметь приличное количество эквити.
Как итог: не нужно коллировать карманы, в расчете только на сеты. Если вы считаете, что сможете выигрывать пот другим способом - удачи! ) Проблема в том, что обычно карманы имеют 2 аута, и опции полублефа с ними недоступна.

Колл 3бета в позиции с бродвеями
Как уже говорилось выше - руки типа KQo / AJo / ATo - отлично подходят для блеф 4бетов. Но что делать скажем с руками KQs/AQo/AJs ? которые не хочется превращать в блеф ? Фолдить с ними - довольно слабе решение. Остается колл ? Но для этого нужно выполнение нескольких условий:
Правило №1: 3бет оппонента должен быть лузовый, чтобы эти руки годились для колла.
Правило №2: Я уже говорил про позицию ?
Правило №3: Коллируя с этими руками, вы должны иметь план на игру, против дальнейшего цбета опа по флопу, в который вы не попали.
Когда вы попали во флоп - там все проще Но если играть только те банки, в которые вы попадаете - это будет минусовая линия. Обычно это блефовые ререйзы с оверкартами / бэкдорами / дровами или же флоатинг флопа.

Колл 3бета в позиции с SC
Собственно 1 раз из 4ех SC будут что-то давать по флопу (20% - будем получать дрова, 5% готовые сильные руки).
Математика сего действа такая: нам нужно доставить 7ББ, чтобы оказаться в банке 20ББ, при этом в нас будут ставить цбет в размере 13ББ и если мы попадем в дрова, мы сможем агрессивно отвечать и забирать банк. Чтобы один раз попасть во флоп нам нужно поставить 28ББ, ожидаемый пот - 20ББ + 13ББ = 33ББ, т.е. в итоге линия немного плюсовая, при этом надо понимать если оппонент согласен выставляться по флопу обычно мы будем чуть позади, но не фолдить на пуш тоже не сможем, по шансам банка.
Отсюда выводы:
1) Мы можем коллировать SC, по префлопу, но должны уметь агрессивно разыгрывать дрова.
2) Мы не можем коллировать SC против тайтового диапзаона 3бета, т.к. наша постфлоп линия нацелена по большей части на ФЕ, а против узкого диапазона ФЕ будет меньше.
3) Мы коллируем SC как контр-прием к лузовому 3бету, дабы "размазать" спектр нашего колла, сделать его более трудно читаемым. Сама линия колла при этом не сильно плюсовая.
4) Мы можем вывести эту линию в хороший плюс если:
а) Сможем выигрывать банки не только когда мы попали в наши дрова (нужны какие-то специфические ридсы, скажем если вы хорошо понимаете спектр 3бета опа, то сможете забирать те банки, доска которых ему подойдет редко)
б) Имеем высокие предполагаемые шансы (т.е. если противник может коллировать, если доска будет флешовой / стритовой)
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием