Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 13:05   #80 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Доброго дня! )
Продолжаем!

Проблефы (часть 2)
Мы рассмотрели математическую часть. Теперь собственно приступим к более сложной, непонятной и неочевидной части - выбор ситуации для блефа.
Я не хочу писать много "если...", т.к. по по итогу получится список факторов, "сила" которых в отдельности не ясна. Я попытался описать некую упрощенную систему, которая позволит нам определять когда стоит блефовать, когда нет, надеюсь что она окажется эффективной для вас )
Итак...
Концепция оценки оппонента.
Когда я собираюсь блефовать / флоатить противника, я пытаюсь определить "потолок" его блефа. Т.е. количество ставок, которые данный игрок может поставить в блеф. Для многих слабых игроков - это значение 2, или даже 1.
Другими словами - многие игроки НЕ способны поставить 3 барреля в блеф или же перекрутить наш ререйз по флопу (дать 3 бет). При этом ессно почти все могут поставить на вэлью.
Итак, важнейший параметр игрока - "потолок блефа". Чтобы определить данный параметр от вас требуется определенная наблюдательность, но в целом, если игрок слабый и не относится к агро-агро макакам то это число - 2. Другими словами - он может поставить кон.бет флоп, бет терн, но никогда не поставит ривер. Или - он может дать ререйз вашего кон.бета, но никогда сам не даст 3бет в блеф по флопу.
Соответственно если вы получаете ставок больше, чем "потолок" данного игрока, то считайте что эта ставка на вэлью. Здесь следует добавить, что лучше определять потолок в менбшую сторону, нежели в большую. Переоценка возможности блефа противника может дорого вам обойтись, в то время как недооценить - не так страшно.

Еще один момент, который следует знать, особенно при игре с понимающим противником.
Рассказываем свою историю
Блеф должен быть правдаподобным. Не стоит блефовать, когда вы ничего не изображаете (обычно это делается на поздних улицах, когда и цена блефа дороже и до ШД ближе). К примеру если вы по дро-дро флопу пропустили торги, а по терну/риверу дрова не закрылись, то блеф здесь будет сомнительным решением. Т.к. готовые руки ставили бы флоп для защиты, а возможные дрова не закрылись. Здесь же есть еще один момент - блефом нужно изображать лучшую(!) руку, а не 2ую/3ью. На спаренном борде нужно изображать попадание в трипс, что в свою очередь означает - если вы слоуплеите трипсы/сеты на сухих бордах, то и "блефовать" лучше изображая слоуплей.
Итак, помните - Когда вы блефуете, всегда мысленно кладите себе сильную руку и смотрите, как это выглядит в глазах оппонента, если ваша ставка не имеет под собой оснований, то всегда есть опция фолда
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием