Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2013, 19:58   #86 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Итак, после длительного отсутствия появилось время и что более важно - сформировались мысли

Продолжаем ...

Проблефы (часть 3)
Специфика полублефа на терне.
Я уже писал выше, что наличие аутов - сильно сокращает необходимое нам ФЕ для плюсовости линии, таким образом агрессивный розыгрыш дров - очень часто будет хорошей линией.
Что же в терне такого, чего нет по флопу ?
Основное и ИМХО главное отличие - то, что наше реальное ШД вэлью сократилось вдвое. Если по флопу наше ФД скажем имело 40%, то к терну осталось всего 20, и теперь добавлять фишки в пот уже не то чтобы плюсово, но и минусово.

Отсюда следствие - мы стремимся минимизировать количество вкладываемых фишек по терну.
Пример, если у нас есть позиция:
Мы открываемся, нас коллируют с блайндов, мы ставим кон бет по флопу имея ФД, нас коллируют, выходит терн, оп чекает. При отсутствии каких то ридсов (типа слабый диапазон кола конбета, или же донки с готовыми руками) - здесь можно подумать о чеке.
Все меняется, если у нас НЕТ позиции:
Мы открываемся, нас коллируют, мы ставим кон бет по флопу имея ФД, нас коллируют, выходит терн, наше слово. По хорошему, мы согласны прочекать терн, но чекнув ООП, мы показываем слабость и не факт что оп не станет в нас блефовать. Посему можно продолжить ставить в полублеф, это сохраняет нам инициативу (т.е. если закроется по риверу - можно будет ставить опять), это генерирует ФЕ, это уменьшает шансы быть заблефованными.
И теперь важный момент: выбор размера ставки.
Я провожу расчеты примерно следующим образом: у меня 10 аутов - 20% на усиление, т.е. если я чекну, а оп поставит 1/4 пота, то для меня это будет нулевой колл. Я увеличиваю вдвое данную цифру и получаю размер ставки в 1/2 пота, такая ставка выведет нашу линию в 0, если по каждому закрывшемуся нам риверу мы будет получать проплату размером в пот. Это если считать, что оппонент никогда не выбрасывает на терне. На самом же деле на терне обычно сохраняется хорошее ФЕ, т.к. 2ым парам и хуже - становится сложно коллировать, понимая что по риверу им придется терпеть еще ставку, а дрова получают не очень хорошие шансы на колл (собственно такие же как у нас).

Как часто бывает - есть дополнительные условия:
- По опасным картам терна, можно ставить немного больше, т.к. в целом они увеличивают наше ФЕ.
- По выходу бланков - наоборот - можно уменьшить размер бета.
- Ререйзы противника в целом сильно уменьшают плюсовость данной линии.
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием