Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 14:42   #1 (permalink)
denza
Новичок

denza is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мелочи жизни.

День добрый, уважаемые. Есть желание поделиться некоторыми нюансами, которые облегчают игру, и косвенно влияют на ее результативность. Пишу в основном для новичков, коим и сам являюсь.

Наверняка многие используют нижеизложенное, так что не судите строго, америк не открываю, просто расскажу о проверенных на собственной шкуре моментах. Стаж мой в кэш-игре невелик, всего 2 месяца, сейчас подсел на шорт-ринги. Буду рад услышать обоснованные замечания.

Мне изначально было довольно скучно катать мало столов, поэтому сразу начал с 8+ и довел до 15-24 (на фулл-рингах). Но постепенно понял ежедневный мультитейблинг такого количества столов не дает особого прироста в скилле.

Сейчас, игровой день на шорт-рингах состоит из:

- полчаса-час катки на 4 столах, где я могу более детально сконцентрироваться на стиле игры оппонентов и опробовать что то новое из прочитанного или увиденного в теоретических материалах. Скажем так... это помогает обдумать и внедрить, то что улучшает игру, а затем при игре на бОльшем количестве столов доводится до автоматизма, а так же способствует лучшему вхождению в игровой график.

- пару часов плотно катаю около +/- 8-12 столов. По моему это идеальный баланс между количеством и качеством. Когда игрок, имеет ясную картину происходящего за столами и может уделить время на обдумывание решений, а также (что немаловажно!) имеет время на селект столов.

- полчаса-час игры 15-18 столов. Плюсы такой игры, это естественно бОльшее количество премиум рук и принятие минимума маргинальных решений. Все буквально на автомате. Играем узкий спектр, не ввязываемся в неприятности.

Кстати, такой подход пришел ко мне из спорта, где главенствует принцип разнообразия нагрузок. Думаю, что мозг, что мышцы - одна беда. В научные измышления лезть не стану, поверьте на слово.

Это в общем. Теперь же о нюансах которые помогают и облегчают игру.

1. Используйте статистику. Уверяю вас, что результат однозначно вырастет. Помимо лучшего видения игры оппов, вы сможете увидеть и понять свои недостатки и минусовые решения. В ХУДе однозначно должны присутствовать:

ВПИП, ПФР, АГРЕССИЯ, ВЕН ТУ ШОУДАУН,
СТИЛ, ФОЛД ТУ СТИЛ,
Ц-БЕТ, ФОЛД Ц-БЕТ,
3-БЕТ, ФОЛД 3-БЕТ.

Это не так много, но для новичка дает развернутое представление об оппоненте. На нл2 больше и не требуется.

2. Делайте пометки на оппонентов - какое количество столов они играют. Я играю на ПС и делаю их непосредственно в клиенте. Это немного облегчает общее визуальное представление контингента за игровыми столами, НО, что самое главное всесильно помогает правильному выбору столов. В моем клиенте отмечено 70%+ игроков моего лимита, поэтому, мне легко определить, стоит или нет садиться за этот стол. Делаю это быстро и всегда верно, не особо отвлекаясь от игры.

Пометки делаю следующим образом:

зеленый - игрок катает 1-2 стола.
желтый - 3-5 столов.
оранжевый - 6-9 столов.
красный - 10-15 столов.
лиловый - 16-24 стола.

Также, в игре, такой подход помогает эксплойтить аццких мультитейблеров, которые не могут качественно подойти к игре катая 20+ столов. За шорт-рингами, однозначно, времени на это не хватает.

3.Используйте горячие клавиши. Вы поразитесь как это экономит время, которое критически важно для принятия верных решений в мультитейблинге. Да и не заработаете раньше времени артрит суставов.

Я использую:

UP - бет 3бб,
DOWN - фолд,
LEFT - чек,
RIGHT - колл.

Также, можно добавить клавишу на цбет 66-75% от банка.
Кроме этого в клиенте старзов, стоит поставить галочку на активный стол и выделить его цветовой рамкой. У меня она красная.

4.Расположение столов.. Это конечно же мое субъективное мнение по поводу как должны располагаться столы при мультитейблинге.

Для меня идеально 4 стола на мониторе со слегка перекрывающими друг друга краями, что облегчает визуальное восприятие активного стола, который сразу выходит на первый план. Такой подход я применяю для игры до 12 столов.
Кроме этого можно легко отслеживать интересующую вас игру на любом из других столов, свернув ненужные. Также размер столов позволяет идеально видеть статистику, она не занимает так много места если бы были видимыми все 12 столов.

При катке 15+ столов, мне удобно расположение столов стопкой. Там где происходит экшн оперативно выдергиваются для просмотра развития событий. Затем возвращаются в общую пачку. Для этого использую опцию в клиенте - расположить столы стопкой. Быстро и удобно.

Помимо этого, у меня почти всегда свернут чат и выбран темный фон фойе и игрового стола. Рубашки карт - серый, картинки одноцветные. Все это можно настроить в клиенте.

В общем то все. У кого имеются соображения по поводу нюансов облегчающих игру, присоединяйтесь к обсуждению
denza вне форума   Ответить с цитированием