Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2013, 11:05   #3 (permalink)
Butch
Рок-н-Рольщик
 
Аватар для Butch
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 5,251
Репутация: 1893
Записей в дневнике: 118
Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 13

По умолчанию Re: правильно ли решение

Ну ты бы хоть что-нибудь о них сказал Впрочем попробую посчитать, для саморазвития больше.

1) 5340/13500=0.395
5325/8160=0.65
2835/8160=0.347

2) 5325/13500=0.394
5340/8175=0.653
2835/8175=0.347

3) 2835/13500=0.21
5340/10665=0.5
5325/10665=0.5
0.653*0.394+0.21*0.5=0.362
1-0.395-0.362=0.243

предположим что за первое место приз 5, за 2-е - 3, за 3-е - 2
тогда EV$= 0.395*5+0.362*3+0.243*2=3.547

Дальше нужно кучу предположений внести
Основное предположение - ББ НЕ СБРАСЫВАЕТ
1-я ситуация. Hero сбрасывает. Какие карты могут быть у ББ и баттона?
Я задал такие:

Борд: 7c6c2c
Эквити Выигрыш Ничья
BU 69.10% 68.99% 0.12% { 77-66, 22, AdAc, AhAc, AsAc, AcQc, AcJc, AcTc, Ac9c, Ac8c, Ac5c, Ac3c, AcKd, AcKh, AcKs, AcQd, AcQh, AcQs, AcJd, AcJh, AcJs, AcTd, AcTh, AcTs, Ac9d, Ac9h, Ac9s, Ac8d, Ac8h, Ac8s, Ac7d, Ac7h, Ac7s, Ac6d, Ac6h, Ac6s, Ac5d, Ac5h, Ac5s, Ac4d, Ac4h, Ac4s, Ac3d, Ac3h, Ac3s, Ac2d, Ac2h, Ac2s }
SB 30.90% 30.78% 0.12% { 54s, Qc8c, Jc8c, Tc8c, 9c8c, Qc5c, Jc5c, Tc5c, 9c5c, 8c5c, Qc3c, Jc3c, Tc3c, 9c3c, 8c3c, 5c3c, 4c3c, 98o, 85o, 54o, Qc9d, Qc9h, Qc9s, Qc8d, Qc8h, Qc8s, Qc7d, Qc7h, Qc7s, Qc6d, Qc6h, Qc6s, Qc5d, Qc5h, Qc5s, Qc4d, Qc4h, Qc4s, Qc3d, Qc3h, Qc3s, Qc2d, Qc2h, Qc2s, Jc9d, Jc9h, Jc9s, Jc8d, Jc8h, Jc8s, Jc7d, Jc7h, Jc7s, Jc6d, Jc6h, Jc6s, Jc5d, Jc5h, Jc5s, Jc4d, Jc4h, Jc4s, Jc3d, Jc3h, Jc3s, Jc2d, Jc2h, Jc2s }

Снова рассматриваем варианты: Баттон выиграл - его стек составит 8640, стек Hero 4860.
1) 4860/13500=0.36
2) 1-0.36=0.64
EV$=0.36*5+0.64*3=3.72
ББ выиграл - стеки: ББ=6150, Hero=4860, БТН=2490
Повторяем операции
1) 4860/13500=0.36
2) 4860/7350=0.66
3) 4860/11010=0.44
0.66*0.45+0.44*0.184=0.371
1-0.36-0.371=0.269
EV$=5*0.36+3*0.371+2*0.269=3.451
EV$(общ)=3.72*0.6899+3.451*0.3078=3.63

2-я ситуация Hero коллирует.


Борд: 7c6c2c
Эквити Выигрыш Ничья
BU 36.51% 36.51% 0.01% { 77-66, 22, AdAc, AhAc, AsAc, AcQc, AcJc, AcTc, Ac9c, Ac8c, Ac5c, Ac3c, AcKd, AcKh, AcKs, AcQd, AcQh, AcQs, AcJd, AcJh, AcJs, AcTd, AcTh, AcTs, Ac9d, Ac9h, Ac9s, Ac8d, Ac8h, Ac8s, Ac7d, Ac7h, Ac7s, Ac6d, Ac6h, Ac6s, Ac5d, Ac5h, Ac5s, Ac4d, Ac4h, Ac4s, Ac3d, Ac3h, Ac3s, Ac2d, Ac2h, Ac2s }

BB 0.73% 0.72% 0.01% { 54s, Qc8c, Jc8c, Tc8c, 9c8c, Qc5c, Jc5c, Tc5c, 9c5c, 8c5c, Qc3c, Jc3c, Tc3c, 9c3c, 8c3c, 5c3c, 4c3c, 98o, 85o, 54o, Qc9d, Qc9h, Qc9s, Qc8d, Qc8h, Qc8s, Qc7d, Qc7h, Qc7s, Qc6d, Qc6h, Qc6s, Qc5d, Qc5h, Qc5s, Qc4d, Qc4h, Qc4s, Qc3d, Qc3h, Qc3s, Qc2d, Qc2h, Qc2s, Jc9d, Jc9h, Jc9s, Jc8d, Jc8h, Jc8s, Jc7d, Jc7h, Jc7s, Jc6d, Jc6h, Jc6s, Jc5d, Jc5h, Jc5s, Jc4d, Jc4h, Jc4s, Jc3d, Jc3h, Jc3s, Jc2d, Jc2h, Jc2s }

Hero 62.76% 62.76% 0.00% { Kc4c }

Варианты: Hero выигрывает EV$=5

Выигрывает БТН EV$=3

Выигрывает ББ. стеки: ББ=8505, БТН=2490, Hero=2505
1)2505/13500=0.186
2)2505/4995=0.501
3)2505/11010=0.228
0.501*0.63+0.228*0.1844=0.358
1-0.186-0.358=0.456
EV$=0.186*5+0.358*3+0.456*2=2.934
EV$(общ)=5*0.6276+3*0.3651+2.934*0.0072=4.25

Если нигде не напарился то эквити фолда +0.083, эквити колла + 0.703. Вооооот. А дальше можно предположить более адекватные диапазоны, и убрать допущение о фолде большого блайнда. Если изменить только диапазоны то в расчётах изменится небольшое количество значений, и можно будет достаточно быстро пересчитать. Если же ББ может ещё и сбросить карты, то ещё добавится две ситуации - Hero коллирует, ББ сбрасывает, и Hero сбрасывает ББ сбрасывает. Расчётов будет несколько больше но принцип не изменится.
Butch вне форума   Ответить с цитированием