Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 17:52   #95 (permalink)
Jumpy
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Ну так вот.
Обещанный пост, в котором говорится о том, что вы и без того знали Немного философии, из которой вы не поймете как именно играть, но возможно что-то почерпнете.

Немысли. Часть1. Встпуление.
В данном топике, как и в большом количестве литературы говорится про техническую сторону покера - АБЦ покер. Но все, кто хоть мало-мальски разбирается в покере, понимает, что это лишь его часть.
Элементарный пример, очень хорошо иллюстрирующий, что же есть АБЦ и почему играть по нему - не самое плюсовое действо.

Все знают игру - камень-ножницы-бумага (КНБ). АБЦ игрой КНБ - является случайный равновероятный выбор одного из трех элементов - вашу стратегию никак нельзя обыграть - и это здорово! Теперь возьмем нашего противника, не столь подкованного в этой игре, который очень любит показывать камень, очевидно, что хорошей игрой против него был бы выбором - всегда показывать бумагу. Именно показывание бумаги и отступлением от своей АБЦ игры - принесет максимум ЕВ. АБЦ же игра в чистом виде, нужна только против игроков играющих АБЦ (!).

В покере, хоть и в гораздо более сложной форме - полная аналогия.
Подстройки, которые необходимо свершать, для максимизации своего ЕВ часто лежат вне зоны нашей комфортной АБЦ игры.

Итак, что лежит в основе подстроек.
На мой взгляд - это прежде всего
а) поставленное мышление диапазонами.
б) наблюдение за противником (!)

Я периодически играюсь в ХА и так же периодически играюсь оффлайн - и та и другая среда благоприятна для того, чтобы уделять внимания своим соперникам, в первом случае т.к. в ХА у нас только один противник - все внимание достается ему, во втором случае т.к. оффлайн намного медленнее и есть кучу времени на подумать.

К примеру:
Тайтовый игрок открылся, мы его коллируем, выходит флоп: 8 J Q , мы чекаем, он чек бихайнд. Я практически уверен, что при таком раскладе у него нет сильных рук, но есть много дров и средних рук, которые он решил ВА/ВБшить до шоудауна, посему я добавляю в свой арсенал специфичный ход - овербет (если, конечно, я не хочу сам дожить до ШД), он редко будет сбалансирован, да и хрен бы с ним, это работает

Если у меня получится, я попытаюсь сделать табличку помогающую играть против регуляров. Если получится
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием