Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 05:09   #2 (permalink)
borr
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Три-бет с полублефом (Алекс Фитцджеральд)

при использовании статистики необходимо заострить внимание на том, чтобы эта статистика была достоверной. Т.е. была достаточно большая выборка рук на роппонента. Особенно когда вы захотите построить игру опираясь на данные о 3 и 4 бетах, фолдах против этих действий. вдумайтесь, сколько доложно произойти подобных случаев, чтобы они показали достоверные данные об особенностях игры оппа? Особенно 4 бет. Я убеждён, что при общем подходе должно быть не менее 20к рук на оппонента в целом и при любом раскладе нужно смотреть количество сэмплов на конкретный стат. Если ВПИП/ПФР, фолд контбет уже можно относительно уверенно использовать имея 500 рук на оппа, то статистика 4 бетов требует в десятки раз большей выборки.

Понимание этого момента сэкономит много нервов и фишек

Как правило у нас на дерьмолимитах нет таких достаточных выборок статистики на оппов, но выход есть. Нужно смотреть сколько конкретно было случаев того или иного события. Т.е. если оппа трибетили три раза по вашей базе и он упал два из них, то фолд на трибет у него будет примерно 65-70%, но как вы понимаете всего три случая это вообще ни очём не говорит. Точнее говорит, но очень общо и расплывчато. сравните с достоверностью выборки, допустим, из 50-ти или 100 случаев. Тут уже можно опираться на цифры.

Так же хочу добавить относительно того, что оппы якобы внимательно наблюдают за вашей игрой. На дерьмолимитах этого нет. Они просто играют и коллируют трибеты с теми руками, которые ИМ НРАВЯТСЯ, а не исходя из понимания того, как он будет стоять против диапазона вашего трибета.

в общем, я не пытаюсь как-то возразить этой статье, тем более что всё написано совершенно справедливо на мой взгляд. Использование статистики чтобы лучше аджастится под оппа и строить свою игру ориентируясь на действия оппа, а не свои карты - абсолютно верный путь. Но нельзя забывать что делать надо то, что в данный момент уместно. Фиши с разных лимитов играют по разному. И вовсе не факт, что фиш лимита нл100, к примеру, был бы так же слаб на нл10. Другими словами надо понять самому как играют оппы конкретно твоей поляны прежде чем использовать против них какие-то приёмы.
borr вне форума   Ответить с цитированием