Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 22:48   #1 (permalink)
Sioki
Новичок

Sioki is an unknown quantity at this point
Question Кеш или турниры? Выбор типа игры. С чего начать.

В одной из тем Санбим написал:
"А я хочу порекомендовать начинать учиться покеру с кеша, а не с турниров, поскольку в кеше меньше внешних факторов оказывают влияние на игру, и научиться поэтому можно быстрее."

Я задала ему свой вопрос в личку, он ответил и сказал, что эту тему можно вынести и сюда. Возможно кого-то этот вопрос тоже интересует, или кто-нибудь ещё выскажется. Итак, во вопрос и ответ:
вопросА почему с кеша? А если мне больше нравятся турниры, есть же турнирные игроки, а есть кеш. Там же игра разная будет, я в кеше буду избегать коинт флипов и, например, не пойду в олл ин с 22, предполагая, что у оппа АК, я буду бояться потерять весь стек, весь свой доллар(а это ведь может быть и не доллар когда-то в будущем). А в турнирах коины неизбежны, я буду их минимизировать, но всё же пойду на них в выгодном случае или при необходимости. Ещё в турнирах есть приятный психологический фактор, там есть места, т.е я играю не просто ради денег, а стремлюсь быть в топе, от них больше удовлетворения. И в турнирах у меня хотя бы блефы работают, на микрокеше всё заколлируют, в итоге я играю тайтово и это переходит в нитовость, я скидываю на рейзы.
Почитю статьи, буду пробовать играть лимитный кеш(но даже там полно тупых рейзеров).
Я знаю людей, которые играют только кеш, только туниры и человека, играющего успешно и то и то. Надо как-то разобраться, что мне подходит
И про какие внешние факторы ты говоришь?
ответЛюбое обучение включает совершение каких-то действий-попыток, получение результата (положительного или отрицательного), закрепление положительного и отброс отрицательного. В интеллектуальных занятиях, при этом, очень важно еще и понимать почему результат получился таким.
Кеш игра имеет достаточно стабильные внешние условия - число игроков, стеки, динамика, даже уровень большинства игроков одного лимита близок. При этом даже отдельно можно учиться играть с коротким стеком, отдельно с длинным. Таким образом оказывается значительно легче понять причины конкретных результатов, и выработать близкую к оптимальной линию игры для этих условий.
В турнирах на принятие решений влияет значительно больше внешних факторов. Начинаешь с большим стеком, потом играешь с коротким и сверхкоротким. Все оппоненты в постоянно меняющихся условиях ведут себя по-разному, и хорошо их учитывать очень сложно. В результате дисперсионность каждого решения значительно выше. Тебе просто значительно сложнее понять, какая попытка была хорошей, а какая плохой, чтобы закрепить положительный опыт.
Поэтому для постижения основных принципов игры значительно эффективнее играть кеш. Дальше можно специализироваться на чем хочешь (хотя, например, пробовать какой-то новый прием опять-таки лучше в кеше, поскольку там его можно оценить значительно быстрее, на меньшем отрезке, не мешает множество других "шумовых" факторов).
Sioki вне форума   Ответить с цитированием