Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Обо всем > Около покерного стола

Около покерного стола Околопокерные разговоры, споры, слухи и байки. Покерный юмор.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 02:53   #21 (permalink)
Необычный игрок

Владимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to behold

Награды пользователя:
1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 11

По умолчанию Re: Петрович и Покер.

- В общем так, Никола свет Петрович – Витюня застал Петровича ранним утром за любимым занятием – игрой в покер – Ты чего в свой почтовый ящик не заглядываешь?

- А пошто туда заглядывать то? Пенсию принесли, бумажку с кварплатой – тоже, а больше мне никто не пишет.

- Не пишет ему никто… Собирайся, давай, шустрее, и сумку большую с собой возьми. Есть у тебя такая? – Витюня подошел к столу. - Так, не понял. Ты какого хрена за столы опять засел? Я ж тебе запретил в кэш играть. Ты ж оставшиеся две штуки до вечера спустишь.

- Витюнь, да ну их эти турниры. Непонятно там всё как то… Набираешь фишки, набираешь, а потом раз – и твоих фишек только на блайнды и хватает.

- Петрович, а ты таблетки пьёшь?

- Какие таблетки?

- Да любые. От сердца там, или от нервов или витамины какие нибудь.

- Ну от сердца пью. Врачиха прописала там какие то. Забываю, правда, иногда, но когда вспомню, то употребляю.

- Нравятся они тебе? Сладкие?

- Ты чего, Витюнь. Как же таблетки сладкими то могут быть? Гадость, конечно.

- Так а зачем же ты их пьёшь то, раз не нравятся они тебе?

- Дак нужно вроде как. Старый я уже. Для здоровья же полезно. А причём тут вообще таблетки то?

- Видишь, ключевое слово в твоём ответе НУЖНО! Вот и в турниры тебе играть именно нужно. Я ж тебе как сказал – минимум один турнир за полтинник в день. Ты в Америку собираешься?

- А как же, конечно собираюсь – глаза Петровича заблестели.

- Ну а раз собираешься, то давай выполняй приписанный тебе турнирный режим.

- Ладно, Витюня, ладно. Буду играть. Сегодня начну.

- И никакого кэша. Обещаешь? Нечего деньги заливать. Пригодятся они тебе еще.

Петрович тягостно вздохнул – Ладно, обещаю.

- Ну вот и ладушки. Собирайся, давай. Сумку возьми и паспорт не забудь.

- Куды пойдём то? – Петрович не понимал, куда его собираются тащить в самую рань.

- По грибы. Куды ж ещё. Недалеко здесь. Собирайся, кому сказал. Да, и сберкнижку с собой возьми.

- Сберкнижку то зачем? Я больше снимать деньги оттуда не буду.

- Не будешь, не будешь. Пошли.

- Ох, темнишь ты что – то. – Петрович недовольно покачал головой, но всё же взял паспорт и сберкнижку и вышел на улицу вслед за Витюней.

- Слушай, Петрович, а пошли тебе телик какой-нибудь хороший купим. Как ты насчет этого думаешь?

- Да жалко денег то, Витюнь. Мало уж их осталось то. Обойдусь пока без него.

- Ну, ну, как знаешь – Витюня хитро посмотрел на Петровича. - Заходи, пришли – он кивнул на вход в отделение Импэксбанка.

- Девушка, можно в Вашем банке чек обналичить? – Витюня задал вопрос кассирше.

- Можно. Сумма больше двух тысяч долларов?

Витюня хмыкнул – Больше.

- Если больше, тогда комиссия составит половину процента от суммы чека и еще двадцать долларов. Устраивают Вас наши условия?

- Вполне. А как быстро происходит обналичивание?

- В течение получаса. Давайте Ваш чек

Витюня подал кассирше бумажку и улыбнулся, в предвкушении скорого представления.

- Паспорт получателя давайте - недовольно пробормотала кассирша. Она взглянула на чек и глаза её округлились. Она закрыла глаза и помотала головой. Затем снова открыла и снова заглянула в чек. – Двести тридцать тысяч долларов? – спросила она у Витюни.

- Да, за остальными позже зайдём – утвердительно кивнул Витюня.

- И вы их хотите получить?

- А вы предлагаете отдать их в фонд вашего банка?

- Ясно. Я всё поняла. Погодите несколько минут. Мне нужно подняться к руководству. Можете пока присесть. Я Вас позову.

Петрович с Витюней сели на мягкие кресла и стали ждать.

- Радуйся, старый, в конце жизни хоть поживешь как белый человек.

Петрович лишь хлопал глазами. Он пока не понимал, что вскоре он действительно станет богатым человеком.
Ждать пришлось недолго – через десять минут в фойе вышла кассирша и сам президент банка.

- Кого я вижу … Виктор собственной персоной. – Президент поздоровался с Витюней за руку – Ну давай, показывай своего новоиспеченного миллионера – счастливчика.

- Привет, дядя Игорь. Чего его показывать – вот он стоит, наш гигант мысли. – Он кивнул на Петровича.

- Наслышан, наслышан. Искренне рад за Вас. – Президент пожал руку оробевшему Петровичу, затем повернулся к Витюне – ну что, чек мы Ваш вчера проверили. С эмитентом центральное руководство созвонилось - всё нормально. Деньги, как мы с тобой и договаривались, с утра заказали. Так, что, в принципе, можете получать. Как батя поживает?

- Да ничего, вроде бы. Я сейчас сам редко у них бываю.

- Ну, при случае большой ему привет от меня передавай.

- Обязательно.

- Так я что, могу выдавать? – Кассирша недоумённо посмотрела на своего босса.

- Выдавайте. Да, Людочка, еще пришли ко мне начальника отдела инкассации – пусть довезут наших миллионеров куда скажут. Так спокойнее будет - сумма то немалая. Ну-с, господа,– он повернулся к Витюне с Петровичем - вынужден с вами попрощаться. Дела, понимаете ли.

- Как господа желают получить? В долларах или в рублях? – Обратилась кассирша к нашим друзьям.

Петрович молчал. Всё происходящее повергло его в ступор. Что получать, сколько и в какой валюте – это для него сейчас не имело абсолютно никакого значения. В голове у него было пусто, как в глиняном кувшине.

- Петрович, ау… - ткнул его Витюня. – Мда, бесполезно.

- Девушка, давайте сделаем так, если это возможно – дайте нам десять тысяч долларами, а остальные пересчитайте в рубли. – Решил за Петровича Витюня.

- Хорошо.- Через пару минут кассирша распечатала необходимые бумаги – Распишитесь, пожалуйста, где галочки - здесь, здесь и вот здесь.

- Иди, богатей, расписывайся – Подтолкнул Витюня Петровича к кассе. Петрович машинально расписывался в тех местах, куда ему указывала кассирша.

- Пройдите, пожалуйста, во вторую кассу.

Петрович, выйдя из кассы, прижимал к себе изрядно пополневшую сумку. Лицо его было испугано, глаза беспорядочно вращались по своим орбитам.

- Это чего такое, Витюнь, куды мне столько то? – Прошептал он Витюне.

- По банкам разложишь и закатаешь на зиму. – Также прошептал ему Витюня. - Поехали, Абрамович, положим тебе деньги на книжку. Ждут вон нас уже. Смотри, с автоматом тебя сопровождать будут.

В сберкассе Петрович произвёл настоящий фурор. Молоденькие кассирши, узнав сумму вклада, улыбались ему и, судя по взглядам, готовы были отдаться прямо на рабочем месте. Часть взглядов перепала и Витюне, как предполагаемому наследнику богатого деда.

- Ты все-то не сдавай – оставь баксы и пачку тысячных то. Пойдём техникой тебя затоварим.

- Да, да. - Кивал Петрович. Сумка с наличными жгла ему руки. Избавившись от денег, он почувствовал невероятное облегчение. – Уф, чего ты там про телевизор то говорил?

- Я говорил, пошли тебе телевизор купим и ДВД-шник какой–нибудь нормальный. Принесу тебе записи с турниров, будешь смотреть и кофеё попивать.

- Да, телевизор нужен. Да дорогой поди он?

- Скряжный ты старикан, Петрович. Миллионы заработал и тратить не хочет. В гроб что ли с собой положишь?

Петрович хлопнул себя по лбу. – Вот ведь. Забыл же я совсем, Витюня, про деньги то. И правда, куды мне их столько то? Пошли, купим телевизор. Пачку то я оставил, как ты и говорил.
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 02:54   #22 (permalink)
Необычный игрок

Владимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to behold

Награды пользователя:
1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 

- Куды пойдём то, Витюнь? Где хорошие телевизоры то продают?

- Куды, говоришь – Витюня задумался. – Можно в Эльдорадо – к дому поближе, но не люблю я этих козлов. Продают всякую дрянь и гарантии потом не выпросишь. Пошли в М-Видео. Заодно зайдём тебя к кабельному подключим.

Через полчаса друзья были в магазине и занялись выбором телевизора. Снующие туда-сюда продавцы-консультанты не обращали на них никакого внимания. Намётанным глазом продавцы сразу определили безденежных покупателей, а плясать перед пустым местом, показывая свою полную техническую осведомлённость, было не в их принципе.
Витюня пару раз пощелкал пальцами, подзывая продавцов, но, консультанты проносились мимо, создавая видимость чрезмерной занятости.

- Вот, чёрт, надо было сначала приодеть тебя. – Витюня критически оглядел Петровича сверху вниз. – А то выглядишь ты как полубомж. И я еще, можно сказать, в отроческом возрасте. А трёмся мы с тобой около самых дорогих телевизоров. Несоответствие, так сказать. Ладно, если гора не идет к Магомеду…

- Стоять! – Витюня цепко ухватил проносящуюся мимо девушку консультанта.

- Молодой человек – возмутилась девушка – попрошу не хулиганить. Я сейчас охрану позову.

- Это я сейчас сюда старшего продавца вызову. Непорядок, понимаете. Потенциальные покупатели стоят здесь уже полчаса, выбирают себе телевизор, и хоть бы одна … ммм … хоть бы один продавец обслужил.

- Это вы-то потенциальные покупатели? – Девушка рассмеялась – Мальчик, вы отделом ошиблись. Чупа чупсы продаются в соседнем магазине. А трости – она посмотрела на Петровича – на рынке посмотрите.

- Надоели вы мне – он обернулся к Петровичу – Дай-ка сюда свою пачечку. – Петрович безропотно достал пачку тысячных и дал её Витюне. Витюня, водя пачкой денег перед изумлённой девушкой, монотонно произносил. – Мой… богатый… родственник … желает… приобрести… технику… в вашем… долбанном… магазине… Ферштейн?
Глаза девушки отрешенно следили за пачкой денег.

- Ферштейн. – Наконец-то обрела способность соображать девушка. - Извините, пожалуйста.

- Проехали. В нашей кредитоспособности, я так понимаю, вы убедились. Попрошу теперь перейти непосредственно к советам по выбору. Посоветуйте нам что-нибудь получше с 32 диагональю.

- Вот есть прекрасная моделька на S-IPS матрице. Чёткость изображения, скорость отклика…

- Витюнь, а 46 тысяч – это чего, номер, али цена? – Петрович был несколько обескуражен порядком цен на технику.

- Хорош жаться, Петрович. Купим тебе нормальную технику, а не китайское барахло.

В итоге, друзья ушли, заказав телевизор, Blu-ray кинотеатр и пару дисков по выбору Витюни. К вечеру обещались всё доставить и установить. От пачки денег осталась жалкая треть. К вечеру Петрович был обставлен техникой.

Петрович сидел на стуле и смотрел диск с боевиком, испуганно уворачиваясь от пуль и озираясь на звуки, которые исходили от динамиков его кинотеатра. Звуки блуждали слева-направо, взад - вперёд и в иные моменты проходили прямо сквозь самого Петровича. В эти моменты Петрович подпрыгивал на стуле и в ужасе закрывал глаза. Технологические новинки поражали Петровича. По сравнению с его почившим ламповым «Спектром», с новым телевизором Петрович попал в совершенно новый мир.

Где-то на середине боевика, в дверь Петровича постучали. Петрович надел шлёпанцы и открыл дверь. За дверью стоял молодой, хорошо одетый человек с чемоданчиком в руках.
Старый 04.07.2012, 02:55   #23 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

- Добрый день. Мне бы Николу Петровича Пердункова как бы увидеть? – молодой человек вежливо поклонился.

- Это я. А что вы хотели? – К Петровичу давно не заходил никто кроме почтальона и Витюни.

- Я из Покер – Стратеджи. К сожалению, заранее созвониться с вами не удалось – ваш телефон постоянно отключен. Пришлось ехать спонтанно, в надежде вас застать.

- Откель ты, милок?

- Ну комьюнити Покер – Стратеджи. Вы недавно выиграли турнир «Сандей - миллион»?

- А, турнир. – Петрович довольно улыбнулся. – Турнир выиграл.

- Ну так вот я приехал взять у вас интервью. Надеюсь, вы не против.

Петрович обомлел. Интервью у него еще никто никогда не брал.

Однако это было интересно.

- Ну, проходь, милай. Издалёка шел то? Ты в каком районе живешь? – Петрович запустил гостя в дом и указал ему на единственный в доме стул. Сам же расположился на кровати.

- В Новогиреево.

- На горе? А, это возле станции? Далековато будет. Устал, поди?

- Да есть немного. Москва – не ближний свет.

- Какая Москва? Ты из Москвы что ли? – Петровичу не могло прийти в голову, что к нему приехали из самой столицы.

- Ну да, из Москвы. Вообще-то мы обычно по Скайпу общаемся, но тут исключительный случай – мы подумали, что вы вряд ли к нему подключены, и потом, хотелось бы сделать видеоподкаст. Всё-таки, согласитесь, несколько нестандартный турнир. Поэтому, пользователи нашего комьюнити завалили нас просьбами сделать хорошее интервью с вами.

- Так чего ж мы так сидим то? Ты, поди, проголодался – Петрович засуетился – есть то у меня особо нечего, но давай хоть чайку попьём. А то гляди, давай я в магазин схожу. Деньги то есть. Покрепче чего-нибудь возьму и закуски соображу. А?

- Нет, Никола Петрович, спасибо за угощение, но у меня поезд после обеда. Давайте начнём, если вы не возражаете.

Корреспондент достал из своего чемоданчика штатив, собрал его и установил на него небольшую видео камеру, поколдовал с ней немного и поставил микрофон между собой и Петровичем.

- Добрый день, уважаемые дамы и господа. Сегодняшний гость нашего видеоподкаста, который записан специально для **********еджи точка ком – победитель недавнего турнира Сандей-Миллион игрок из города Бессонов Никола Петрович Пердунков. Здравствуйте, Никола Петрович.

- Здравствуйте – поклонился в камеру Петрович.

- Никола Петрович, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Дак чего обо мне рассказывать то? Ничего интересного у меня нет. Пенсионер же я. Сами знаете – у пенсионеров жизнь то неинтересная. Посидел на лавочке, сходил в магазин и домой. Вот и весь сказ.

- Хорошо. Вероятно, поэтому вы и начали играть в покер – дабы разнообразить, так сказать, вашу скучную действительность?

- Ась? – Не понял Петрович.

- Я спрашиваю – со скуки увлеклись покером?

- Да как вам сказать... Ну, скучно, конечно. Так еще и бессонница у меня была. Ну, так ночами делать то нечего, вот телевизор и смотришь. А там жа покер каждый вечер кажут. Вот и пристрастился. Сначала смотрел, а потом Витюня мне компьютер купил и к покеру подключил. Так и начал играть.

- Никола Петрович, а расскажите, пожалуйста, нашим зрителям об основных этапах вашей покерной карьеры. С чего начали играть, какие лимиты?

- Начал я с пятидесяти фишек. Дали мне их бесплатно поначалу, стало быть. Витюня меня уговаривал на ноль-ноль поиграть, но я не поддался. Чего по нолям то гонять – никакого интереса. Правильно ведь?

- Как вам сказать. Правила банкролл – менеджемента пока никто не отменял. Думаю, что он правильно вам советовал.

- Правильно-то оно правильно. Но неинтересно же. Вот я и начал на все пятьдесят играть. Поначалу-то везло. Радовался я, конечно. Выигрывать то всем приятно. Набрал больше пятисот фишек за несколько дней. Потом турнирами увлёкся, но как-то непонятно там всё. А потом – Петрович замялся – в общем, проиграл я все фишки. И первые пятьдесят тоже проиграл. Не везло.

- Никола Петрович, а с чего же Вам удалось подняться, чтобы накопить банкролл для участия в Сандей – Миллионе?

- Чего говоришь? – Снова не понял Петрович мудреных вопросов корреспондента.

- Я спрашиваю, где деньги то взяли для участия в турнире?

- Ясно. Где их берут деньги то? Пенсию получил и сыграл. Витюня мне запрещал, правда. Хотел вообще от покера отключить и компьютер продать, но я решил – сыграю разок по крупному, а потом уж продам.

- Интересный поворот событий. Пользуясь случаем, я бы хотел предостеречь игроков нашего комьюнити от таких решений. Игра не по банкроллу – это, так сказать, минус ЕВ. Но продолжим. Никола Петрович, расскажите, пожалуйста, про турнир. Как он начинался?

- Начался он в прощенное воскресенье. Тяжело, конечно было. Поначалу-то все карты ждали, ну и я решил по карте играть. Ждал, стало быть, хорошую.

- Никола, Петрович, а какой был ваш спектр открытия на префлопе в этом турнире? – Перебил Петровича корреспондент.

- Дак сдох мой «Спектр» к тому моменту. Бахнул и задымил всё вокруг. Вон он в углу стоит. Я вот теперь думаю – куды б его приспособить – то ли тумбочку из него сделать, то ли табуретку. Может выкинуть его на свалку вообще, но тяжелый он уж больно. Вчера вон видишь какую технику с Витюней прикупили. – Петрович улыбаясь кивнул на новый телевизор. – Хорошо кажет. И звук гуляет туда – сюда. Как взаправдашний.

- Я немного не про то. Дело в том, что перед турниром на нашем форуме обсуждались разнообразные стратегии. Интересно, какая из них принесла выигрыш именно вам? – Корреспондент несколько замялся, так как понял, что Петрович вряд ли уяснил сущность его вопроса и поправился – В вашем понимании хорошая карта – это какая?

Петрович искренне рассмеялся – Гляжу, неопытный ты ишшо? Ладно, научу уж тебя. Только не сказывай больше никому. Запоминай – хорошая – это когда два туза тебе приходят. Их редко когда побьют. Это, значится, ставь тогда сразу сколь есть фишек и не бойся ничего. Редко когда их побьют, двух тузов то. Еще хорошая карта – два короля. Но похуже двух тузов будет. С ними сразу много не ставь – дождись чего дальше будет – если под тебя много ставить будут, то лучше выбрасывай, ну их к жиду. Может у них там два туза зашли. Сбрасывай и жди тузов. Так вот и играй. Я ведь попервой почему проигрывал то? Заходил на всякой чепухе и дожидался – может чего и сложится потом. Так неправильно играть – много фишек проигрываешь. Заходит, конечно, иногда, но уж больно редко. Невыгодно так играть.

- Интересная стратегия. Я думаю, мы её обсудим с диамантами нашего комьюнити.

В это время раздался стук в дверь.

- О, Витюня, поди, пришел. Погоди, сейчас я тебя с ним познакомлю. – Петрович открыл дверь и в комнату действительно вошел Витюня. – А ко мне тут гость из самой Москвы приехал. Интервью у меня, старика, стало быть, берет. – Он гордо поднял голову. – А я обучаю уму – разуму. Такие вот дела. Знакомьтесь.

Мужчины представились и пожали друг другу руки.

- Слушай, Витюня, не в службу, а в дружбу – гостя нужно же уважить – из самой столицы к нам приехал. – Петрович достал из кармана тысячу и протянул её Витюне – Ты уж сходи, пожалуйста, в магазин, купи там, чего выберешь. И к чаю чего-нибудь возьми. Посидим хоть, поговорим с хорошим человеком.

Витюня взял деньги и ушел в магазин.

- Ну что ж, продолжим. Никола Петрович, всё-таки, как на ваш взгляд, что помогло вам одержать победу в этом нелёгком турнире?

- Дак известно чего – бессонница же у меня. Остальные-то игроки спать хотят – не железные же они. А мне попроще было. Первые два дня, конечно, было очень тяжело – не умотались еще все. Поэтому и не засыпали. А дальше стало проще – смотришь, как перерыв придет, так один заснул, второй, так весь стол и уснул. Тут уж я не боялся – ставил и ставил. Плохо, что звук из компьютера идет когда фишки ставятся – звук то он будит же. Если бы звука не было, то я бы быстрее выиграл всех. Но ничего, и так хорошо всё получилось. Долго только. Считай, с прощеного воскресенья до самой Пасхи турнир шел.

- Никола Петрович, а расскажите про хедз ап. Ну, когда вас уже только двое осталось. Вы же играли целую неделю. К слову, это был самый продолжительный хедз ап за всю историю покерных турниров.
Старый 04.07.2012, 02:55   #24 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

- Да, играли мы долго. Да и то сказать, больно много уж у него фишек то оставалось. Играли, играли, а всё при своих оставались. Потом басурманин нервничать стал – пишет мне чего-то в окошечке. Не знает, что я всё равно по ихнему ничего не понимаю. Потом слышу – звонит мне кто – то по телефону. Оказывается, из покера звонят – надоело, мол басурманину играть – Петрович улыбнулся – разделить приз хочет. Ну, я думаю, раз предлагает разделить, то, значит, боится он меня. Спать, поди захотел. А раз боится, то – Петрович сложил из пальцев кукиш и ткнул им в экран – шиш ему, а не делиться. Ну, я покеру то и говорю – пусть, мол, сдаётся. Всё равно заснёт и проиграет. Так всё и произошло – как заснул он в страстную пятницу, так уже до конца и не проснулся. Сильно, видать уморился.

- Никола Петрович, а Вы не знаете, кто был Вашим оппонентом в хедз апе? Ну, с кем вы один на один играли.

Петрович засмеялся – Как же я узнаю? Картинок то на ём не было.

- Так вот, играли Вы с таким же пенсионером, как и вы сам из Германии. После вашего отказа разделить призовой фонд у него случился инфаркт, и он умер.

- Умер? - Петрович был потрясён. На его глазах выступили слёзы и он вытер их рукавом – Эвон оно как … Жалко, конечно. – Через некоторое время Петрович несколько успокоился. – Ну что ж, каждому своё время. Он вот на страстную пятницу помер, и мы же не вечные. Тоже когда нибудь… - он неопределенно поводил руками в воздухе – пусть земля ему будет пухом.

- Никола Петрович – корреспондент решил перевести разговор от грустной темы в более веселое русло – вы выиграли огромную по нынешним меркам сумму денег. Если не секрет, то куда вы её собираетесь потратить?

Петрович повеселел – Деньги то? Да уж потрачу куда нибудь. Технику вон вчера купили, хочу компьютер еще один купить. Это если Витюня мне разрешит – он кивнул на уже вернувшегося из магазина Витюню, который стоял, оперевшись плечом об косяк и улыбался, слушая интервью Петровича.- Сейчас, говорят, многие на двух столах играют, а кто и на трёх. Так вот и я попробую. Деньги то теперь есть. Мужикам во дворе проставлюсь. Заждались уж мужики то меня. Ну и еще одна задумка есть. Но пока не скажу вам её.

- Никола Петрович, вы, кроме выигрыша в турнире получили еще бесплатную путёвку на WSOP. Поедете?

- А как же. – Петрович встрепенулся. - Как вот только мне Витюня паспорт оформит, так и поеду. Уж больно мне Брансона повидать хочется. Мы ведь с ним ровесники почти. Такой же он по возрасту, как и я и играет в покер тоже. Интересно уж больно мне с ним пообщаться. Ну и других поглядеть хочется. Соскучился я уж по ним. Вчера вон снова ночью телик глядел, так аж прослезился. Скоро уж и поеду.

- Ну что ж, на этом мы заканчиваем наш видеоподкаст. Спасибо вам, Никола Петрович, за ваше содержательное и полезное интервью. Несколько слов напоследок. Пожелайте что-нибудь нашим зрителям.

Петрович подумал некоторое время – Не хворайте, самое главное. Хворь – она штука плохая.

Корреспондент собрал свою видеотехнику в чемодан.

- Ну, спасибо Вам за интервью. Смотрите скоро на сайте. До свидания.

- Какое еще до свидания?.– Петрович нахмурился – Это ты что, даже не поешь что ли? Так не пойдёт. – Он отобрал у него чемодан и поставил его в угол – Садись, давай, уважь старика. Уезжать он уже собрался. Уедешь, небось, не опоздаешь. Витюня, давай-ка пододвигай стол к кровати и выкладывай, чего купил.

На столе появилась бутылка водки 0,7 и холодная закуска.

- Ну, давайте за знакомство.

Через час за столом завязалась непринужденная беседа. Все уже чувствовали себя раскованно. Витюня сходил в магазин еще раз, потом еще…

Изрядно охмелевший Петрович сидел на диване, обняв корреспондента – Вот я ему и говорю – куды ж я, мол, один поеду то? Я и языков не знаю и потеряюсь там. С собой его зову, а он, поросёнок такой, ни в какую. Не поеду и всё. Образумь хоть ты его. – Он погрозил Витюне кулаком.

- Куда я поеду то, Петрович? Это ты у нас богатей теперь, да и путёвка у тебя бесплатная. А мне на неё еще работать и работать – Витюня махнул рукой и разлил водку по рюмкам.

- Так ты по деньгам страдаешь? – Петрович наконец то понял причину Витюниного отказа от поездки в Америку. – Ну ты даёшь. Кто б я был без тебя то? Покеру меня кто научил? Ты. Нянькается со мной кто как с ребенком малым? Ты. И еще теперь за свой счет ехать собрался? Мы с тобой на что доллары оставили? Мне что ли они нужны? Не хватит – еще сымем. Солить мне их что ли? Поедешь и баста. – Петрович треснул кулаком по столу. Бутылка с остатками водки пошатнулась, но устояла. - В общем так, если ты со мной к басурманам не поедешь, то ты мне больше не друг. Одного он решил меня отправить. Правильно я говорю? – Он повернулся к корреспонденту.

Корреспондент пожал плечами – Правильно, наверное.

Петрович встал – Ну, за поездку – он чокнулся со всеми и выпил – оформляй паспорт и себе тоже.

Через пару минут Витюня таки дал согласие на поездку в Америку.

Еще через полчаса организм Петровича дал сбой. Сказался возраст и долгое воздержание от алкоголя. Петрович закатил глаза, облокотился к стене и смачно захрапел.

- Готов, старый. – Ухмыльнулся Витюня. – Осоловел. Давай-ка, по-последней и за мной.

- Куда за мной то? Мне на поезд пора.

- Успеешь. Завтра уедешь. Когда еще в наших краях будешь. Пошли, сделаю тебе экскурс по злачным местам нашего городка.

Утро выдалось тяжелым. Петрович лежал, обмотав голову мокрым полотенцем, и обозревал знакомый потолок, который в это утро не стоял на месте, а представлял собой крайне нестабильную субстанцию. В голове гулко били бубны, исполняя мелодии шаманов крайнего севера. Виски пульсировали в такт бубнам, и каждый удар заячьей лапки о кожу бубна причинял Петровичу невыносимую боль. Сухость во рту порождала грёзы о морях, водопадах и речушках. Желудок видимо двигался по пищеводу и пытался вылезти наружу. Встать и добрести до раковины или унитаза было практически невозможно, поэтому, Петрович неимоверными усилиями пытался удержать желудок на месте. В общем, всё было крайне хреново. Самым же хреновым было то, что Петрович прекрасно знал, что такое состояние должно продлиться минимум до обеда, в лучшем случае, и лишь потом могло наступить некоторое улучшение самочувствия. До обеда следовало еще дожить, и от этой безысходности Петрович обреченно застонал. Длительное воздержание от алкоголя сыграло с организмом Петровича злую шутку – организм воспринял алкоголь как яд и среагировал соответственно.

Петрович мучительно старался вспомнить последние часы застолья, но все его старания были тщетны и от этого возникали мысли, что в эти выпавшие из сознания часы могло произойти что то такое, что опорочило бы его в глазах Витюни и корреспондента. Петровичу было очень стыдно.

У Витюни же, наоборот, было прекрасное настроение. Его молодой организм воспринял вчерашнюю попойку как стандартное мероприятие. Витюня был доволен хорошо проведенным вечером и отлично проведенной ночью. Вернувшись домой ближе к обеду, он решил навестить Петровича и справиться о его самочувствии. Он, конечно, подозревал, что Петрович будет мучиться с похмелья, поэтому захватил с собой пару бутылок лёгкого пива, но, увидев состояние Петровича, понял, что пиво тому вряд ли поможет. Он поставил бутылки в холодильник и налил Петровичу остатки водки из последней бутылки. Получилось чуть больше половины малинковского стакана. Этого количества должно было хватить, чтобы привести Петровича в более-менее нормальное состояние. Петрович рычал, мычал и отмахивался, но Витюне всё же удалось заставить Петровича принять лекарство.

Через полчаса Петрович почувствовал, что жизнь начинает налаживаться и обрел свои утраченные было способности разговаривать и самостоятельно передвигаться.

- Витюнь, там еще осталось? – С надеждой в голосе вопросил Петрович.

- Нет. – Витюня продемонстрировал пустую бутылку, перевернув её горлышком вниз.

- Может, сходишь еще? – Петрович полез в карман.

- Хватит тебе, алкоголик старый. Ты у меня запей ещё. Никакого алкоголя больше. Ты не забывай, нам еще на WSOP ехать. Дел и так уйма, а если еще и ты запьёшь, то вряд ли мы с тобой еще куда-нибудь поедем. Так, что, хорош. Я тебе там пару бутылок пива в холодильник положил. Выпьешь их не раньше вечера. Обещаешь?

- Обещаю. А ты почему один? Где москвич?

- Уехал с утра. Проводил я его.

- Слушай, - Петрович замялся – а как вы вчера ушли? Чего-то я плохо этот момент запомнил.

Витюня хмыкнул – Как же ты его мог запомнить, если ты спал уже?

- А, - обрадовался Петрович, - то-то я не помню этого. Слушай, а о чем мы вообще разговаривали?

- Ты чего, Петрович, вообще что ли ничего не помнишь?

Петрович пожал плечами – Ну, так… кое-что. – Потом опустил голову и пробормотал – Но мало. Сначала только, а потом – раз, и как отрезало. Чего вчера было то?

- Да, старый, пугаешь ты меня. Нормально всё было. На WSOP меня звал.

- Поедешь? - Петрович с надеждой посмотрел на Витюню.

- Да мы вот тут сегодня ночью подумали и решили, что отпускать тебя одного опасно. Не выживешь ты там один. Так, что, едем вместе. Давай ка мне свой паспорт – я схожу, узнаю насчет оформления загранника и визы. Постараемся ускорить этот процесс.

Петрович встал, достал из шкафа паспорт и протянул Витюне – Обрадовал ты меня. Я уж было испужался. Раздумывать начал – может не ехать вовсе. Как я там один то? Насчет денег не думай, на мои поедем. Мне столько всё равно не нужно.

- Ладно, решили. Как твоё самочувствие то?

- Сейчас нормально. Получше намного.

- Ну и ладушки. Иди-ка, проветрись, а к вечеру давай турниры начинай играть. Не залил еще банкролл то до конца?

- Нет, целёхонек.

Петрович был доволен – похмелье временно отступило, Витюня согласился ехать на WSOP. Жизнь Петровича наладилась окончательно
Старый 04.07.2012, 02:56   #25 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

Глава 11. Петрович и Америка.

Петрович пропал... Неизвестно, что было тому виной, но каждое утро он уходил куда-то с утра пораньше, а домой заявлялся только к вечеру. Где он пропадал целыми днями, не знал никто, даже Витюня, который был вынужден общаться с Петровичем чаще записками, нежели лично. Мол, «сегодня нужно сходить к нотариусу. Жду в 12-00 …» или «Жду в 14-00 в паспортном столе».
В эти дни, согласно указанному времени, Петрович появлялся в назначенном запиской месте, делал необходимые дела, подписывал нужные документы и вновь тихо исчезал в неизвестном направлении.

По двору вновь поползли слухи.

- Молодуху нашел, не иначе.

- Это точно. С миллионами-то теперь любая на него кинется.

- Кажный день ведь ходит. Где только здоровья столько находит, старый ловелас?

- Беда, беда… Не одно, так другое.

Марья Ивановна в этих разговора не принимала участия – хоть ей было и неприятно, что Петрович мог предпочесть ей какую-то барышню на стороне, она старалась отогнать мысли про Петровича далеко от себя. Тем более что теперь он становился для неё практически недосягаемым – как же, местная знаменитость, куча денег, корреспонденты из самой Москвы к нему брать интервью приезжают. Куда уж теперь было Марье Ивановне думать о Петровиче.

Витюне, конечно, также как и всем было интересно, где может шляться Петрович, но делать какие-либо предположения он не торопился, понимая, что если Петрович захочет, то расскажет и сам, а если не захочет, то не расскажет, сколько его не спрашивай. Витюня уже успел хорошо изучить характер Петровича.

- Ты, старый, мотайся где влезет, только смотри, поездку нам не запори. А то хрен ли я бегаю целыми днями – то паспорта, то визу оформляю. И учти, времени до поездки мало осталось. Давай, хотя бы на связи будь. Телефон с собой таскай – мало ли чего понадобится. И про турниры не забывай. Играть нужно, сам понимаешь.

- Да я играю, Витюнь, кажный вечер же.

- Ну ну, играй, играй – недоверчиво качал головой Витюня.

Кстати сказать, Петрович действительно играл каждый вечер и играл именно турниры. Конечно, ему хотелось играть за столами, так как игра в турнирах казалась ему вялой по сравнению с кэшем, но, увы, приходилось обуздывать свои желания. Турнирные результаты Петровича не внушали особого оптимизма – пару раз он попал в призы, один раз даже совсем немного не дотянув до финального стола, но и только. Витюня, если честно, не особо надеялся на очередные достижения Петровича в турнирах. Он оставил Петровичу на аккаунте сорок бай-инов исключительно лишь для тренировок перед WSOP-ом.

Между тем, все необходимые документы были оформлены. Визы, хоть и со скрипом, но были получены. Американская сторона была недовольна преклонным возрастом Петровича. Чиновникам казалось, что Петрович едет лишь для того, чтобы помереть на свободной американской земле и небогатой Америке придется транспортировать его на родину за свой счет. С визой Витюне также возникли проблемы – Витюня был молод, неженатый, его заработок на основной работе по американским меркам был очень невысок, и возникали подозрения, что едет он в Америку исключительно в поисках лучшей жизни, право на которую было лишь у самих американцев.

Мне бы не слишком хотелось распространяться о том, как всё же удалось разрешить проблемы с визой. В ход пошли испытанные средства – личные связи, небольшие подарки, наскоро состряпанные бумажки от Бессоновской администрации с заверениями и уверениями, в общем, в итоге, факт – есть факт. На руках у Петровича с Витюней оказались гостевые визы и билеты на самолёт с открытой обратной датой. День отлёта близился, и Петрович находился в радостном возбуждении от предстоящей поездки.

- Витюнь, а Витюнь – радостно спрашивал он – а мы на самолете же полетим?

- Боишься, старый?

- Опасаюсь я – вдруг чего случится?

- А чего тебе бояться то? Всё равно помирать скоро. Это у меня еще вся жизнь впереди.

- Так-то оно, конечно, так, – задумывался Петрович – но уж больно страшно.

- Не боись, Петрович, всё будет нормально.

- Витюнь, а какая она, эта Америка?

- Витюнь, а там как, и негры что ли есть?

- Витюнь, а жить то мы там где будем?

Вопросов было множество. На большинство из них Витюня и сам не мог ответить и лишь отмахивался от Петровича – Отстань, старый. Чего ты меня пытаешь то? Я и сам в Америку первый раз еду. Прилетим и посмотрим всё по месту.

Наконец-то настал день отъезда.

Витюня вызвал такси в аэропорт и взял чемоданы, намереваясь отнести их в машину. Чемодан Петровича был практически неподъёмным.

- Ты чего, турист, кирпичей туда наложил? Строиться что ли там собрался? Откуда такая тяжесть то?

- Дык, это… В Америку же едем. Вот я и прибарахлился.

- Не понял, чем это ты прибарахлился? Шубу с шапкой что ли взял? Валенки то не забыл? – Витюня недовольно посмотрел на Петровича.

- Да нет, мы ж к Брансону едем. Нужно ж уважить старика, угостить чем то. Ну, я и взял с собой… Маленько.

- Вот ты охламон старый. Чего ты там взял то? Нас же с тобой на таможне с твоим барахлом не пропустят. Давай, открывай свой саквояж. Сортировать будем. К Брансону он, видите ли, собрался. Заждался он тебя там. Открывай, открывай. Чего стоишь то?

Петрович удручённо вздохнул и начал открывать туго набитый чемодан. Взору Витюни предстал интересный набор путешественника. В чемодане лежали шесть бутылок водки разных сортов, с десяток консервов, четыре каталки копченой колбасы, две банки красной икры. Свободные места были густо пересыпаны разнообразными значками. Сверху лежало несколько пачек открыток с видами города Бессонова, некоторое количество чистого белья и пара шлёпок.

Витюня присвистнул – О как! Ты там, похоже, вместо браслетов решил значки всем участникам раздать. Правильно, чё. Представляю какой ты там фурор произведешь со своим спецпризом «от Петровича». А водки то нахрена так много взял? Бухать что ли собрался?

Петрович потупил взор – Говорят там водка дорогая. Продадим и купим что-нибудь.

- Хваткий ты тип, Петрович. Еще и фарцануть собрался. Правильно, бабла много не бывает. Ща мы тебя облегчим.

Витюня оставил литр водки, пару банок консервов, каталку колбасы, икру. Остальные продукты он сложил в холодильник Петровича. Значки и открытки он безжалостно высыпал на диван. Потом подумал, посмотрел на жалкий вид Петровича – Ладно, хрен с тобой – Он кинул в чемодан пяток значков и пару пачек открыток. – А то еще ностальгия тебя замучает. Будешь в отеле знакомые виды разглядывать.

- Всё, турист. Если больше из шмотья ничего брать не будешь, то давай, топай. А то там и так нас такси заждалось.

Петрович присел на диван. – Садись, посидим на дорожку. - Потом встал, перекрестился сам, перекрестил Витюню – Ну, с Богом.

К обеду друзья были в Москве. До рейса в Лос – Анджелес им оставалось всего два часа и, взяв такси, они добрались до Шереметьево-2. Пройдя паспортный и таможенный контроль, они зарегистрировались на рейс и сдали чемоданы в багаж, оставив у себя в руках лишь небольшую сумку с документами.

Петрович сидел, развалившись в мягком кресле Боинга-767, и блаженно улыбался. Впереди его ждала Америка и встреча со знакомыми ему по телепередачам игроками. Внизу за иллюминатором самолета проплывали причудливые облака, улыбчивые стюардессы разносили еду и прохладительные напитки. Через тринадцать часов самолёт благополучно приземлился в аэропорту Лос-Анджелеса.
Вот она – Америка, куда Петрович так стремился и, наконец-то, попал. В очереди на таможенный контроль прямо перед Петровичем стоял огромный иссиня-черный негр в кипельно белом костюме и в такой же белой шляпе.

- Смотри, Витюня, негр! – Ошарашено и громко воскликнул Петрович. – Гляди, какой чёрный, прямо как уголь.

- Убери палец, дурак старый. И чтобы слова «негр» я от тебя в Америке не слышал. Это у них ругательство.

- Как ругательство? – Не понял Петрович - А как же их называть?

- Называй просто «Мистер», если мужик и «Мисс», если женщина. И так обращайся к людям любого цвета кожи.

Негр понял, что разговаривают про него и обернулся к нашим путешественникам.

- Hi, what the matter? (Привет, в чём, собственно дело?) - недовольно произнёс он.

Петрович ошалело глянул на широкоплечего негра – Витюнь, чего это он?

- Ругается, Петрович, не понравилось, что ты его обзываешь гадкими словам. – Витюня успокоил негра, извинившись перед ним за Петровича и объяснив, что старикан в Америке первый раз, также в первый раз увидел афроамериканца. Негр пробормотал себе под нос какое – то ругательство и отвернулся от наших путешественников.

- Да, нехорошо получилось. Надо бы извиниться перед человеком. – Петрович взял негра за рукав – Слушай, мистер, ты уж меня старого извини. Я ж, правда, не знал, что тут у вас негров неграми нельзя называть.

Глаза негра начали наливаться кровью. – Fucking …

- We are sorry. – Быстро произнес Витюня и за рукав оттащил Петровича в конец очереди.

- Ну, старый, ты еще в Америку не попал, а уже чуть по шее не получил. Ох, не доживешь ты до конца поездки. Всё, рот больше не открывать и самостоятельных решений не принимать.

Через некоторое время друзья прошли таможню, и вышли в холл аэропорта. Слева от основной очереди стояла миловидная девушка с табличкой в руке, на которой большими буквами было написано:

“Mr. Perdunkoff” и такими же большими буквами чуть ниже «POKER STARS comp.»
Старый 04.07.2012, 02:56   #26 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

- Секи, старый, какой тебе тут почет и уважение. Встречают даже. – Витюня был доволен тем, что им не придется самостоятельно добираться до Лас Вегаса.

- Я Пердунков, я. – Петрович потыкал пальцем себе в грудь.- Здрасьте.

- Оу – оживилась девушка. – Добрый дьень. Менья зовут Элизабет. Компанийа Покер Старз рада привьетствовать дорогого гостья на Амьериканской землье. Как дольетельи? – Русский язык девушки был довольно хорош.

- Спасибо, нормально. – Витюня взял бразды разговора в свои руки.

- Мне поручено встретить вас и сопроводить до отеля. Пройдите, пожалуйста, за мной. – Девушка вывела наших путешественников на улицу и подвела к микроавтобусу.

- Располагайтесь, пожалуйста.
- Можно я спереди сяду? – Петрович с надеждой посмотрел на Витюню.

- Садись куда хочешь. Это ты у нас герой дня.

Петрович сел, пристегнулся ремнём безопасности. – А мы тут уже с негром поссорились – доверительно сообщил он Элизабет, которая расположилась за рулём микроавтобуса. – Сварной тип оказался. Не понравилось ему, понимаешь, что я его негром назвал. Мистером, оказывается, нужно было.

Элизабет понимающе хмыкнула. – Представляю. Больше так не делайте. – Она повернулась вполоборота к Витюне – Вы в первый раз в Америке?

- Угу, в первый.

- Хорошо, тогда по дороге я постараюсь провести небольшую экскурсию.

Микроавтобус тронулся и под управлением Элизабет, которая, кстати сказать, оказалась очень неплохим водителем, выехал из Лос-Анджелесских пробок и направился в Лас-Вегас.
За окном автомобиля простирался пейзаж, состоящий из желто – бурого песка с пятнами черных холмов. Кое-где на горизонте виднелись небольшие горные хребты. Пустынные песчаные участки чередовались с участками редкого разнотравья. Немилосердно пекло солнце, и кондиционер слабо справлялся с поддержанием оптимальной температуры. Петрович попытался открыть окно, чтобы глотнуть свежего воздуха.

- Я бы не советовала вам этого делать. – Элизабет недовольно покачала головой. – Уверяю вас, что при закрытых окнах намного комфортней. Пустыня всё-таки.

- Где пустыня? – Петрович с интересом уставился в окно.

- Мы сейчас с вами проезжаем по пустыне Мохаве. Температура за бортом сейчас – Элизабет взглянула на показания автомобильного компьютера – сорок два градуса. Жарковато. Впрочем, бывает и жарче.

Петрович недовольно пробурчал - Какая же это пустыня? Вон сколь травы много. И деревья растут.

- Ну, это не совсем деревья. Это Юкка. Кстати, в природе вы её можете встретить только здесь, в Мохаве. А то, что вы назвали травой – это в большинстве своём кактусы.

- Кактусы? – Петрович ошарашено смотрел на Элизабет.

- Кактусы. Впрочем, вы и сами можете в этом убедиться. Постоим с полчаса - нужно дать двигателю отдохнуть. Можете выйти сфотографироваться. Только далеко от дороги не отходите и внимательно смотрите себе под ноги. Могут быть змеи.

- Змеи… - Петрович остолбенел. – Какие змеи?

- Разные. Особо опасная – гремучая. Ну да будем надеяться, что вы с ней не встретитесь. Впрочем, остальные виды также не безвредны.

Автомобиль съехал на грунтовую обочину и остановился. Витюня вышел, Петрович остался в машине.

- Выходи, путешественник, ноги разомнём, сфоткаемся. Будешь потом перед своими стариками бахвалиться.

- Не, Витюнь, я уж здесь посижу. Не хочется мне чего-то выходить. Жарко.

Витюня прошелся вдоль машины. Жара действительно была неимоверной. Солнце палило беспощадно. Отсутствие какого бы то ни было ветерка делало пребывание на воздухе практически невыносимым. Витюня сделал несколько снимков окружающей его местности.

- Давай, давай, вылазь. Сидит он там. Фотографироваться пошли.

Петрович открыл дверь и выглянул из машины, озираясь вокруг себя. Ноги его оставались на коврике и ступать ими на землю он пока не торопился.

- Чё ты там выглядываешь? Потерял что ли чего? – Витюня сфографировал нерешительного Петровича.

- Слушай, Витюнь, глянь-ка вон там. – Он показал пальцем – Я туды встать хочу.

- Ну и вставай, кто тебе мешает то?

- Глянь, я тебе говорю. Нет там гадов то?

- Каких гадов? Змей что ли? – Витюня хмыкнул – Ты чё, старый, боишься что ли?

- Опасаюсь я их, Витюнь. Противные уж больно они. Вдруг еще куснёт какая.

- Да нет тут никого. – Витюня силком выволок Петровича из авто. – Видишь, спокойно всё. Никто на тебя, старого, нападать не собирается. На фотик, сфоткай нас с Элизабет.- Витюня приобнял девушку за талию – Чиииз.

Петрович всё равно чувствовал себя очень неуютно, несмотря на то, что никаких змей не было видно. Поэтому, постояв на улице с пару минут, постоянно перетаптываясь с ноги на ногу и испуганно озираясь вокруг, он сбежал обратно в автомобиль.

Витюня сделал еще несколько снимков Элизабет на фоне небогатой пустынной природы и через полчаса автомобиль тронулся дальше. Путь еще оставался неблизким. К ночи, когда микроавтобус отмотал уже более пятисот километров пути, глазам путешественников предстала необычная картина. Прямо посреди унылой пустыни ниоткуда вдруг появился огромный город, который, несмотря на позднее время, искрился разноцветными огнями. Это был самый центр азарта Америки – Лас Вегас.
Петрович ошеломлённо смотрел по сторонам. Сверкающие здания, толпы народа, блуждающего по улицам, музыка, которая неслась со всех сторон – всё это было непривычно для него. Как я уже и говорил, Петрович практически никогда не выбирался из своего Богом забытого серого Бессонова, и тут, практически на склоне своей жизни ему довелось увидеть Москву, Америку, Лас-Вегас – место, куда мечтают попасть миллионы сограждан Петровича, но, увы, мало у кого этой мечте удаётся исполниться. Глядя на сверкающее великолепие Лас-Вегаса, Петрович забыл обо всём. И о Брансоне, который, несомненно, ждал и никак не мог дождаться Петровича и о турнире и о самом покере, в общем. Петрович внезапно загрустил. Он вдруг представил, как бы он мог повеселиться в Лас-Вегасе, если бы ему вдруг удалось скинуть каким-то образом двадцать-тридцать лет. Петрович грустно вздохнул.

- Ты чего грустишь, старый? Смотри как всё красиво. – Витюня хлопнул Петровича по плечу – Радуйся, чудо.

Витюня повернулся к Элизабет – Куда едем, Лизань? Какие у нас планы?

- Сейчас заселитесь в Рио, завтра погуляете по Вегасу, а послезавтра – начало турнира.

Витюня задумался – Лиз, а сколько здесь проживание стоит? Дорого, поди, во время WSOP-а?

- А тебе зачем? – Элизабет удивлённо взглянула на Витюню – У вас же всё оплачено компанией Покер-Старз.

- Так это у него – он ткнул пальцем в Петровича. – Мне то, как я понимаю, за свой счет жить придется?

Элизабет поспешила успокоить Витюню. – Не придется. Компанией вам предоставляется двухкомнатный номер в отеле «Рио». Мы же прекрасно представляли, что, скорее всего, ввиду почтенного возраста, мистер Пердунков прибудет с сопровождающим. Поэтому, всё включено, господа. Питаться, правда, придется за свой счет, но, я надеюсь, цены вас не должны ошеломить.

- Это хорошо. Кстати, Элизабет, ты завтра что делаешь?

- С вами буду. Я прикреплена к вам до момента вашего отъезда как личный гид и переводчик.

- Отлично. – Обрадовался Витюня. – Тогда, пользуясь случаем, хочу тебя пригласить на маленькое торжество по поводу моей днюхи.

- Какой днюхи? – Не поняла Элизабет.

- Ну, днюха - день рождения, то есть.

- Оу, я тебя поздравляю. Сколько исполняется, если не секрет?

- Двадцать один.

- Большой мальчик. – Улыбнулась Элизабет. – Хорошо, обязательно отметим. Я знаю неподалёку уютный недорогой ресторанчик.

Между тем, автомобиль подъехал к казино – отелю «Рио». Огромное здание, отделанное коричневым и синим стеклом, поражало своей красотой и величественностью. Друзья взяли из машины свои дорожные сумки и направились к отелю. Вокруг отеля, несмотря на позднюю ночь, царила обычная жизнь – подъезжали и отъезжали автомобили, праздно шатались подвыпившие люди. Швейцар на входе, увидев людей с сумками, вежливо поклонился и подозвал носильщика, который отобрал у наших друзей сумки и пригласил следовать за ним.

Петрович никогда не думал, что в одном, пусть даже и большом зале, возможно разместить так много разнообразных игровых автоматов. Автоматы мигали и пели на все лады. Играющий люд с азартом забрасывал игровые жетоны в их прожорливое нутро. Некоторым везло и они радостно вычерпывали выигрышные жетоны из выдающего отсека. Остальным везло меньше и они, глядя на везунчиков, забрасывали в автоматы следующие и следующие порции жетонов, надеясь сорвать солидный куш.

Еще Петровича поразила очень простая одежда большинства игроков. Шорты, полинялая майка, шлёпки. Можно сказать, что такая одежда была чуть ли не униформой игроков казино. В представлении Петровича уж где – где, а в Америке находиться в приличных заведениях типа казино в подобной пляжной одежде было как минимум неприлично. Непонятно было, как людей в такой одежде вообще могли впустить в казино. Понятие фейс – контроля явно было чуждо для учредителей этого заведения. Пройдя игровые автоматы, путешественники стали проходить через затемненный зал. Прямо к потолку была подвешена платформа, на которой танцевали полуголые девушки. Сама платформа также мигала сотнями огоньков в такт музыке. Полуголые девушки, выставляющие все свои прелести напоказ и изгаляющиеся перед большим количеством похотливых мужиков – для Петровича это был явный перебор. Его чувственная пуританская натура не могла спокойно смотреть на это явное безобразие.
Старый 04.07.2012, 02:56   #27 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

Такие стрип-танцы Петрович видел впервые. Нет, по телевизору, конечно, показывают много чего подобного, но чтобы это всё происходило воочию прямо перед носом Петровича – такого в его практике еще не было. Было бы кощунственно предположить, что Петрович возмутился. Собственно, чем? Красивые фигурки девушек, красивые телодвижения. Ничто прекрасное Петровичу было не чуждо. Чего уж было возмущаться то? Смущало одно – рядом находилась Элизабет. Вот перед ней Петровичу было очень уж неудобно за полуголых развратниц. Он покосился на Элизабет и густо покраснел.

Витюня, наблюдая за реакцией Петровича, усмехнулся – Ты, старый, как только вчера из лесу вышел.

Петрович отвернулся и покраснел еще гуще.

Зарегистрировались на ресепшене. Вызвали лифт. Подниматься предстояло на сорок пятый этаж. Лифт начал постепенно набирать скорость. Ввиду позднего времени, остановок на этажах не было, и скорость лифта быстро дошла до максимальной. Петрович стоял в кабинке и мысленно молился – по всем ощущениям, лифт останавливаться не собирался, а явно намеревался катапультировать путешественников из своего чрева. Всё, конечно же, закончилось благополучно – этажей за пять до требуемого, лифт начал постепенно снижать скорость и вскоре остановился, выпустив своих посетителей.

Петрович вытер со лба внезапно выступивший пот – Фу, доехали. Ну его к жиду, ваш лифт, в следующий раз пешком пойдём. Ненадёжный он какой то.

- Ага, конечно пешком пойдем. С утра начнем подъём, к вечеру как раз поднимемся. – Витюня усмехнулся. – Пойдём уже, скалолаз, глянем наши апартаменты.

Петрович озирался по сторонам, не понимая, куда он попал. Люкс, шикарно отделанный в бежевых тонах, поражал своим великолепием. Огромное окно во всю стену открывало необыкновенную панораму ночного Лас – Вегаса.

- А к директору то зачем? Расписаться еще где то нужно? А где он сам то?

- Кто? – Не понял Витюня.

- Ну чей кабинет то? Директора же, поди? – Петрович скромно присел на краешек стула в стиле Рококо, сложив руки крест – накрест. – Садитесь, подойдет, поди, сейчас. Видишь, нет его пока.

- Какой еще кабинет? Это ж наш номер. Мы в нём жить будем. – Витюня повернулся к Элизабет – Прикинь, старый от счастья ошалел.

- Номер? Жить будем? Да как же здесь жить то? - Петрович задумался. – А если мы здесь испортим чего? Мы ж с тобой всю жизнь не расплатимся. Да и зачем нам такая красота то? Что мы с тобой, баре что ли? А попроще нет ничего? А то я чего-то опасаюсь здесь жить? – Петрович отошел к окну и начал разглядывать ночной город.

- Странно. Я не пойму – Элизабет повернулась к Витюне – почему он недовольный то? Вроде бы всё чисто, уютно. Не вижу проблемы.

- Ох, Лиза, Лиза – Витюня попытался ей объяснить.- У вас в Америке есть бедные люди, трущобы, сараи какие-нибудь, ну где бедняки живут?

- Да есть, конечно. Где ж их нет то?

- Вот ты представь, что если бедняка из того сарая привести сюда и поселить. Как он себя чувствовать здесь будет.

- Обрадуется. Как же еще. Любой нищий мечтает пожить как богатый человек. И потом, не пойму. Ты про бедняков говоришь. Но Никола Петрович не бедняк. Такие деньги в турнире заработал. Или он уже успел опять проиграть все?

- Успокойся, Элизабет. Целы деньги, целы. В этом то и вся проблема. Вот свалились бы на тебя или на меня, скажем, внезапно триста тысяч долларов. То что бы мы делать стали?

- Потратили бы как-то. Съездили бы в путешествие, бизнес, может быть, машина, яхта. Кому что нужно, тот бы это и купил.

- Вот именно. Кому что нужно. А теперь посмотри на него. – Он кивнул на Петровича. – Ему ж не нужно ничего. Он же в своей Рэсэфэсэере привык малым довольствоваться. Так всю жизнь и прожил. Не понимает он, что можно жить шикарно – он обвел комнату руками – и это будет абсолютно нормально. Привычка нищеты, так сказать. Даже не то, что бы привычка нищеты, а неприятие благ.

- Ясно. – Элизабет обернулась к Петровичу. – Располагайтесь, Никола Петрович, отдыхайте. Ни о чем не беспокойтесь. В этом отеле более двух тысяч номеров и во всех номерах живут обыкновенные люди, такие же как и вы. Так, что, Welcome.

Элизабет взяла Витюню за рукав и попросила. – Пошли, проводи меня до машины.

Парочка вышла из номера и начала спускаться вниз.

- Может, выпьем чего нибудь? За знакомство, так сказать. – Предложил Витюня.

- Завтра. Устала я сегодня от дороги. Да и поздно уже. – Элизабет дотронулась до локтя Витюни. – Слушай, я одного не пойму. Вот ты сказал привычка нищеты. Почему же нищеты то? Он что, не работал что ли?

Витюня хмыкнул. – Ну почему же. Работал, конечно. Как без работы то проживёшь?

- Ну а раз работал, значит, государство должно пенсию ему платить. Ведь у вас в России тоже так?

- Так-то оно так. – Витюня попытался объяснить непонятливой американке. – У вас пенсия какая у стариков?

- Я точно не знаю, но в зависимости от того, кто сколько отчислял в пенсионный фонд. Накопления, опять же. Многие откладывают на старость. Большинству хватает. Старики после выхода на пенсию только жить и начинают. Путешествуют по миру, веселятся. Живут полной жизнью.

- У наших стариков пенсия двести баксов. Из них сто баксов они отдают за квартплату своего личного, замечу, жилья. Не съёмного. Еще пятьдесят, в среднем, уходит на лекарства. На питание, одежду остается пятьдесят долларов. Ты можешь представить себе жизнь на пятьдесят долларов в месяц? И так живут девяносто процентов стариков.

- Этого не может быть. – Элизабет помотала головой, словно смахивая с себя какую-то внезапно возникшую пелену. – Как же они живут? Это невозможно. Абсурд. Нереально.

- Как живут? – Витюня задумался. – Да кто как. Экономят на всём. Возьми того же Петровича – он до заноса турнира мясо раз в квартал по праздникам ел. Лапша и яйца. Вот и весь нехитрый рацион.

- O, mine god… Бедные… Ну есть же профсоюзы. Они должны защищать интересы трудящихся и пенсионеров. Другие общества. Нельзя же так. Вы-то молодежь чего молчите? Нужно создавать движения в поддержку стариков, выходить на демонстрации. Добиваться внимания власти к бедственному положению пенсионеров. Как вы не можете понять, что не успеете оглянуться и сами станете такими же бесправными нищими стариками?

Витюня молчал. Сказать ему что-либо в оправдание перед Элизабет было нечего. Объяснить ей, что не только старики, а и всё население страны по своей сути является обычными валенками – не правыми и не левыми и вообще без каких бы то ни было убеждений и стремлений к борьбе за достойное существование, он не мог. Также он не мог объяснить ей практически полное отсутствие профсоюзных организаций в России. Не хотелось ему объяснять ей и принцип действия пенсионного фонда, который постоянно выдумывает мошеннические схемы дополнительного привлечения средств налогоплательщиков на свои счета в счет якобы будущих пенсий, при этом нагло каждый год объявляя себя банкротом, но возводя по всей стране огромные здания своих офисов и сажая своих руководителей на дорогостоящие иномарки, тогда как их подопечным, ради которых они и работают, не на что иной раз даже купить буханку хлеба. Невозможно было объяснить ей и то, как многие руководители, например, того же пенсионного фонда в регионах, при официальной зарплате пусть даже и в пятьдесят тысяч рублей, умудряются строить личные коттеджи, стоимость которых переваливает за десяток миллионов рублей.

Как ей можно было объяснить, что многие из представителей молодежи, которая должна являться по своей сути самой активной частью общества, вместо того, чтобы бороться за свои конституционные права, сами участвуют, например, в циничном шоу по мошенническим вбросам бюллетеней на мероприятии, гордо называемом выборами.

Много чего было невозможно объяснить Элизабет, ведь для того, чтобы это всё понять, одних слов было мало. Для того чтобы это понять и осознать полностью, ей необходимо было самой быть полноправно бесправным россиянином. Поэтому Витюня лишь смущенно и грустно молчал, в силу своего возраста еще и сам полностью не осознавая всей пропасти, в которой находился народ его Родины. Его мировоззрение также было в большей степени сформировано при помощи ежедневного красочного теле-зомби-шоу.

Петрович в этот момент стоял у окна и смотрел с высоты птичьего полёта на красоту ночного Лас-Вегаса, который раскинулся во всей красе прямо под ним. В этот момент он чувствовал себя горным орлом на вершине всего мирозданья. Только сегодня он увидел небольшую часть той невероятно красивой, практически невозможной, но, как оказалось, вполне доступной жизни, о существовании которой он не представлял более семидесяти прожитых им лет. И нужно сказать, что эта новая жизнь ему начинала нравиться.
Старый 04.07.2012, 02:57   #28 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

Глава 12. Петрович и WSOP.

Да… видел бы кто-нибудь сейчас нашего Петровича из его знакомых. Я не уверен, что он бы его вообще мог узнать. Сейчас Петрович представлял собой вполне респектабельного мужчину пожилых лет непонятной национальности, который находился на отдыхе.

С утра Витюня смог затащить его в местные магазины и просто – таки насильно заставил Петровича купить пляжные принадлежности – полотенце, очки, плавки и сланцы. Также, Петрович приобрел себе шляпу «как у Дойла», чему был несказанно рад.

Ковбойская шляпа на голове, шорты ниже колен, в руках бокал из которого он, сидя на шезлонге возле бассейна с нежно-голубой водой, медленно посасывал посредством соломинки зеленый Мохито – вот, что представлял собой Петрович к обеду второго дня пребывания в Америке. На его плечах, дабы не обгореть, было небрежно накинуто полотенце с полосатым американским флагом. Петрович щурился от яркого солнца и блаженно улыбался, глядя на красоток, которые то и дело проходили мимо него, плюхались в бассейн и вылезали оттуда мокрые, отчего становились еще более привлекательными. Солнце припекало, и Петрович часто откладывал свой коктейль в сторону, снимал с себя полотенце, шляпу, очки, вставал на краешек бассейна и, поразмахивав руками вперед – назад, кулем шлёпался в воду, боязливо поджимая под себя ноги и поднимая вокруг кучу брызг.

Витюня с Элизабет располагались на соседних шезлонгах и снимали всё это действие на фото и видео.

- Резвится, старый, как дитё малое. Пусть отдыхает. Он такого отдыха себе в жизни не представлял. Представляю, как он в России об этом рассказывать будет. – Витюня был искренне рад за Петровича. - Слушай, старый, может с горки прокатишься? Смотри как интересно – визжат все. – Предложил Витюня.

- Да не, опасаюсь я что – то. Старый уж я для таких забав. Пущай уж молодые резвятся. Я уж так, в бассейне.

- Да ладно, иди, попробуй – смотри, не только молодежь с неё спускается. Тем более, горка то небольшая. А я тебя на видео сниму. Дома покажешь – ахнут же все.

- Видео, говоришь? – Петрович задумался – Эх, была не была, рискну, пожалуй. Как бы только ноги не переломать. Бери своё видео. Пошли на горку. Я шляпу то оставлю, раз ты на видео снимать будешь. Прямо в ней и скачусь. А что тут такого то?

- Давай, давай, лезь в шляпе.

Петрович бодренько поднялся по лестнице на горку и задумчиво уставился вниз. Мимо проносились ватаги детишек, молодые и не очень люди с разбега прыгали на горку и визжа спускались по ней. Петрович спускаться не торопился. Ему было боязно. Высота по его меркам была приличной, и он никак не мог заставить себя сделать последний шаг. Пару раз он уже решал, что «да ну её, нафиг, эту горку» и подходил к лестнице, решая спуститься вниз по ней, но в последние моменты ему становилось стыдно перед Витюней и Элизабет, и он возвращался обратно к горке полный решимости скатиться. По мере подхода к горке его решимость куда то улетучивалась, и он опять становился на самом краю и смотрел вниз на Витюню с Элизабет, которые махали ему снизу руками.

- Трусит, старый. – Витюня передал Элизабет видеокамеру – Пойду, успокою его. Ты снимай, постараюсь всё же подтолкнуть его к спуску. – Витюня поднялся наверх и посмотрел на Петровича, который со стыда готов был провалиться под землю.

- Никак у меня, что-то не выходит, Витюнь. Вот уж подхожу, подхожу, а как подойду, то – он развел руки – никак.

- Боишься?

Петрович вздохнул – Боюсь.

- Да не кони ты, Петрович. Тут же всё рассчитано. Никто тут не убьётся. Видишь, дети даже спускаются. Пошли за мной. – Витюня взял за руку Петровича и начал подводить его к краю. – Садись. Вот. Молодец. Теперь поехали.

Петрович зажмурил глаза и позволил Витюне столкнуть его в жерло горки. Фью-уть сердце Петровича нырнуло в пятки, и через несколько мгновений он уже находился в бассейне.

Через пяток секунд рядом с ним приводнился и Витюня. – Сняла, Элизабет?

- Сняла. Можешь посмотреть.

- Ну вот, затейник, - он повернулся к Петровичу. Будет теперь чем на лавке похвастаться. Не поверят тебе – сто процентов. А ты им – бац, и видео включишь.

- Да ладно – зарделся Петрович. - Поверят, чай, и так.

- Ну что, второй раз – не в первый раз. Пошли еще разок скатишься. – Предложил Витюня.

- Нет, нет, - замахал руками Петрович. Сам иди. Мне и одного раза хватит. А то еще инфаркт микарда схватит и повезешь меня отсель лежачего.

- Ну, как знаешь. Витюня посмотрел на часы – Ну, что, господа, переодеваемся и - он повернулся к Элизабет – где ты говорила здесь хороший ресторанчик? Пошлите праздновать моё полное совершеннолетие.

Вечер прошел спокойно. Друзья посидели в ресторане, немного выпили. Витюня не разрешил Петровичу пить вообще, так как на следующий день тому предстояло играть в турнире. Сам Витюня, также, постарался выпить лишь пару коктейлей, так как на вечер у него были планы, согласно которым он должен был оставаться трезвым. К вечеру Петрович вернулся в номер, а Витюня приперся лишь к утру невыспавшийся, но ужасно довольный.

- Вставайте, граф, вас ждут великие дела. Ваш попугай уже кричал четыре раза, ваш писсуар прозрачный чешского стекла и режет глаз блеск золотого унитаза. Э-эй, ау – он потряс Петровича – вставай, лежебока. Пошли завтракать и с Брансоном знакомиться.

- Ты где был то, Витюнь? Сказал же, что придешь скоро. Я не дождался и уснул. Ты хоть Элизабет то проводил до дому?

- Проводил, проводил. Хотя, если быть честным, это еще вопрос кто кого из нас в итоге проводил. Вставай, умывайся, одевайся и пошли, перекусим что-нибудь. Закажем тебе круассаны и очень сладкий кофе для улучшения мозговой деятельности. Тебе сегодня думать придётся. Хотя … - он махнул рукой – думаю, что недолго. И кашку. О! Идея. Овсянку сегодня есть будешь. Как вы, сэр, к овсянке относитесь?

- Ох, беда с тобой. – Петрович умылся, побрился, надел свою шляпу. – Пошли, я готов.
Они спустились в ресторан и заказали себе лёгкий, но плотный завтрак.

- Ты круассанчик-то в кофе макай. Макай, макай. А теперь его в рот. Оп. Вот так. М-да, картину, как ты его заглатываешь детям лучше не показывать.

- Витюнь, трясёт чего-то меня. Уж и сам не рад, что на турнир этот поехал. Вот – смотри как руки дрожат. – Петрович вытянул вперёд руки, которые издавали мелкую дрожь. – Как я фишки то двигать буду?

- Да, старый, мандражируешь ты, гляжу, не по-детски. Ты успокойся. Дел то на копейку. Чего переживать то? Ну, проиграешь ты турнир по-быстрому. О чём волноваться то? Тебе ж билет халявный достался, вот и относись также к турниру. Ты же не квартиру свою, в конце то концов заложил и теперь просто обязан выиграть, иначе в бомжа превратишься. Относись к турниру как к отдыху. Приехал, Америку повидал, повеселился, в турнире поразвлёкся и уехал. Всё. Чего мандражировать?

Петрович насупился. – Ты, Витюнь, знаешь, сколь за первое место тут дают? Я из дому ехал когда – специально почитал. В прошлом году победитель получил восемь с лишним миллионов долларов. Представляешь сумму?

- Да ты, старый, свои двести тысяч потрать. Чего ты о миллионах то думаешь? – Витюня покачал головой.

- Двести тысяч, говоришь? Да нет уж их почти. Осталось шестьдесят тысяч всего. Вот такие вот дела.

Теперь пришла очередь ошалеть Витюне. – Шестьдесят? Ты чего, старый? Как шестьдесят то? Ты куда остальные-то дел? Быстро давай признавайся.

- Куды дел – туды и дел. Как быстро пришли, так быстро и ушли. Нечего горевать.

- Темнишь ты, старый. Не ожидал от тебя такого. – Витюня допил кофе и посмотрел на сотовый. – Ладно, растратчик, доедай. Время десять. В двенадцать турнир начинается. Спустимся, глянем, что там творится. Нужно же иметь в запасе время. Зарегистрировать тебя как – то еще нужно. Надеюсь, Элизабет поможет.

- А где она, кстати? – Заинтересовался Петрович.

- Сказала, что увидимся на турнире. Она же официальное лицо компании «Покер – Старз». Причепуривается, наверное, марафет наводит. Знаешь же этих женщин. Ладно. Доел? Пошли.

И друзья вышли из ресторана и стали спускаться в залы, где через пару часов должно было начаться главное событие года для покеристов всего мира – Main Event WSOP.
Старый 04.07.2012, 02:58   #29 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

Народу было много. На входе в турнирные залы организовалась большая очередь из будущих участников турнира и их болельщиков. Отовсюду слышалась разноязычная речь. Настроение у людей было приподнятым. Отовсюду то и дело слышался радостный смех. Да и то сказать - главное событие WSOP-а – это тот турнир, на котором мечтает сыграть хоть раз в жизни любой игрок в покер. Эта мечта движет большинство покеристов вверх по лимитам. Часто именно она даёт стимул продолжать игру, невзирая на явно затянувшийся даун-свинг. Конечно же, каждый из будущих участников намеревался показать отличные результаты в турнире, а если повезет и фортуна будет на его стороне, то добраться до финального стола, а может быть, тьфу-тьфу, чем черт не шутит и заполучить вожделенный браслет и звание чемпиона мира. Нужно сказать, что в настоящий момент шансы у всех игроков были абсолютно равными. Это потом будут радости удвоений и горести от нелепых переездов, сетования на неудачный стол, удовлетворение от мастерски проведенных блефов. В общем, все те радости и переживания, которые и являются неизменными составляющими игры в покер. Пока же ничего не омрачало радости от скорого участия в турнире.

Отстояв очередь и зайдя таки в официальный зал начала турнира, друзья остановились в растерянности. Что делать дальше, им было непонятно. Всем остальным участникам было проще – отстоял очередь в кассу, внёс вступительный взнос, получил квиток участника с указанием стола и места и будь спокоен, ожидая начала. Как получить квиток участника Петровичу знала, вероятно, лишь Элизабет, которой пока не было видно.

- Витюнь, чего дальше делать то? – Растерянно произнёс Петрович.

- Да откуда я знаю то? Будем Элизабет ждать. Где, интересно, она ходит? – Витюня озирался по сторонам, ожидая увидеть знакомый профиль.

- Вот они, пропащие. – Друзья, наконец, дождались Элизабет, которая подошла к ним с молодым человеком на вид лет тридцати – тридцати пяти, одетым в строгий черный костюм. – Знакомьтесь – Джек Эффель, турнирный директор серии WSOP. – Она повернулась к Джеку и произнесла, естественно на английском. – Познакомьтесь, Джек. Это и есть мистер Пердунков из России, победитель того самого турнира «Сандей - Миллион».

- О, мистер Пердунков. Несказанно рад видеть Вас на нашем турнире. Рад знакомству с таким выдающимся игроком, показывающим поистине грандиозные результаты. – Эффель пожал руку Петровичу, улыбаясь знаменитой американской улыбкой. - Элизабет, в общем, как мы и договорились – начнём официальную часть с представления мистера Пердункова. О кей?

- О кей. – улыбнулась Элизабет.

Ссылаясь на массу дел перед началом турнира, Эффель отошел от троицы. Петрович смотрел ему вслед. - Так вот он какой, директор. А я его даже не поблагодарил за жильё. Нехорошо. – Петрович покачал головой.

- Что касаемо вашего жилья, так здесь он не при чём. Все расходы по перелёту и проживанию взяла компания «Покер - Старз». Элизабет взяла Петровича за руку. – И успокойтесь, Никола Петрович, никого благодарить не нужно. Это ваш честно выигранный приз. Он предоставлен в рамках промо-акции нашей компании.

- Ты, милая, принесла что я заказывал? Петрович с надеждой посмотрел на Элизабет.

- Конечно, принесла. Как я могла такое забыть. Элизабет улыбнулась Витюне и передала Петровичу запечатанный конверт.

- Держи, Виктор. Это тебе наш с Элизабет подарок на день рождения. – Петрович передал конверт Витюне.

- Да чего вы еще напридумывали? Какой еще подарок. Ну вас обоих. – Витюня отмахнулся от них.

- Бери, Витя, бери. – Элизабет продолжала улыбаться. – Надеюсь, наш подарок принесёт тебе удачу.

Витюня, недовольно бормотал. – Спасибо, конечно. Не ожидал. Он вскрыл конверт и достал оттуда квиток – Что это?

- Это билет на участие в Мэйн – Ивенте. Твой игровой день – завтра. Гуд лак, Виктор. Кроме того, самое интересное, что ты будешь самым молодым игроком на этом турнире. Надеюсь, что тебе повезет. Лично я очень тебе этого желаю. – Элизабет поцеловала Витюню в щёку.

Теперь настало время Витюни открыть рот. –Ну вы… да я … Вообще! – Потом, когда через некоторое время прошел первый шок, Витюня понял – Это всё ты, старый, спонсором моим стал. Чего ты деньгами то швыряешься налево и направо? Сам же говорил, что не осталось у тебя их.

Петрович взял Витюню за руку и строго произнёс. – Вот, что, милай, ты давай ка хватит дурковать. Сколь у меня осталось – не тебе считать. Дают – бери. Мне ведь ты сам знаешь, много не нужно. Я к роскоши не привык. Мне жить то осталось лет пять, если повезёт, а у тебя вся жизнь впереди. Выиграешь – хорошо. С деньгами новую жизнь начнешь. Ты парень хоть и молодой, но, гляжу, умный. Распорядишься как нибудь деньгами. Проиграешь – тоже не плохо. Не все в покере выигрывают. Знать не твой это турнир нонче. И ты на меня старого не смотри. Я в отличие от тебя хоть и хорохорюсь, но выигрывать мне вроде бы как и ни к чему. А у тебя вся жизнь впереди. Так, что – он хлопнул Витюню по плечу – играй, Витюня. Старайся.

Проникновенная речь Петровича потрясла Витюню. Он никогда не думал, что по-сути чужой ему человек может сделать для него так много хорошего. Америка, билет на турнир… кто из нас готов расстаться со своими деньгами в таком количестве, пусть даже и для друга?

- Ну, Петрович – глаза Витюни внезапно предательски увлажнились – ты Человек. Спасибо тебе.

- Ладно ты, - отмахнулся Петрович и повернулся к Элизабет. – А я то, мне то билет когда дадут?

- Не беспокойтесь, Никола Петрович – поспешила успокоить его Элизабет. Перед турниром будет вступительная часть, а заодно и процедура награждения. Подождите еще немного. Всё будет. Стойте, пожалуйста, где нибудь вот здесь Элизабет указала рукой – Я потом вас вызову. Хорошо?

- Хорошо. - Петрович был доволен, что всё более или менее определилось, и потому заулыбался.

- Ладно, я вас пока оставлю. У меня еще масса дел. Ждите.

- Ну что, старый, давай, порви их всех. Нешуточные деньги на кону. Помнишь, как я тебя учил – сиди в тайте первое время и на дерьме не заходи. Жди пару на сет, коннекторы на стрит и флеш и Бога ради, осторожнее. Не переоценивай свою руку. Постарайся добраться до призов. Повезет – будешь в шоколаде.

- За себя думай. Я буду играть так, как наметил. – Петрович хитро усмехнулся.

- И что же ты наметил? – Витюне не понравилась ухмылка Петровича. По этой ухмылке Витюня понял, что старый чёрт что то задумал, но вот что – это было непонятно. А как было понять? Им предстояла игра с Профессионалами покера с большой буквы, которые по случайно вырвавшемуся у тебя пуку способны определить все твои карты. Поэтому, все задумки Петровича были, по мнению Витюни, обречены изначально.

- Увидишь – Петрович усмехнулся еще раз – твоё место сегодня среди зрителей.

- Ох, Петрович, не нравишься ты мне. – Витюня покачал головой.

- А я тебе не флешь – рояль, чтобы нравиться. Не боись, проиграть я всегда успею. Играть нужно, а не карты ждать.

- Ну – ну. Давай, показывай класс игры. Только не переусердствуй.
Старый 04.07.2012, 02:58   #30 (permalink)
Необычный игрок

Награды пользователя:

В этот момент в зале громко зазвучали фанфары. Игроки, которые к тому моменту уже расселись по своим местам, перестали разговаривать и как по команде посмотрели в центр зала, на котором, чуть возвышаясь над залом, стояла красочно оформленная, но пока еще затемнённая платформа. Фанфары звучали не переставая. Через некоторое время к звуку фанфар добавилось сверкание цветомузыки в виде бегущих огней по краям платформы. Звук становился всё громче и громче, а мелькание лампочек всё быстрее и быстрее. Громче, быстрее, громче, быстрее. Наконец, на самом пике, когда ни быстрее, ни громче было уже некуда, фанфары внезапно смолкли, все лампы цветомузыки загорелись разом, а в углах зала вспыхнули четыре прожектора, лучи которых были направлены на середину пока пустой платформы. Из небольших отверстий в платформе повалил дым, образуя над платформой ровный непрозрачный столб дыма. Стало слышно, как над платформой заработал мощный вентилятор, который начал всасывать в себя дым и постепенно столб дыма начал рассеиваться, проявляя очертания мужчины, стоящего на платформе. Зал взревел и захлопал. Начиналась церемония открытия главного турнира WSOP.

Джек Эффель, а человеком из дыма был именно он, пару раз кхмыкнул, прочищая голосовые связки и начал свою приветственную речь.

- До-о-о-обрый день, уважаемые господа. Я рад приветствовать всех собравшихся в этом зале любителей великолепной игры под названием «Покер». – Все дружно зааплодировали. – Почти два месяца и шестьдесят игр нынешней серии позади. Я поздравляю счастливчиков, которым удалось выцарапать победы в этих нелёгких прошедших поединках. Наконец, настал главный момент. То, ради чего в этом зале сейчас собрались все мы.– (Аплодисменты) – Настал момент начать наш главный турнир. Турнир, который принесёт вечную славу его победителю. Славу и звание чемпиона мира этого года по покеру. (Долгие аплодисменты)

Петрович стоял, скучая. Приветствие, с которого начинался турнир, Джек Эффель произносил, естественно, на английском языке, в котором, как мы уже знаем, Петрович был не силён, а Витюня, который стоял рядом, не спешил ему переводить.

Через некоторое время Эффель пригласил на подиум представителя компании «Покер - Старз», в роли которой была Элизабет, и которой нужно было сказать несколько приветственных слов. После того, как Элизабет поздравила участников турнира с его началом, Элизабет перешла к представлению Петровича.

- Компания «Покер-Старз» представляет вам победителя недавнего турнира «Сандей - миллион», который кроме призового фонда в качестве бонуса получает от нас билет на сегодняшний турнир и чек на пятьдесят тысяч долларов. Итак, великий игрок в покер, который навсегда вошёл в анналы победителей нашей компании – Элизабет сделала эффектную паузу. Зал смолк. – Ми-и-и-и-истер… Никола Петрович Пердунков фром Рашша! – Она ладонью показала на Петровича.

Зал взвыл и зааплодировал. Немногие россияне, которым удалось попасть в первый день турнира, встали и продолжали аплодировать стоя. Постепенно к ним начали присоединяться и игроки из соседних с нами стран, а потом и все остальные игроки, решив, что раз уж многие встали, то негоже и им сидеть, также поднялись со своих мест, рукоплеща Петровичу. Витюня, подтолкнув старика в спину, крикнул ему в ухо, стараясь перекричать шум аплодисментов – Иди к Элизабет. Поднимайся. Зовут.

Петрович поднимался на свой пьедестал почёта под сотни вспышек фотокамер пронырливых корреспондентов. Ноги его несколько заплетались, так как к такому вниманию к своей скромной персоне он был не готов.

- Никола Петрович Пердунков объявляется почётным участником Мэйн-Ивента. – Эффель взял бразды поздравления на себя. Элизабет стояла рядом и переводила его слова Петровичу. – Ему предоставляется почетное первое место за первым столом. Надеюсь, это место поможет ему повторить свой недавний ошеломительный результат. (аплодисменты)

Это был настоящий фурор Петровича. Редко когда игроки из России добиваются внимания покерной общественности. Половина корреспондентов, сообразив, что вскоре около первого стола будет не протолкнуться, ринулись занимать место около него. Все хотели получить горячие новости именно по Петровичу, так как остальные известные игроки уже порядком поднадоели всем любителям покера, а Петрович, в результате рекламы, сделанной ему Эффелем, был новой звездой, стремительно вошедшей на покерный олимп. Корреспонденты, толкались, пихались, настраивая свою аппаратуру и предвкушая интересный репортаж с места событий. Вскоре за барьером первого покерного стола яблоку было негде упасть.

Тем временем, Эффель продолжал – А сейчас прошу внести в зал бонус от компании «Покер-Старз» - именной чек на пятьдесят тысяч долларов.

Фанфары зазвучали снова, лучи двух из четырех прожекторов скрестились у входа в зал и вниманию общественности предстали две очаровательные девчушки под метр девяносто ростом, одетые в купальники. Они внесли в зал огромный чек, на котором огромными цифрами было написано 50 000 $. Чуть выше суммы шла надпись Poker Stars, а чуть ниже – Nikola Petrovich Perdunkoff. Девушки, виляя бёдрами, поднялись на подиум и стали по краям Петровича, немного заслонив того чеком. Поулыбались перед фото и видеокамерами и одновременно чмокнули Петровича в обе щеки. Петрович обомлел.

- Никола Петрович, может быть, вы желаете что – то сказать? – Спросила Элизабет, и не дожидаясь ответа протянула Петровичу микрофон.

Петрович замялся. – Я это … В общем, спасибо, конечно… Он обвёл глазами зал и нашел взглядом Витюню, который стоял на прежнем месте и снимал всё происходящее на видео. Вид товарища успокоил Петровича. – Я что хотел сделать … - Он повернулся к Элизабет. – Дело в том, что в моей победе мне очень помог мой друг Витюня. - Петрович указал на него пальцем. Корреспонденты повернулись, следуя указующему персту Петровича, и запечатлели Витюню на свои аппараты. – Можно сказать, что без его помощи я бы и в покер бы не стал играть, и турнир бы не выиграл. Поэтому, я так давно решил, что этот чек, который вы мне сейчас вынесли, полностью принадлежит ему. Можно же его переписать? – Он посмотрел на Элизабет.
Ответ