Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Покерные турниры

Покерные турниры Покерные турниры по всем видам игры, онлайновые и оффлайновые. Обсуждения стратегий, игровых ситуаций, анализ рук.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 13:35   #1 (permalink)
Сталь

Записей в дневнике: 4
Drew is an unknown quantity at this point
Question итак турниры(новичек)

Итак, Уважаемые корифеи,
сыграно с десяток турниров бегинерс фрирол.
очень наглядно обнаружил недостаток знания по турнирной стратегии.
раздел Школы по развитию турнирной стратегии читал, не скажу что выучил наизусть но старался придерживаться. поясню свои вопросы:

начальная стадия:
Школа: - Вам не нужно принимать излишне активного участия в игре, а нужно терпеливо дожидаться прихода хорошей карты, с которой вы будете иметь преимущество над противниками. Вам также не нужно сталкиваться с кем-то лбами без серьезных оснований, поэтому в случае сопротивления вы будете сбрасывать большинство рук, кроме премиальных
Практика(моя):
жду хорошей руки. либо нет ее и приезжаю в среднюю стадию с малым стеком. либо переезд премиальной руки всяким мусором. и тот и другой сценарий дает вылет на ранней\средней турнирной стадии. т.е. сыграно 3!! раздачи за турнир. и вылет на 3ей. понятно что не повезло. но как то стратегически не правильно все таки.

Что оппоненты: часто есть лузовый игрок (или пара) за столом, которые играют 90% рук за стартовом столе (особенно на рибайниках) очень часто!!! на мусоре переезжают тайтовых чуваков, удваиваясь... и к 30 раздаче у них уже 5-12 кратное превосходство по стеку.

они начинают делать рейзы на префлопе с ЛЮБОЙ позиции 8-15ББ не давая смотреть флоп никому. на сопротивление тайтовых игроков, как я упоминал, следует переезд хороших рук мусором. если бы не наблюдал это регулярно, усомнился бы. но ФАКТ. в 10 турнирах 10 раз и 1-2 чела всегда выходят в среднюю стадию таким образом с хорошим стеком.

у меня вопрос: это умение играть? т.е. это очевидно хорошие игроки или просто везучие? статистика правда показывает что до финала они как правило не доходят. т.е. вылетают где то в средней-верхней стадии, но!! на начальной стадии очень хорошая стратегия, как мне кажется.. опровергните меня если я че неправильно понимаю...

Последний раз редактировалось Drew; 03.08.2011 в 19:54.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 19:23   #2 (permalink)
Сталь

По умолчанию Re: итак турниры(новичек)

вот пример руки, кстати чувак дошел таки до финала и помоему или выиграл или 2 место

Texas Holdem Game
The Official ProPokerPro Hand Converter

10 players (stacks):
SB (1880)
BB (1470)
UTG (1470)
UTG1 (1470)
Hero (UTG2) (1470)
MP1 (2910)
MP2 (4360)
MP3 (1470)
CO (1470)
BTN (1460)
Blinds: 10/20

Pre-flop: (30, 10 players) Hero is UTG2: A, J
4 folds, MP2 calls 20, 3 folds, SB raises to 80, BB folds, MP2 raises to 140, SB calls 60

Flop: 8, 9, 5 (300, 2 players)
SB checks, MP2 checks

Turn: 5 (300, 2 players)
SB bets 225, MP2 raises to 580, SB calls 355

River: 2 (1460, 2 players)
SB bets 1095, MP2 raises to 3640 (All-in), SB calls 65 (All-in)

Final Pot: 3780

Results follows:
SB shows [ Qd, Kd ].
MP2 shows [ 2c, 5c ].
MP2 wins 3780 from the pot.
Старый 03.08.2011, 19:37   #3 (permalink)
Сталь

вот еще примерчик.

Holdem

10 players (stacks):
Hero (SB) (2330)
BB (825)
UTG (1110)
UTG1 (2425)
UTG2 (4210)
MP1 (14180)
MP2 (9295)
MP3 (750)
CO (325)
BTN (145)
Blinds: 80/160

Pre-flop: (240, 10 players) Hero is SB: A, A
UTG folds, UTG1 raises to 2425 (All-in), UTG2 folds, MP1 calls 2425, 4 folds, Hero calls 2250 (All-in), BB folds

Flop: 8, 9, 2 (7340, 3 players, 2 All-in)

Turn: 9 (7340, 3 players, 2 All-in)

River: J (7340, 3 players, 2 All-in)

Final Pot: 7340

Results follows:
Hero shows [ As, Ad ].
UTG1 shows [ Qs, Qh ].
MP1 shows [ 6h, 9h ].
MP1 wins 7340 from the pot.
Старый 03.08.2011, 19:42   #4 (permalink)
Сталь

и вот эта раздача вообще меня приколола.
все ли верно я делал тут? флеш дро + 2 оверкарты помоему это колл?
но как можно на 8 4 делать колл аллина мне непонятно

Holdem

9 players (stacks):
SB (1230)
Hero (BB) (4292.5)
UTG1 (1275)
UTG2 (940)
MP1 (3670)
MP2 (7155)
MP3 (2815)
CO (1270)
BTN (2252.5)
Blinds: 40/80

Pre-flop: (120, 9 players) Hero is BB: A, Q
3 folds, MP2 calls 80, 2 folds, BTN raises to 160, SB folds, Hero calls 80, MP2 calls 80

Flop: 3, 9, A (520, 3 players)
Hero bets 520, MP2 raises to 6995 (All-in), BTN calls 2092.5 (All-in), Hero calls 3612.5 (All-in)

Turn: 4 (10877.5, 3 players, 3 All-in)

River: 8 (10877.5, 3 players, 3 All-in)

Final Pot: 10877.5

Results follows:
BTN shows [ As, Ad ].
Hero shows [ Ac, Qc ].
MP2 shows [ 4d, 8c ].
BTN wins 6797.5 from the pot.
MP2 wins 4080 from the pot.
Старый 03.08.2011, 20:37   #5 (permalink)
Про

Sunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enough

Награды пользователя:

Прямо крики души. В ребайниках в самом деле есть свои особенности, но все равно явно не надо пушить каждую руку, как делают некоторые. Чаще всего удастся подняться на приличных руках (здесь у ЛеГитана большой опыт таких турниров - может расскажет). Но главная твоя ошибка в этом: "следует переезд хороших рук мусором" - естественно, переезды бывают частенько, но не больше, чем следует по математике, а чаще все же выигрывают хорошие руки. И не надо строить свою стратегию на том, что если тебе показалось обратное.
Вообще же, учиться или делать выводы на основании игры во фрироллах - бессмысленно, там дикая непредсказуемая игра. Учиться лучше на кеше. По желанию потом осваивать вменяемые денежные турниры.
Sunbeam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 21:01   #6 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

Я этот пост ТС прочитал ещё днём, попытался что-то сформулировать, но получилось как-то долго, сложно и запутано. Не стал отвечать.
Цитата:
естественно, переезды бывают частенько, но не больше, чем следует по математике,
В этих словах почти весь смысл. По крайней мере достаточно, чтобы разбираться более вдумчиво. Истина не всегда на поверхности. А что мы видим на поверхности? Кто-то запушил на мусоре и выиграл. Но это игроки фрироллов. По каким-то причинам они не могут играть нормальные турниры на деньги. Стоит задуматься по каким. Если бы их пуши были плюсовыми, они б давно играли на деньги.
В обучении многие натыкаются на трудности и начинают сомневаться в правильности выбранного пути. Это нормально. Нужно успокоиться, постараться понять, почему ИМЕННО какая-то стратегия предлагает выигрышный способ игры. Убедиться в логичности предложенного плана и отбросить все сомнения и действовать не отступая от правильного пути. Чтобы оценить эффективность нужно сыграть ПРАВИЛЬНО большое количество турниров. Эксперты говорят 1000. В кэше 100к рук.
Какие выводы можно делать после десятка сыгранных турниров, да ещё и на стадии обучения, когда допускается море ошибок? 52 карты разного номинала 4 мастей представлят собой множество возможных вариантов комбинаций. Вроде бы 2900к примерно. Гугл в помощь. Что удивляться сыграв пару-тройку турниров, что АА (всего лишь сильная пара из 2900к комбинаций) проиграла? Любые две пары её бюьт. А сколько ещё более сильных комбинаций?
Так что приведённые примеры ничем не выделяются из возможных вариантов развития событий. Просто надо сразу же, с первых же попыток приобщения к игре, запомнить, что АА и КК далеко не всегда выигрывают. Это стереотип мышления обычного человека, поверхностно знакомого с покером. Эта игра гораздо сложнее.
borr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 08:32   #7 (permalink)
Smokin' Ace

Записей в дневнике: 100
LeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura about

Награды пользователя:
Победитель турнира PSOP-1 Бронзовый призер Главного Турнира PSOP-1 Победа в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 9

Санбим))) Ну ты меня прям к Биггинерам скоро припишешь)))
ТС, на фрироллы вообще не обращай внимания... Играй как учат - мой тебе совет, как человека, который для общего развития поиграл везде.. В том числе имея довольно немаленький опыт турнирной игры во фрироллах для начинающих на старзах)) И я там был на 5 голов сильнее всех, играя в нормальную игру с нормальной картой... Ты пишешь сыграл десяток турниров и везде были переезды монстров - ну я иногда за 1 турнир причем нормальный вижу десяток таких переездов - это покер. И идиоты которым доезжает тоже хотят в него играть - не доезжало бы - не играли - и лишили бы нас возможности стричь капусту))

Что касается ребайников. В особенности дешевых, особенно 3х турбо и самое главное с огромными призами. В 22.15 на старзах такой есть - 30к геренти - но призы каждый раз 60к +/- 2-3 тысячи... За первое место 9-10 штук баксов!!! Эк штука - вложив 1-2 доллара разбогатеть на 10 тысяч!!! Кто не захочет.

Первые 90 минут игры (реббайный период) в нем просто цирк. У меня иногда успевают раза 2-3 КК, АА там переехать... Иногда я сам на стадии когда блайнды равны двойному реббаю вхожу в игру одномастными низкими связками, полусвязками и даже полунедосвязками)))... Ибо в поте на 5-6-7 человек тузы стоят намного хуже всех этих рук вместе взятых.. Но это если к приближающемуся аддону я не набил стек приличный. Первый же час, пока блины терпимые - я играю в нормальный покер. То бишь с учетом особой лузовости стола - не более 6-7% рук в мультипотах и 10-12%, если вижу что игра будет с 1-2 противниками максимум. Зачастую вообще вхожу в конце регистрации, чтобы лишний раз не расстраиваться от переездов моих АА. Но мой БР позволяет спокойно делать реббаи.. Обычно не более 6-7 раз я делаю двойной реббай (приз за ИТМ начальный), если не прет с самого начала - могу выйти- ибо возможно просто не стоит сегодня играть его.

период реббаев конечно же игра фартовых идиотов... Но ты не уподобляйся. Твоя задача дожить до аддона (в 3х он 30 000 фишек) и играть дальше в нормальный фризаут с поправкой на уровень 70% участников.

При этом конечно же, чтобы дойти до больших призов в таком турнире нужно довольно мнго лака в краткосрочной перспективе ну или как минимум отсутствие невезения явного. Вот у меня недавно был как раз таки такой вариант. мне 1 раз очень повезло в начале ИТМ, когда мои JJ убили АК и КК, а после я просто выигрывал все свои премиум руки (АА, КК, QQ). Итог - 6-е место и почти 2000$.

При этом не думаю что те крейзиманки о которых ты говоришь доходили до таких призов. Максимум это ИТМ и 16-20 баксов призовых. Ты об этом мечтаешь? Уверен нет.

О фризаут турнирах и говорить нечего - тайтовый стиль на ранней-вредней стадии и более лузовый на поздних. При этом - данное утверждение не аксиома.
На тайтовом столе - ты играешь более лузово и крадешь максимум блайндов. На лузовом наоборот тайтишься и собираешь плату за хорошие руки. Но это все основы, которые можешь прочитать в любой книге.

Прочитай обязательно "Маленькую зеленую книгу", почитай Мошмана и поиграй снг - очень хорошо развивает стадию пуш-фолд, которая всегда пригодится тебе на поздних стадия турниров и особенно в турбо. Когда будешь опытнее - обязательно прочитай 3 тома Харрингтона.

Но! Учиться я тебе все же советую на Кэше - послушай Санбима - я когда-то не очень слушал, но впоследствии осознал это и сам)

Мое личное мнение (хотя опыт игры всего полгода) - если хочешь играть МТТ и строить карьеру на них - для начала освой кэш и СнГ. Понятно, что не факт что достигнешь заоблачных высот - у меня вот МТТ получается намного лучше кэша, но как минимум получишь очень хорошую всестороннюю базу.

Ну и не стесняйся выкладывать здесь руки. И желательно не просто продемонстрировать переезды (изредка конечно можно поплакать в Стене Плача), а те, в которых ты не знал как сыграть или не уверен в правильности своего решения. Читай книги и статьи, смотри видео и т.д. Пытайся сам анализировать руки.

Короче многабукав - Удачи тебе!))
LeGitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:22   #8 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 9
AlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
3 место в специальном турнире ProPokerPro 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 5

Отправить сообщение для AlexNF с помощью ICQ

Статья по ребайным микро МТТ, автору плюс стопятьсот.
AlexNF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:56   #9 (permalink)
Сталь

спасибо большое всем ответам, особенно ЛеГитану.
душевное спокойствие восстановлено, особенно после вчерашнего турнира.
продолжаем учиться
самое сложное в турнире я действительно уже почувствовал. это постоянное изменение в стратегии твоей игры относительно размеров стеков твоего и противников и этапов турнира.
одни и те же руки играются по разному в одних и тех же позициях против разной турнирной ситуации. Для меня это пока сложно и много зависит от игры оппонентов. хуже всего мои результаты при наличии LAGа за столом. бороться против такой игры я эффективно пока не научился и все сводится к пушу\фолду. если же стартовый стол тайтовый то шансы возрастают и уже можно дышать.
Старый 04.08.2011, 16:15   #10 (permalink)
Smokin' Ace

Записей в дневнике: 100
LeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura about

Награды пользователя:
Победитель турнира PSOP-1 Бронзовый призер Главного Турнира PSOP-1 Победа в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 9

Да! Размеры стеков - очень много значат. Причем не только твой - не забывай об этом. Если у тебя 100ВВ, а у оппа 9ВВ - это стадия пуш-фолда и для тебя тоже. Соответственно твой диапазон расширяется с каждым минус блайндом, начиная от 13.
Хороший ЛАГ - это самый сильный игрок. Но хороших ЛАГов мало. Да и это определение скорее для КЭШ-игроков.
Если ты хочешь быть очень сильным и успешным МТТшником, ты должен быть ЛАГом, ТАГом и нитом одновременно. Ситуаций масса, критериев выбора краткосрочной стратегии масса... Короче говоря в точку будет "век живи - век учись" )))
LeGitan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ