Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Покерный софт

Покерный софт Форум покерного софта: Холдем менеджер, Покер трекер и другой покерный софт сторонних производителей (кроме мошеннического).

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 17:39   #1 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 26
bobrik74 is an unknown quantity at this pointbobrik74 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Анализ EV в ХМ2

Пишите у кого какие мнения по этому поводу есть.

Меня очень интересует, в плане повышения Винрейта насколько я правильно разыгрываю руки и поэтому хотел бы научиться проводить грамотный анализ по EV.

Для примера два розыгрыша KK, но насколько разные шансы были у меня на выигрыш. Соответственно и EV показывает это соотношение.

В первом случае, очень мало рук у оппонента, которые могут меня побить к Риверу.
Во втором случае, таких рук гораздо больше.

Где оправданный риск?
Где спорная ситуация?
А где очень сильно нужно подумать. Лезть дальше вперед или лучше сброситься?
Изображения
Тип файла: jpg all-in-ev.jpg (41.4 Кб, 35 просмотров)
bobrik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:58   #2 (permalink)
Новичок

StrangerUKR is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Анализ EV в ХМ2

В первом случае твои шансы выше потому что тебя бьют только сеты , две пары и стрит, во втором случае шансы меньше - потому,что к сетам, стриту и двум парам добавляется еще и закрывшийся флэш.

А вообще ,не знаю против кого ты разыгрывал КК - фишей или регов, но ты переигрываешь оверпару на низком борде. Наверняка ты всегда проплачиваешь сетам,доперам и т.д. весь стэк.
StrangerUKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 19:02   #3 (permalink)
Новичок

StrangerUKR is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от bobrik74 Посмотреть сообщение

В первом случае, очень мало рук у оппонента, которые могут меня побить к Риверу.
Во втором случае, таких рук гораздо больше.

Где оправданный риск?
Где спорная ситуация?
А где очень сильно нужно подумать. Лезть дальше вперед или лучше сброситься?

Не зная информации по оппонентам никто тебе точно на твои вопросы не ответит.

И в первом и во втором случае - МОРЕ рук которые тебя бьют !!!
Поэтому на низком скоординированном борде оверпары надо разыгрывать чаще всего пот-контролем,не разгоняя банк.

P.S. в раздаче с QQ - та же самая фигня.
StrangerUKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:19   #4 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 26
bobrik74 is an unknown quantity at this pointbobrik74 is an unknown quantity at this point

Да, это так. Бьют заразы, но я вроде учусь. Надеюсь на это по крайней мере.

Но я в принципе тут про EV хотел разобраться. Почему в одном случае так, а в другом эдак.

Например во втором случае 2.14$ это как раз справедливая доля в банке тех самых потенциально возможных стритов флешей. И моя справедливая доля в таком банке всего лишь 1,18$.

И если мы будем моделировать ситуацию с этими картами много раз, то я буду проигрывать в 2 случаях, а выигрывать только в 1, что мягко сказать невыгодно.

Т.е. реальные деньги я в раздаче выиграл, но "доллары тов. Склански" я проиграл. А тов. Склански очень обидчивый, и подобную игру с КК, если я ее не скорректирую, обязательно будет наказывать.
bobrik74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 22:01   #5 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

Информация в помощь, а то, ориентируясь на Склански не туда забредёшь
Цитата:
EV $ Diff (в закладке Hands)

Рассчитывается исходя из % эквити от банка, когда вы идете олл-ин, и фактической суммой выигрыша. Другими словами, это разница между вашим ожидаемым выигрышем, исходя из вашего эквити (вероятность выигрыша), и фактически выигранной суммой.

Например, вы идете олл-ин с АА на флеш-дро флопе Ахх против флеш-дро. С вероятностью 80,5% вы выиграете 400$:

80.5% x $400 = $322 - это означает, что в среднем вы будете выигрывать 322$, поставив олл-ин на флое с сетом тузов против флеш-дро.
Если вы выиграете, вы получите 400$, что на 78$ больше, чем ожидаемое среднее 322$. В этом случае EV $ Diff= -78$.
Если вы проиграете, то получите 0$, что меньше ожидаемого среднего. В этом случае EV $ Diff= +322$.
EV $ Diff будет отрицательным, если вы выигрываете больше, чем должны, и положительным, когда вы проигрываете, несмотря на то, что были впереди, когда пошли олл-ин.
borr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 22:53   #6 (permalink)
Рок-н-Рольщик

Записей в дневнике: 118
Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 13

Всё верно, Боря. Но вот как получилось что при эквити 81% ЕВдифф составил -1.45 при выигрыше 3.8???? Или ХМ так воспринимает мерге?Что при выставлении с коротышами выигрыш считает фактический (минусуя даже рейк), а ЕВ по суммарному количеству денег поставленных (в том числе и неуравненную ставку). Потому что такое соотношение NetWon к EVdiff получится если ТС с полным стеком(4долл) поставил олл-ин на флопе, а опп с 50бб (2 долл) в стеке заколлировал. И при этом ХМ воспринял эту сумму стеков (4+2) как банк от которого посчитал эквити ТС. А NetWon "взял" по итогу раздачи. Другого варианта я что-то придумать не могу
Butch на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:22   #7 (permalink)
Рок-н-Рольщик

Записей в дневнике: 118
Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 13

И потом, представим ситуацию когда на терне нужно заколлировать 10 долл в банк 90, при шансах 25% (при этом мы будем в олл-ине)....В итоге при выигрыше нам "насчитают" NetWon=100 EVdiff=-75. И что в таком случае можно будет наанализировать???? что не нужно коллировать 1к9-ти при шансах 1к3-м????? Вобщем не те данные взяты для объективного анализа
Butch на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:44   #8 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

Цитата:
Вобщем не те данные взяты для объективного анализа
именно это я и хотел сказать bobrik74.
Вообще с этими EV в манагере надо быть осторожнее. Читал кучу форумных дискуссий по поводу толкования этих показателей. сами производители манагера, наверное, не совсем понимают, что и как он считает. Я пока вообще всё это игнорирую. Не тот уровень чтобы заморачиваться. Конкретно для игры надо уметь считать эквити во время раздачи. И анализ базы для выявления больших и регулярных утечек можно проводить без этого показателя. В сети есть дешёвые или вообще бесплатные видео по этому вопросу. В общем, будет желание - bobrik74 найдёт, я думаю.
Хочу только отметить очень важный момент. 5к рук это очень мало. Это стопудово искажённые данные будут. Ну разве что ВПИП и ПФР. Так что первоочередная задача, ИМХО, наиграть базу. Шортом 50к, БСС не менее 100к рук. Со временем каждый, кто регулярно и много играет, начинает понимать, что 100к рук это тоже в общем-то ниочём. Бывают дауны по 200к рук. Но смысл н7е в даунах, а в том, что в этой игре столько разных вариантов, что для получения достоверной картины нужна реально большая дистанция. Иначе есть риск получить ошибочные вводные для "исправления ошибок".

Не, на нанолимитах, конечно, всё гораздо проще. Но всё-таки базу окол 100к рук иметь просто необходимо.
borr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ