Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Помощь новичкам

Помощь новичкам Раздел для помощи новичкам, только недавно узнавшим о покере. В этом разделе покерного форума, вы можете задать любые вопросы и обязательно получите ответ.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 22:48   #1 (permalink)
Новичок

Sioki is an unknown quantity at this point
Question Кеш или турниры? Выбор типа игры. С чего начать.

В одной из тем Санбим написал:
"А я хочу порекомендовать начинать учиться покеру с кеша, а не с турниров, поскольку в кеше меньше внешних факторов оказывают влияние на игру, и научиться поэтому можно быстрее."

Я задала ему свой вопрос в личку, он ответил и сказал, что эту тему можно вынести и сюда. Возможно кого-то этот вопрос тоже интересует, или кто-нибудь ещё выскажется. Итак, во вопрос и ответ:
вопросА почему с кеша? А если мне больше нравятся турниры, есть же турнирные игроки, а есть кеш. Там же игра разная будет, я в кеше буду избегать коинт флипов и, например, не пойду в олл ин с 22, предполагая, что у оппа АК, я буду бояться потерять весь стек, весь свой доллар(а это ведь может быть и не доллар когда-то в будущем). А в турнирах коины неизбежны, я буду их минимизировать, но всё же пойду на них в выгодном случае или при необходимости. Ещё в турнирах есть приятный психологический фактор, там есть места, т.е я играю не просто ради денег, а стремлюсь быть в топе, от них больше удовлетворения. И в турнирах у меня хотя бы блефы работают, на микрокеше всё заколлируют, в итоге я играю тайтово и это переходит в нитовость, я скидываю на рейзы.
Почитю статьи, буду пробовать играть лимитный кеш(но даже там полно тупых рейзеров).
Я знаю людей, которые играют только кеш, только туниры и человека, играющего успешно и то и то. Надо как-то разобраться, что мне подходит
И про какие внешние факторы ты говоришь?
ответЛюбое обучение включает совершение каких-то действий-попыток, получение результата (положительного или отрицательного), закрепление положительного и отброс отрицательного. В интеллектуальных занятиях, при этом, очень важно еще и понимать почему результат получился таким.
Кеш игра имеет достаточно стабильные внешние условия - число игроков, стеки, динамика, даже уровень большинства игроков одного лимита близок. При этом даже отдельно можно учиться играть с коротким стеком, отдельно с длинным. Таким образом оказывается значительно легче понять причины конкретных результатов, и выработать близкую к оптимальной линию игры для этих условий.
В турнирах на принятие решений влияет значительно больше внешних факторов. Начинаешь с большим стеком, потом играешь с коротким и сверхкоротким. Все оппоненты в постоянно меняющихся условиях ведут себя по-разному, и хорошо их учитывать очень сложно. В результате дисперсионность каждого решения значительно выше. Тебе просто значительно сложнее понять, какая попытка была хорошей, а какая плохой, чтобы закрепить положительный опыт.
Поэтому для постижения основных принципов игры значительно эффективнее играть кеш. Дальше можно специализироваться на чем хочешь (хотя, например, пробовать какой-то новый прием опять-таки лучше в кеше, поскольку там его можно оценить значительно быстрее, на меньшем отрезке, не мешает множество других "шумовых" факторов).
Sioki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 23:09   #2 (permalink)
Сталь

Владимир1 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Кеш или турниры? Выбор типа игры. С чего начать.

Если играешь не так давно,мне кажется лучше кеш.Турниры если врубиться очень сложное занятие.Тебе надо хорошо разбираться в игре на полных столах,коротких столах,учитывать свой стек,стек оппонентов зоны М или ВВ,играть хорошо 1на 1 вообщем мне кажется проще и быстрей научиться в кеш, а от него уже переходить к СНГ ну а затем как вершина МТТ)))
Владимир1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 23:35   #3 (permalink)
Золото

8high has a spectacular aura about8high has a spectacular aura about8high has a spectacular aura about8high has a spectacular aura about8high has a spectacular aura about8high has a spectacular aura about

Награды пользователя:
1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 10

Турниры - это очень дисперсионное занятие. Смотри, простой пример. Ты оллинишься с двумя тузами на весь стек на префлопе, образно говоря из 10 раз выигрываешь 8 раз по стеку, два раза проигрываешь по стеку итог +6 стеков.
В турнире, ты можешь 10 раз заоллиниться с тузами и первых 8 раз выиграть, но в бабл стадии турнира, твоих тузов переедут и ты вылетишь с турнира, итог - 1 би турнира.
То есть в кеше, ты точно выиграешь 6 стеков, а в турнире, ты можешь даже проиграть.
Играть в турниры можно, но там нужна гораздо большая дистанция, чтобы выравнять все коинфлипы (в разных стадиях турнира) и прочие вещи влияющие на мат ожидание.
Если в кеше достаточно отыграть 30к рук, чтобы понимать, приблизительно, плюсовой ты игрок или минусовый, то в турнирах..я даже не знаю какое количество надо отыграть, чтобы примерно понимать свой рои. Ну времени в 4-5 раз надо больше потратить, имхо.
Хочешь играть в турниры - играй снг, можешь на 180 человек, там достаточно слабое поле играет. Дисперсия там не будет очень высокой, как при килополях мтт.
Успехов!
8high вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 00:30   #4 (permalink)
Микровоин

Записей в дневнике: 101
Art_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Art_S с помощью ICQ

С кэша начинать лучше еще потому, что в нем меньше факторов влияющих на твои действия, в турнирах же постоянно находишься в зависимости от времени, стадии стека, и т.п.
Вообще кому, что по душе, если не очень нравится кэш, а турниры играются с удовольствием, зачем мучить себя.

турниры, лично я совсем не люблю, но не говорю что это хуже. Просто люблю кэш за простор действий.
Art_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 11:17   #5 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 9
AlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this pointAlexNF is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
3 место в специальном турнире ProPokerPro 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 5

Отправить сообщение для AlexNF с помощью ICQ

Ни разу в жизни не играл кеш (чесно) ни в офф ни в оннл . Чувство соперничества мой мотиватор. Соглашусь с отписавшимися, начинать наверно легче с кеша.
AlexNF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 12:13   #6 (permalink)
Сталь

Shkiper is an unknown quantity at this point

начинать играть может лучше и с кэша, однако там тактика игры значительно различается в первую очередь психологией игры, не зря победители (не все, но многие) различных турниров на кэш игре являются рыбами .
Shkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:28   #7 (permalink)
Новичок

Да, вот и я об этом.
Старый 29.01.2011, 01:27   #8 (permalink)
Серебро

Записей в дневнике: 1
Жека will become famous soon enoughЖека will become famous soon enough

Попробуй действительно снгшки.
Жека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 02:27   #9 (permalink)
Новичок

На 10 человек я люблю ДоНы, а если ты о снг на 180 мест, то там, где я играю таких нет, это и есть количество людей на обычный МТТ, 100-200 человек. Я ж не на ПС играю килополя.
Старый 29.01.2011, 03:54   #10 (permalink)
Сталь

sweatfish is an unknown quantity at this pointsweatfish is an unknown quantity at this point

Никого не слушай, играй там где тебе хочется играть и там где удобней себя чувствуешь!!
sweatfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ