Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Помощь новичкам

Помощь новичкам Раздел для помощи новичкам, только недавно узнавшим о покере. В этом разделе покерного форума, вы можете задать любые вопросы и обязательно получите ответ.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 14:21   #1 (permalink)
Новичок

Camon is an unknown quantity at this point
По умолчанию Как тут дисконтировать ауты?

Штудирую математику сейчас на сайте, понял на сколько это важно. Но у меня вопрос возник. Если например на флопе у меня флеш дро + 2 овера, а у противника я предполагаю что сет с вероятностью больше 50%, то как одсы посчитать? То есть, теперь надо считать что у меня не 15 аутов, а только 9 правильно? И на его олин мне отвечать, только если шансы будут 1.86 : 1 правильно? Покерный калькулятор показывает что в приведенном мною примере мои шансы на выигрыш 25,4%. Но в практической игре у меня не будет калькулятора под рукой или я просто не успею им воспользоваться. Что делать как считать?
Camon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 15:04   #2 (permalink)
Smokin' Ace

Записей в дневнике: 100
LeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura aboutLeGitan has a spectacular aura about

Награды пользователя:
Победитель турнира PSOP-1 Бронзовый призер Главного Турнира PSOP-1 Победа в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 9

По умолчанию Re: Как тут дисконтировать ауты?

Не факт, что 9-ть)) убери карты, которые могут дать ему фул-хаус.
LeGitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 17:31   #3 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 1
Jerry is an unknown quantity at this pointJerry is an unknown quantity at this point

Вероятность собрать флеш с флопа на ривер составляет 35%, а на одной улице – около 19%.
Поскольку есть соответствующие Таблицы, то, вроде, всё просто. Оверкарты, действительно, лучше дисконтировать во многих случаях. Аут – это именно те карты, которые дают нам возможность выиграть, а не любые карты.
Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 01:07   #4 (permalink)
Микровоин

Записей в дневнике: 101
Art_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this pointArt_S is an unknown quantity at this point
Отправить сообщение для Art_S с помощью ICQ

удалено пользователем

Последний раз редактировалось Art_S; 17.02.2011 в 01:16. Причина: сам до конца не понял что написал
Art_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:37   #5 (permalink)
Новичок

Цитата:
Сообщение от Jerry Посмотреть сообщение
Вероятность собрать флеш с флопа на ривер составляет 35%, а на одной улице – около 19%.
Поскольку есть соответствующие Таблицы, то, вроде, всё просто. Оверкарты, действительно, лучше дисконтировать во многих случаях. Аут – это именно те карты, которые дают нам возможность выиграть, а не любые карты.
Все верно, только LeGitan по-моему прав больше, т.е. скорее всего нужно будет исключить еще 2 аута дающие противнику фул хаус, таким образом их останется 7, хотя если глубоко копать, то на терне же может прийти еще карта к которой на ривере может прийти еще пара дающая противнику фулхаус, таким образом возможно что у нас всего 6 аутов. и шансы банка 3,1:1, что совпадает с оценкой калькулятора который дает нам 25% на победу.
Старый 17.02.2011, 13:10   #6 (permalink)
Бронза

Jerry is an unknown quantity at this pointJerry is an unknown quantity at this point

Опять же, если вероятность сета около 50%, то нужно не два-три аута вычитать, а только 1-2. Всё равно же играем против диапазона, а не против конкретной руки – сета.

Честно говоря, я не знаю: эквити, и вероятность собрать флеш – это одна и та же величина, или всё-таки разные? У соперника же тоже есть его ауты на фулл-хаус независимо от наших аутов на флеш.

Потом, сколько наших аутов на флеш дают противнику фулл-хаус? Только один ведь? Учитывая, что две карты нашей масти уже на флопе. Значит, вычитать нам надо, максимум, один аут. А с учетом тёрна, может быть, два аута.
Или нет?

Последний раз редактировалось Jerry; 17.02.2011 в 13:20.
Старый 17.02.2011, 15:35   #7 (permalink)
Новичок

Посоветуйте, каким способом лучше считать шансы банка, запомнить таблицу oddsов или по формуле, например для 3-11 аутов ауты*2+1= а потом сравнивать шансы на улучшение с шансами банка. Или есть 3-й способ, если знаешь процент на улучшение, например для флеша от флопа до ривера 35% 100/35=2,857-1=1,857 что соответствует 1,9:1 в таблице одсов. Вообще 3 способ где нибудь описан или я его сам придумал?)) Каким способом вы считаете и считаете ли вообще? Реально правильно высчитывать ауты +шансы банка в практической игре онлайн когда часы тикают? Реально ли люди этим занимаются или все таки больше влияет на игру психология. Может я зря так сильно заморачиваюсь на шансах банка, в турнирах это вообще наверно второстепенное значение имеет, там вообще игра пушей, наверно на флопе с 12 аутами и выше сразу олин и пофигу какой банк!?
Старый 17.02.2011, 17:03   #8 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

1.Каким способом вы считаете и считаете ли вообще? Реально правильно высчитывать ауты +шансы банка в практической игре онлайн когда часы тикают?
лично я считаю эмпирическим способом(ауты х2+1(2) именно потому, что он быстрее и нет необходимости запоминать огромные таблицы. в реальности это надо делать обязательно, иначе, образно говоря, будешь покупать за сто рублей то, что стоит всего десятку. проигрывать на дистанции, короче.
каждый подбирает тот способ, который подходит ему лично.
2.например для флеша от флопа до ривера 35%
это правомочно только в том случае, когда ты идешь АЛ-ИН, потому что только тогда ГАРАНТИРУЕШЬ себе шоудаун. а при торговле на каждой улице нужно считать шансы ИМЕННО ДЛЯ ДАННОЙ УЛИЦЫ. это важный момент и он подчеркнут особенно в соответствующем разделе
3. что касается турниров, то это заслуживает отдельного рассмотрения. первоначально - имеет ли смысл ВООБЩЕ тянуть дро, т к проигранные фишки дороже выигранных. подробнее об этом написано в турнирной стратегии.
если турнир турбо и ты не чип-лидер, то 99% случаев игра и правда пуш/фолд. из-за малого размера стека, который исчисляется размерами ББ в данный момент.
и потом какие турниры ты имеешь в виду? с бай-ином 10+ долларов или какие нибудь ВИП-фрироллы? они сильно отличаются, чтобы почувствовать это попробуй сыграть те и другие. уровень совсем разный, соответственно и приемы разные.
borr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:17   #9 (permalink)
Бронза

У меня традиционно плохо с математикой, потому только примерно прикидываю шансы. Шансы на флеш 4 к 1, и стрит 5 к 1 можно запомнить как таблицу умножения. В процессе игры важно, будут ли соперники ставить на следующих улицах, что увеличивает наши шансы банка. Кроме того, с дро нередко лучше играть агрессивно, увеличивая фолдэквити, и забирая мёртвые деньги.
Старый 17.02.2011, 17:40   #10 (permalink)
Новичок

"2.например для флеша от флопа до ривера 35%
это правомочно только в том случае, когда ты идешь АЛ-ИН, потому что только тогда ГАРАНТИРУЕШЬ себе шоудаун. а при торговле на каждой улице нужно считать шансы ИМЕННО ДЛЯ ДАННОЙ УЛИЦЫ. это важный момент и он подчеркнут особенно в соответствующем разделе"

Да, спасибо это я уже понял)) поэтому и написал " для флеша от флопа до ривера 35%".

"и потом какие турниры ты имеешь в виду? с бай-ином 10+ долларов или какие нибудь ВИП-фрироллы? они сильно отличаются, чтобы почувствовать это попробуй сыграть те и другие. уровень совсем разный, соответственно и приемы разные.[/QUOTE]"

Нет, ну конечно я имею ввиду пока турниры по 5 баков за вход. Я тоже наверно таблицу выучу, уже начал. В игре нужно принимать решения быстро, пока ауты вычислишь, а потом дисконтируешь много времени может уйти, что на остальные расчеты не останется времени + нужно еще обдумать диапазон рук опа, не блефует ли он.
На одном сайте мне ответил один полупрофи: "Шансы банка считаются так:
Банк 5. Оппонент поставил олл-ин 4 (неважно, на какой улице). Стало 9. Нам надо доставить 4, чтобы забрать 13 (9 в банке и 4 наших). 4/13 = 30,7%. Если наша рука имеет 31% процент против диапазона оппонента, нам выгодно коллировать. Дальше - оцениваем диапазон оппонента и эквити нашей руки." Вот это для меня вообще....
Ответ