Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Помощь новичкам

Помощь новичкам Раздел для помощи новичкам, только недавно узнавшим о покере. В этом разделе покерного форума, вы можете задать любые вопросы и обязательно получите ответ.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 16:24   #1 (permalink)
Сталь

stupidcat is an unknown quantity at this point
По умолчанию я правильно считаю?

рука

у меня К буби и 7 буби

на столе T черви Т крести 2 буби 2 крести

в банке 300, ставка оппа 100

я считаю:
1. мои ауты на пару королей = 2
2. 2х2+2 = 6 вероятность на улучшение
3. 100\(100+300)+100 = 0.2, то есть 2
4. 2 меньше 6, поэтому по математике мне не надо коллировать...

верно?
stupidcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 19:12   #2 (permalink)
МТТ-репортёр

Записей в дневнике: 41
pilf is an unknown quantity at this pointpilf is an unknown quantity at this pointpilf is an unknown quantity at this pointpilf is an unknown quantity at this pointpilf is an unknown quantity at this pointpilf is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: я правильно считаю?

Во-первых, у тебя 3 аута(короли) на улучшение.
Проблема в том, что неизвестно, бьешь ли ты оппонента, даже улучшившись.
У него Может быть 2 или Т, то есть готовый фулл-хаус.
Поэтому коллировать не стоит.
pilf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:34   #3 (permalink)
Рок-н-Рольщик

Записей в дневнике: 118
Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 13

"Теоретически - лошадь, практически - не везёт" Я так понимаю с королями там имеет место расчёт по "упрощенной" схеме "количество аутов*2 + 2" (кстати у Раундера эта формула " количество аутов*2 + 1", и королей осталось 3 ) то есть получили в процентах 8%. Относительно банка расчет верен с той разницей что в процентах получаем 20%. И в этом случае 20 > 8 и вот тут и главное ШАНСЫ БАНКА в %% (в нашем случае 20%) должны быть меньше ШАНСОВ РУКИ в %% (в нашем случае 8%), а поскольку у нас ситуация обратная то фолд. Ну и плюс верно сказано что очень и очень вряд ли можно считать всех трех королей аутами, и потому что у оппонента может быть десятка или двойка, и потому что у ппонента может быть король с лучшим чем у тебя кикером. Тут за аут в самом лучшем случае можно считать только одного короля (это не связано с количеством оставшихся королей в колоде, это для "достоверности расчётов") но скорее всего аута не будет ни одного. И ещё раз повторимся что аут-это карта дающая тебе выигрышную комбинацию.
Butch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 04:10   #4 (permalink)
Про

Sunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enoughSunbeam will become famous soon enough

Награды пользователя:

Сразу про шансы банка: они у тебя 1:4, т.е. 20%.
Про ауты пилф уже рассказал - их у тебя, возможно, вообще нет.
Sunbeam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 04:13   #5 (permalink)
Сталь

pilf, спасибо за поправку 3 аута..

тогда шансы на услиение 2х3+2 = 8 или 2х3+1 = 7

Бутч, а почему мои шансы банка 20?

Насколько я поняла, вот в моем примере
100\(100+300)+100 = 0.2

то есть тут надо взять цифру после нуля... то есть 2, а не 20%
и именно эту 2 сравнить с шансами на усиление 8 или 7...
2 меньше 8 или 7, поэтому не колл.. а не 20, потому что 20 то больше 7-8
сорри, если странное для вас спрашиваю, плохо было в школе с математикой
Старый 22.08.2011, 08:05   #6 (permalink)
Сталь

сорри, поправка, понятно, что 20%, но мне просто нужно технически, как считать, я же считаю 2 и 2 сравниваю с 8, а не 20
Старый 22.08.2011, 10:53   #7 (permalink)
Рок-н-Рольщик

Butch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this pointButch is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
2 место в специальном турнире ProPokerPro 2 место в лидерборде PSOP-1 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 3 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 

А если аутов будет 10???? То шансы руки будут 21%. А шансы банка те же 0.2. У тебя опять же 2 < 21. Что, тоже фолд? Внимательно прочти ещё раз об этих расчётах здесь или у Раундера. При представлении шансов в процентах (кроме того что нужно сравнивать всё-таки "сравнимые" значения, то есть если шансы руки у тебя в процентах то и шансы банка должны быть в процентах) для колла шансы банка должны быть меньше шансов руки.
Старый 22.08.2011, 15:29   #8 (permalink)
Сталь

Butch

я брала статью из википедии

Шансы банка (англ. Pot odds) - отношение размера текущего банка к сумме, которую необходимо доставить игроку для продолжения торговли.
Пример: Допустим, в банке изначально было $100. Игрок делает ставку в $50. Теперь его оппонент должен доставить $50 в общий банк размером $150, чтобы продолжить игру. Его шансы банка при этом будут равны $150 / $50 = 3 к 1. Чтобы определить шансы банка в процентах, следует размер необходимой ставки разделить на общий размер банка, который получится в результате. В нашем примере это $50 / ($150+$50) = 0.25 или 25%.

то есть видите, они берут цифру после 0. и превращают их в значение для сравнения с цифрой, получившейся в шансах на улучшение.. они сравнивают те цифры, которые идут после нуля, в этом вопрос мой заключался...

думаю, при подсчете шансов банка вообще не бывает цельных чисел, верно же? поскольку единица означает 100%-ную вероятность на выйгрыш.. а больше 100%, то есть 1, вероятности выйграть просто не может быть.
Старый 22.08.2011, 15:43   #9 (permalink)
Админ

ProPokerAdmin отключил(а) отображение уровня репутации

Почитайте вот эту и несколько следующих страниц: Ауты - карты, которые помогают. Таблица аутов.
ProPokerAdmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:21   #10 (permalink)
Рок-н-Рольщик

Награды пользователя:

Понятно. Вобщем так. Первая цифра после ноля означает десятки процентов, вторая единицы. 0.2 - это 20%, 0.73 - 73%, 0.05 - 5%.
При подсчете шансов банка целого числа не может быть естественно. Равно как и при подсчёте шансов руки.
Не хотелось бы обидеть конечно, но мне думается если ты действительно хочеш научится играть в покер используя математическую составляющую и другие "заморочки" именуемые "правильной" игрой, тебе нужен живой тренер.

Последний раз редактировалось Butch; 22.08.2011 в 21:36.
Ответ

Метки
математика