Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Помощь новичкам

Помощь новичкам Раздел для помощи новичкам, только недавно узнавшим о покере. В этом разделе покерного форума, вы можете задать любые вопросы и обязательно получите ответ.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2013, 12:24   #101 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Цитата:
В неадекватном покере на нанолимитах можно выгодно трибетить весь свой диапазон (но сместить его в сторону бродвеев) Это из за того что противники очень лузовые и не хотят падать на Трибеты, при этом 4бет блеф не ставят.
Возможно. Наверное это действие выгодное на дистанции, если оппы колят твои трибеты с руками слабее. НО! При этом многократно повышается дисперсия, что требует высочайшей тильтоустойчивости. и во-вторых нельзя забывать про рейк. За последние 12к+ рук на нл10 он составил 11бб\100рук и столько же на нл4 за 15к рук. И я играю совсем не лузово. какой у тебя должен быть винрейт, чтобы побить такой рейк? Банкролл 1 килобакс для игры на нл10?

Цитата:
Или вот другое - в позиции на луз-луз фиша мы можем коллировать по 30-40% рук. Проблема именно в том, что нет единой схемы обыгрывания фиша, т.к. Ты часто будешь гадать что у него, но в целом если угадывать чаще чем не угадывать - это принесет намного больше профита. Банально больше рук с положительным по ев ожиданием.
Вот с этим согласен. Если опп играет широкий диапазон, то имеет смысл коллить в позе с сильными руками. Но это и есть АБЦ покер.

АБЦ - это простая прямолинейная игра, где прибыль получается в основном за счёт "жирного" вэлью, а не тонких блефов.

Я хочу понять - какую идею ты пытаешься донести? Как обыгрывать регов? Это хорошо и интересно. Как обыграть рыбу с ВПИП 70? По-моему гораздо выгоднее подождать руку посильнее и забрать её деньги, чем раскачивать диспу маловменяемыми мувами.

Кстати, расскажи поподробнее про пример с овербетом. Я не могу понять что ты хотел сказать? В какой конкретно ситуации и против кого ты предлагаешь применить этот приём?
borr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 08:44   #102 (permalink)
Оператор ГСЧ

borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

Слушай, хочу узнать как ты играл бы в следующей ситуации. и почему.

Стол 6мах нл10. Ты на ББ с QQ. из УТГ открывается на 3бб стандартный рег 18\15 (выборка ~150рук), никаких данных о его фолдах на трибет и 4бетах нет. Об игре на постфлопе в трибетпотах тоже. В обычных банках всё играет стандартно. Те делаешь трибет до 10бб и он коллит.

Флоп 2Т6r. Какие варианты дальше? В вакууме о коллах трибета? Или второй вариант - он коллит трибет в позе с JJ+ AK?
Старый 13.12.2013, 11:02   #103 (permalink)
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point

Цитата:
НО! При этом многократно повышается дисперсия, что требует высочайшей тильтоустойчивости. и во-вторых нельзя забывать про рейк.
Чем в больший плюс твоя игра - тем меньше сказывается дисперсия, стиль игровой здесь играет намного меньше. Я не говорю, что нужно открывать много рук, я говорю что максимизация нашего ожидания часто лежит именно там
Кстати, это данные с 9макс ? На 100 рук, ты должен был на блайндах отдать 17ББ, если ты открываешь 17% рук, то считай что 1ББ - это просто налог на блайнды. Если половина рук сыграна с такими же тайтовыми пацанами и наше ожидание 0, то тогда с оставшихся 8-9 рук нужно будет добирать уже по 2 ББ, вот где диспа то!

Я попросил здесь присутствующего представителя от RedKings сбросить мою хендхистори за вчера, там точно была не один десяток рук, когда я открываю всякое ***** если дадут руки, сделаю небольшой разбор.

Цитата:
Если опп играет широкий диапазон, то имеет смысл коллить в позе с сильными руками. Но это и есть АБЦ покер.
Нет, это конкретная подстройка под поле и конкретного персонажа. Нивкакой литературе по АБЦ покеру не напишут - "играйте 35% рук в позиции на этого фиша" ну если это не ХА ессно. Суть АБЦ покера - ты можешь играть НЕ смотря на противника, просто по математике выгодно открывать 12% рук, либо противники будут с руками слабее, либо часто сбрасывать, АБЦ - это собственно GTO и есть. АБЦ позволяет долбить стопицот столов, т.к. мы не особо нуждаемся в подстройках (точнее мы совсем в них не нуждаемся), подстройки это плюс дополнительный ЕВ, опциональная штука

Вот тебе конкретный пример: по АБЦ мы должны конбетить от 50% флопов. Но мы же знаем что бессмысленно ставить в блеф в телефона ? Но при этом даже когда ты ставишь 50% флопов (т.е. почти половина - это будет в той или иной степени блеф), ты все равно плюсов (!). Телефон перед нами или нет, наша линия в целом плюсова, но она будет еще более плюсова, если ты исключишь блефы в телефонов, но сразу начнет быть уязвима, т.к. теперь у нас диапазон конбета - только вэлью беты (т.е. в нас надо ставить каждый мисс конбет ).

Цитата:
Я хочу понять - какую идею ты пытаешься донести? Как обыгрывать регов? Это хорошо и интересно. Как обыграть рыбу с ВПИП 70? По-моему гораздо выгоднее подождать руку посильнее и забрать её деньги, чем раскачивать диспу маловменяемыми мувами.
Рыба с ВПИП70 скоро уйдет, если у него хоть как-то банкролл ограничен и важно чтобы он ушел благодаря нам
Это и есть покер собственно, чем больше и лучше мы играем в противника - тем Nкратно повышается наш винрейт.
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:17   #104 (permalink)
Сталь

Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point

Про дамы попозже. надо бежать
Старый 13.12.2013, 13:37   #105 (permalink)
Сталь

Про дамы.
Когда у меня нет инфы на игрока, я играю против метагейма данного лимита и дисциплины.
Ну к примеру я знаю, что 3бетить широко в зуме на 5/10 выгодно. Потому что блефовых 4бетов почти никто не делает. Профит в чистом виде

Итак, 6макс, в нас открылись с УТГ, все сфолдили, мы на ББ с QQ. Ставим 3бет, противник колл. Я убежден, что до сих пор многие сделают подобный колл с карманами ну и руками типы AJ/AQ. Примерно так я и положу его.
Выходит безопасный стол добирать по факту несчего, но если добирать несчего, то скорее всего терн нам никак не поможет получить вэлью, посему я поставлю пол пота, это выглядит блефовым (как и многие конбеты в 3бет поте). В надеже что нас зафлоатят. На перекрут пушить - я считаю что как минимум половину сетов противник будет играть через коллом (ему неотчего защищаться), посему выглядит его перекрут блефово.
Если нас коллируют - чекать почти любой терн, 3 ставки нам не проплатят а наша линия кажется слабой, посему возможно в нас поставят блефово - в зависимости от сайзинга, но обычно можно заколлировать без пуша, надо понимать, что если будет третий баррель наша рука уже годится только для колла.
Старый 13.12.2013, 21:13   #106 (permalink)
Сталь

Беда, хистори не будет а с компа я играть едва ли буду. Я умею быстро скриншотить на планшете, но это ппц )
Старый 14.12.2013, 01:35   #107 (permalink)
проРЕГпро

PetruchaMan is an unknown quantity at this pointPetruchaMan is an unknown quantity at this pointPetruchaMan is an unknown quantity at this pointPetruchaMan is an unknown quantity at this pointPetruchaMan is an unknown quantity at this pointPetruchaMan is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:

По умолчанию Сборник мыслей товарища Jumpy.

почитал, отлично познавательно, вижу в этом некоторые свои ошибки
PetruchaMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 14:59   #108 (permalink)
Сталь

Напоминаю, что в "немыслях" я говорю не о нашей руке, ее силе и АБЦ, а о руке противника и наших вариантах подстройки к нему.
На заметку - данные здесь достаточны уникальны, если честно я не встречал подобных разборов в литературе и или же на сайтах.

Немысли. Часть2. Игра против тайта.

Забил вот такой диапазон: 22+,ATs+,KJs+,QJs,JTs,T9s,AJo+,KQo
Это 12.2% рук, что достаточно тайтово, при желании вы можете проделать всю ту же работу расширив диапазон противника и посмотреть что из этого получится.
Ситуация - он открывается, мы коллируем в позиции, выходит флоп.

Главный вопрос, на который мы должны ответить - что у него будет на флопе.
Как мы знаем, в покере всего 1326 возможных вероятных комбинаций стартовых рук, в соответствии с указанным диапазоном, это
Карманы - 78 комбинаций
AJo-AKo - 36
AJs-AKs - 12
ATs - 4
KQo- 16
KJs - 4
QJs, JTs, T9s - 12

Всего 162 руки.
Из них 32 - одномастные.

ФД
Вероятность что противник имеет ФД на борде с 2мя одномастными картами: 8/162 = 4.9% (на самом деле меньше где то на 0.5%, т.к. я не учитываю блокеров)

Оверпара
Вероятность, что противник имеет оверпару к борду - 6/162 за каждую оверкарту для борда, т.е. 3.7%.
Пример: если флоп выпадает J хай, то вероятность оверкарты 6*3/162 = 11.1% (или 3.7 * 3)

Сет
Вероятность, что у противника сет - 9/153 - 5,9%
Она константна вне зависимости от борда.

Пары
Карта : вероятность попасть в нее
A : 42 / 146 = 28.7%
K : 30 / 150 = 20%
Q : 30 / 150 = 20%
J : 24 / 152 = 15.8%
T : 15 / 155 = 9.7%

Вероятность на стрит дро не учитываем, тут ясно понятно что при высоких бордах оно когда то там будет и часто не двухсторонка, а гатшот. В целом это очень незначительный фактор для такого диапазона. Так же не учитываются руки типа 2ая карманная пара.

Примеры различных флопов, и расчет пустой руки:
Борд QT3ss
Вероятность что у противника ФД = 4.9%
Вероятность что у противника оверпара = 7.4%
Вероятность что у противника сет = 5.9%
Вероятность что противник попал в даму = 20%
Вероятность что противник попал в десятку = 9.7%

Вероятность что у противника пустая рука:
0.951 * 0.926 * 0.941 * 0.8 * 0.903 = 59,9%

Борд J74r
Вероятность что у противника оверпара = 11.1%
Вероятность что противник попал в вальта = 15.8%

0.889 * 0.941 * 0.842 = 70.4%

Борд A82ss
Вероятность что у противника ФД = 4.9%
Вероятность что противник попал в туза = 28.7%

0.951 * 0.941 * 0.713 = 63,8%

Борд AТ2r
Вероятность что противник попал в туза = 28.7%

0.941 * 0.713 * 0.903 = 60,5%

Борд 47Tr
Вероятность что у противника оверпара = 14.8%

0.852 * 0.941 * 0.903 = 72.4%

Выводы
Какой вывод из этого можно сделать.
В большинстве случаев у противника нет возможности продолжать игру и отвечать на нашу агрессию. Приемы как перекрут конбета или даже донки - будут с хорошим ЕВ, если противник под нас не подстраивается (а это абсолютное большинство регов нанолимитов), кроме того, мы рассмотрели варианты, когда у противника нет руки, буз учета нашей собственной, очевидно, что наша рука будет иметь ненулевое эквити, что делает еще более плюсовую нашу линию.
Старый 18.12.2013, 16:15   #109 (permalink)
Оператор ГСЧ

Награды пользователя:

Flopzilla
Цитата:
Flopzilla
Flopzilla – это уникальная в своём роде программа, позволяющая симулировать частоту попадания в карты борда различных диапазонов ваших соперников.

Данная программа не поможет вам во время игры в онлайн покер. Она не собирает статистику и не анализирует игру ваших соперников. Несмотря на это, она является одной из самых полезных для начинающих игроков, поскольку позволяет сымитировать различные игровые ситуации и наглядно увидеть как те или иные карты борда влияют на вероятность получения соперником различных покерных комбинаций при игре в покер..
Видео 8 Блеф при продолженной ставки_flopzilla.flv — Яндекс.Диск

Последний раз редактировалось borr; 18.12.2013 в 16:28.
Старый 18.12.2013, 17:15   #110 (permalink)
Сталь

Борр, спасибо, глянем, но такие штуки лучше делать самому, потому как диапазон опа в целом может отличаться и бордов дохрена - все не запомнить, проделав вычисления руками пару раз, ты уже плюс минус хорошо сможешь определить попадание в ту или иную комбинацию

За видео еще раз спасибо, гляну как время будет )
Ответ