Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Помощь новичкам

Помощь новичкам Раздел для помощи новичкам, только недавно узнавшим о покере. В этом разделе покерного форума, вы можете задать любые вопросы и обязательно получите ответ.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 12:23   #21 (permalink)
Сталь

Записей в дневнике: 12
Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Сборник мыслей товарища Jumpy.

Последний вариант, когда собственно мы ставим 3бет.

Бет-бет-бет получается 3бет! (часть3)
Ну или "Скажите сквиииииз".
Для начала - сквиз - это блефовый прием. Т.е. основное вэлью идет с фолдов, а не с коллов и постфлопа.
Математика данного приема аналогична математике блефового 3бета, "но есть нюанс"-
в поте много мертвых денег и посему "средняя температура по больнице", т.е. наше с вами вэлью - выше.

Оссобенности приема:
Против кого хорош прием ?
Против рейзера с широким опенПФР, узким 4бетом и хорошим фолом на 3бет. Диапазон коллера же должен быть как можно более широким.
Примечание: если колдколлер слабый игрок, который не умеет сбрасывать на префлопе - то прием может оставаться прибыльным, но для него понадобится:
а) отбирать соответствующие руки
б) быть в позиции (хотя часто этот прием возможно провести с СБ/ББ)
Вывод: Тайтовый регуляр - хорошая цель для сквиза.

А что если коллеров много?
Буду краток - это плохо. Наше ФЕ уменьшается в геометрической прогрессии.

В нас будут лузово пушить ?
Это более справедливо для турниров - сквиз может выглядеть (в глазах опов) слабее, нежели чем обычный 3бет, посему мы чаще можем получить пуш 4бет (оссобенно при стеках в 50бб)

Отбор рук
Не рассматриваем натсы, с ними понятно - 3бет на вэлью.
Средние карманы
Тут уже речь не о чистых блефах (для блефа годятся эни ту).
Имея руку типа ТТ, делая сквиз - мы превращаем ее в блеф, не имея блокеров. Такие руки имеет смысл разыгрывать коллом на сет.
Мелкие карманы
Мелкие карманы, хоть и годятся, но зачастую их выгоднее (и менее дисперсионно, что не маловажно) играть коллом.
SC
Эти руки можно сквизить, но (!) если вы находитесь в позиции, вполне вероятно, что просто колл будет более плюсовый, кроме того, сделав колл, вы часто "затяните" в пот СБ/ББ, что нашей руки и позе - только в плюс.
Бродвей
Коллировать с такими руками - не айс (попадем в мультипот с плохой рукой), если без позы - так вообще печально. Руки имеют блокеры - что увеличивает наше ФЕ (для 3бет потов - разница будет существенной). На 4бет - изи фолд. В случае колла нашего сквиза - мы еще можем поймать ТП, и быть впереди диапазона опа.
Jumpy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 18:10   #22 (permalink)
Необычный игрок

Владимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to beholdВладимир is a splendid one to behold

Награды пользователя:
1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 2 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 3 место в турнире 3 место в турнире 
Всего наград: 11

Если мыслей будет много, может в раздел школы покера засунем на сайт тоже, внесем в анналы истории
Если ты возражать не будешь
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 19:29   #23 (permalink)
Сталь

Jumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this pointJumpy is an unknown quantity at this point

Владимир, да я не против. Но вот возможность редактировать посты - нужна. Иногда банальные опечатки добавить, иногда переформатировать.

Пока планирую добить тему 3бетов и озвучить мысли по структуре доски, а там видно будет )
Старый 19.10.2012, 13:39   #24 (permalink)
Сталь

Мы рассмотрели ситуации, когда мы ставим 3бет, теперь займемся обратной ситуацией - в нас поставили 3бет.
Бет-бет-бет получается 3бет! (часть4)
Этот галимый регуляр с 3бетом 15 опять 3бетит меня! Сейчас я сброшу, но в следующий раз он проплатит мне моих тузов!!!

Нет, не надо так думать. Давайте по порядку - рассмотрим ситуации, когда 3бет мы получаем от игрока находящегося в ООП (т.е. мы в позиции на него).
Наши возможные варианты:
1) Фолд
2) 4бет - фолд
3) 4бет - пуш
4) Колл.

С фолдом все ясно - его мы делаем, когда остальные варианты - еще хуже.

Итак приступим:
4бет/фолд (т.е. блефовый 4бет).
Очень логичный ход против лузового 3бета. Если нас 3бетят широко - значит там много мусора, значит блефы будут с хорошим ЕВ.
Кроме того, если вы будете давать блефовые 4беты, то это сильно увеличивает шансы, что вам проплатят ваши натсы, что немаловажно при игре с хорошими оппами.
Так же, есть еще один момент, он был рассмотрен выше, но я повторюсь:
Если игрок ставит лайт3бет, то он обязан иметь широкий диапазон выставления, иначе его 3беты можно будет 4бетить "эни ту" (!). На практике - зачастую это не так. Если диапазон выставления на стек - QQ+, AK (или JJ+, AQ), а 3бет 10+%, то блеф4бет в такого опа будет плюсовым с эни ту. Если же у нас есть блокеры - это сказывается на ФЕ, что дает неплохой + на дистанции.

Сайзинг
4бет - очень сильный прием и против сбалансированного 4бета очень сложно играть. Проблема в точках рычага.
Ситуация: Открываемся 3ББ, в нас ставят 3бет - 10бб, мы ставим 4бет - 25бб.
При таком сайзинге у противника нет опции колла, если он не собирается играть на стек, если же оп заколлит наш 4бет, а потом сбросит - это все равно нам в хороший плюс.
При этом поставить 5бет в блеф = поставить стек в блеф, а это очень сомнительная вещь против 4бета оппонента.

Что же можно изменить в сайзинге ? (размер 3бета принимаем за 10бб).
Во первых - не ставить 4бет больше 30-35ББ, эти приведет к тому, что мы должны будет доставлять по пот одсам с любой рукой, таким образом - мы не можем блефовать с такой рукой.
Во вторых - 4бет меньше чем 20-23ББ будет сильно сокращать нам ФЕ, что опять же плохо скажется на эффективности наших блеф4бетов. Я бы реккомендовал ставить в районе 25-28ББ, что позволяет ставить плюсово в блеф, против игроков с 66+% фолдом на 4бет.

Отбор рук для 4бет-блефа
Прежде всего это руки с блокерами: KQ, QJ, AJ, AT (в основном разномастные). Годятся так же руки типа Ах.
Важно - руки типа АQs / KQs - НЕ нужно ставить в блеф их можно сыграть коллом в позиции, особенно против широкого диапазона 3бета. А разномастные руки - часто не смогут иметь проджение по флопу (напоминаю, что шанс собрать ФД по флопу имея сьютеды - 10% + еще ~7%, что мы получим какие то вариации стрит-дро имея KQ.

Важно2 - мелкие/средние карманы не нужно ставить в блеф - они не имеют блокеров, но имеют хорошее вэлью, и нам придется колллировать пуш опа по шансам банка будучи в монетке или далеко позади.

Последний раз редактировалось Jumpy; 19.10.2012 в 18:19.
Старый 19.10.2012, 22:49   #25 (permalink)
Бронза

Записей в дневнике: 43
Garik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:

Jampy можно разъяснить по подробнее с блокерами,если не трудно.
1. Низкие разномастные/одномастные конекторы не являются блокерами?
2.Почему KQ.QJ.AJ.AT разномастные? В чем разница с одномастными?
3.Какой + дают нам блокеры и что они блокируют? Как я понимаю - понижают шанс сопернику собрать стрит/флеш/сет.Или что то другое.
4. С этими блокерами что мы хотим видеть от соперника-фолд или кол.?Как я понимаю на пуш мы скидываем?
5.Какие можно сделать предположения и дальнейшие действия если будет кол 4бет-блефа.
6.Что мы хотим увидеть на флопе и дальнейшие действия?.
Заранее спасибо!!
Garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:00   #26 (permalink)
Сталь

Блокеры - это карты, которые имеются у нас на руках, входят в диапазон противника и тем самым уменьшают количество рук в его диапазоне (т.е. вероятность того, что у него рука данного диапазона).
Простейший пример-
мы пушим на префлопе и считаем что на противник пойдет в олин ТОЛЬКО с АА.
Тогда, если у него случайная рука вероятность что он нам ответит 6/1352
1352 - комбинации в покере всего, АА комбинаций - 6 штук.
Но, у нас 2 карты на руках, т.е. для противника остается не 1352, а 1250 комбинаций, таким образом - вероятность что он нам ответит 6/1250.
Но, если у нас есть хотя бы один туз - вместо 6 комбинаций тузов, остается всего 3, тогда вероятность будет 3/1250 - т.е. один туз в нашей руке уменьшил вероятность колла опа в 2 раза.
Если у нас АА на руках, то в осталось всего 1 комбинация тузов, и теперь шанс колла 1/1250.

1. Низкие разномастные/одномастные конекторы не являются блокерами?
Я рассуждал о диапазоне пуша противника на префлопе, обычно это QQ+, AK. Более широко - JJ+, AQ+
Таким образом - блокерами будут являться карты дама и выше для первого диапазона, и вальты и выше для второго диапазона. Надо отметить - что туз является лучшим блокером.
К примеру у тебя диапазон выставления опа - QQ+, AK, а у тебя на руках - КQ
Всего комбинаций QQ, KK, AA, AK = 6 + 6 + 6 + 16 = 34 (без учета блокеров)
С учетом блокеров = 3 + 3 + 6 + 12 = 24. Т.е. когда у тебя КQ - противник почти на 1/3 случаев будет выставлять реже.

2.Почему KQ.QJ.AJ.AT разномастные? В чем разница с одномастными?
С точки зрения блокеров - никакой.
Но мы ставим 4бет в блеф, т.е. превращаем руку в мусор. Одномастные KQ - достаточно хороши для колла, посему лучше такие руки оставить в диапазоне колла 3бета (только в позиции! ООП играть колл 3бета- сомнительная вещь).

3ий вопрос - ответил выше.

4. С этими блокерами что мы хотим видеть от соперника-фолд или кол.?Как я понимаю на пуш мы скидываем?
Весь пост №24 был про блефовый 4бет, т.е. когда мы играем 4бет/фолд. И расчитан этот ход только на фолды опов.

5.Какие можно сделать предположения и дальнейшие действия если будет кол 4бет-блефа.
Сдаваться Важно понимать - колл 4 бета - это НЕ нормальная игра. Это либо хитрый план с АА, либо какая-то глупость. В любом случае любая ставка на постфлопе - привяжет нас к банку, а у нас очень слабая, относительно диапазона опа рука.
Т.е. другими словами - флоп мы вообще не хотим видеть, т.к. скажем ставя 4бет с KQ в блеф и получая флоп: Qxx / Кхх - выставление по флопу будет скорее всего минусовым. В лучшем для нас случае - противник будет пассивным и мы прочекаем до ривера, и нам покажут JJ.
Старый 20.10.2012, 00:10   #27 (permalink)
Бронза

Garik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this pointGarik is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:

Доходчиво!!! Огромное спасибо!!!
Старый 20.10.2012, 00:14   #28 (permalink)
Бронза

Награды пользователя:

Хотел в репу кинуть плюсики за подробные объяснения,что то не проходит.Попозже закину,с меня +20.
Р.S я скопировал твои разъяснения.Можно их распечатать и дать дружку почитать??

Последний раз редактировалось Garik; 20.10.2012 в 00:25.
Старый 21.10.2012, 17:46   #29 (permalink)
Сталь

С выходными!
Позволю себе немного отступиться от темы 3бетов.

На той неделе я таки решил закончить "обучающую" стадию (как раз, когда начал писать мысли сюда ) И решил найти дисциплину в которое мое мат ожидание было не только плюсовым, но и показывало какой то приемлимый некопеечный $/час.
Мой выбор остановился на ХА - кэш.
Выбор обсуловлен различными факторами:
Я не могу постоянно играть подряд час и более (жена, мелкий ребенок, да и после работы не так много времени как хотелось бы), посему МТТ и МТСНГ отпадают.
Турбо-варианты - мне не нравятся, слишком "техническая" дисциплина, по шаблонам играть мне не хотелось.
Кэш гонять - уныло, нужна большая дистанция, нужно поднимать лимиты + я периодически играю на планшете (без ХМа), а там это не прокатит.
СНГ 6 макс, где я чуствовал себя вполне себе ничего, но у меня получалось много "мертвого" времени, когда я собирался заканчивать сессию и приходилось доигрывать остатки, при этом мешать столы - я не оч люблю.
Вощем итого я решил играть ХА Креативная, агрессивная дисциплина - все как я люблю (+ можно играть с планшета и не нужно мультитэйблить).
Пока отыграно где то ~25-30 ХА (0.25/0.5) с результатом +330-350$

Кстати, если есть желающие проанализировать мою ХА сессию (ну или ее часть) - буду рад, в замен могу сделать тож самое

Ну это лирика, а теперь собственно "мысль!".

Мысль - Ты кто такой?
Собственно эта мысль родилась во время одной из моих ХА сессий.
Многие решения в покере - являются "шаблонными", т.е. мы их делаем в 99% случаев не задумываясь особо о различных факторах, т.к. знаем что эти решения плюсовы +ЕВ.
Но когда дело доходит до действий, которые "опозависимы" мы должны очень быстро определить, что за опп перед нами и что, в связи с этим, нужно делать. Часто у нас есть статистика, которая может подсказать, что это за оп, но я не оперирую мыслью "опп с ВПИП 14", такой оппонент для меня тайтовый, при этом я видел, что он открылся с KTo - он становится лузовым (при условии, что у меня нет на него статистики на 100+ рук). Да и откровенно говоря я не знаю разницы между ВПИПом 14 и 16.
Более того, своим оппонентам я даю кучу других характеристик:
Прямолинейный
Не ставит 2бет в блеф (т.е. от него нельзя получить блефовый ререйз, все заканчивается на простых блефах).
Флоатящий (почему то эту характеристику я часто даю в ХА ).
Лузлуз префлоп (подразумевает 3/4беты со слабыми руками и коллы 3/4бетов).
Ну итд итп.
Мне лично такими характеристиками гораздо проще "воспринимать", нежели "Цбет терн 20".
Но более важно другое:
Вне зависимости от того, как вы характеризуете информацию на оппонентов, вы должны скорректировать свои игровые шаблоны.
Ну к примеру, в игрока который дает ререйз флопа, а у меня ФД, не имеет смысла пушить, если знаешь что он не блефует ререйзом. Хотя стандартная линия с ФД++ - это бет/3бет флопа.
Старый 21.10.2012, 18:39   #30 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

Начни блог что-ли... будет крайне интересно понаблюдать за твоей игрой и карьерой.
borr на форуме   Ответить с цитированием
Ответ