Про

Покер

Профессионально!

Вернуться   Покер форум - ProPokerPro Forums > Покер > Покерные турниры > Статьи по турнирному покеру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 07:36   #1 (permalink)
Super Moderator

ProPokerPro is on a distinguished roadProPokerPro is on a distinguished roadProPokerPro is on a distinguished road
По умолчанию Не всегда так уж необходимо защищать блайнды (Эрл Бартон)

Обсуждение страницы сайта: Не всегда так уж необходимо защищать блайнды (Эрл Бартон).

ProPokerPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 09:08   #2 (permalink)
Оператор ГСЧ

Записей в дневнике: 234
borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Не всегда так уж необходимо защищать блайнды (Эрл Бартон)

Цитата:
Обычно я защищаю блайнд (я имею в виду защиту коллом), когда у меня один из двух типов карманных карт: мелкая карманная пара или коннекторы, как одномастные, так и нет. Карманные пары от мелких до средних являются довольно хитрыми соперниками против сильных рук, а если вы не попадете во флоп, то можете вполне комфортно просто сыграть чек/фолд. Для сильных рук оппонента коннекторы также несут определенную опасность, особенно если флоп будет к вам благосклонен.
хочу озвучить кое-какие мысли по этому поводу. Для кэш игры микролимитов. Конкретно по розыгрышу мелких пар коллом. Как известно большинство игроков мало думают о руке оппонента, больше смотрят на свои карты (и как правило не имеют плана на розыгрыш флопа, типа, посмотрим чё выпадет, а там решим). Как правило если опп попадёт куда-то, то чаще всего он будет старше мелкой пары 22-77. А следовательно чаще всего выиграет на шоудауне. плюс к тому, что моя агрессия после пассивного префлопа даже у слабого игрока вызовет подозрение. Надо чтоб он был полным отморозком для того, чтоб впулить кучу денег в пот.
Короче, выиграть мы можем чаще всего только попав в сэт. а это значит, что по правилам сэтмайнинга нам надо МИНИМУМ выиграть в 10 раз больше размера колла, чтобы выйти В НОЛЬ на дистанции. По общепринятому правилу надо выигрывать в 1,2-2 раза больше, чтобы это именно ПРИНОСИЛО прибыль, а не просто позволяло играть в ноль. Учитывая опять же широкий диапазон стилов из поздних позиций надежда на большой банк небольшая, т.к. сильная рука с которой опп заплатит много у него будет нечасто. Добавим сюда, что сэт проигрывает многим комбинациям по дефолту.
Таким образом занимаясь пассивным сэтмайнингом без позы мы чаще очень рискуем сделать это занятие минусовым на дистанции.

Допустим, даже если опп падает на трибет 2 раза из 3-х, примерно в 65%, то трибетить выгодне, чем сэтмайнить с шансами на сэт примерно 11%. В этом случае мы выигрываем 1 раз из десяти (и при этом надо получить оплату девяти промахов), а в случае трибета 6 из 10. Улавливаете разницу? Да, выигрыш будет меньше, опп может не сдаться и т.п. Но это уже тема для отдельного разговора

Про коннекторы ещё более сложный вопрос, поэтому не буду в него углубляться. К тому же сам не имею достаточно продуманой позиции по их розыгрышу. Особенно пассивно и особенно ООР Поэтому, ИМХО, лучший вариант розыгрыша коннекторов ООР - тупейший фолд Если вы играете микролимиты будет ну ооочень много других замечательных возможностей поствить оппов на бабки

Что касается точки зрения, типа, "надо уже сейчас, на нл2-5-10 учиться мастерству во всех нюансах, а потом кааак порву всех до нл1к", то это ошибка.
borr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 20:46   #3 (permalink)
Сталь

gaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
3 место в специальном турнире ProPokerPro 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 
Всего наград: 20

Знаешь Боря, в чём ты ошибаешься?

Не надо разграничивать регуляров и рыбу на микро .
Надо разграничивать на пассивную рыбу, агрессивную рыбу и абс рыбу. И эксплойтить их всех.
Нет там хороших игроков, а если и есть, то вы сразу таких заметите.

это наблюдение по нл25 айпокера.
gaidbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 23:02   #4 (permalink)
Оператор ГСЧ

borr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud ofborr has much to be proud of

Награды пользователя:

привет, кэп!

я в общем-то с твоим утверждением согласен, хотя не вижу явной связи с моим посланием о розыгрыше мелких пар коллом пассивно оор.

подскажи ещё как эксплойтить оппов на которых максимум тыща рук. насколько верны их показатели? вопрос риторический. там можно эксплойтить только впип пфр и фолд контбета на флопе. а всё остальное угадайка и укрепление самолюбия а ля как же я крут.

эксплойтить можно и нужно. это залог успеха. И тема отдельного разговора.
Старый 06.10.2014, 23:06   #5 (permalink)
Оператор ГСЧ

Награды пользователя:

вообще, нах.уй нужен какой-то эксплойт когда два-три раза за сессию найдутся идиоты колящие 4 беты на треть стека с АД или ТТ???
Старый 07.10.2014, 02:14   #6 (permalink)
Сталь

gaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this pointgaidbar is an unknown quantity at this point

Награды пользователя:
3 место в специальном турнире ProPokerPro 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в турнире 1 место в ФЛ WSOP 2 место в турнире 2 место в турнире 2 место в турнире 

Явной связи и нет, есть косвенная, вызванная вот этой цитатой:
Цитата:
Как правило если опп попадёт куда-то, то чаще всего он будет старше мелкой пары 22-77. А следовательно чаще всего выиграет на шоудауне. плюс к тому, что моя агрессия после пассивного префлопа даже у слабого игрока вызовет подозрение.
"Если оп попадёт" - это всего лишь 30% . Недостающие до кола на сет имлайды, мы будем иметь в тех случаях, когда выиграем на шоудауне или проявим агрессию на подходящих бордах.
Диапазон стила абс оппов прозрачен, много бордов ему не подходит. абс оппоненты играют честно, он не будет баррелить в блеф несколько улиц и мы часто по итогу сами будем решать, даже не смотря на ооп, пот контролить нам с шдв или проявлять агрессию превращая руку в блеф.

Все говорят, что реги слабые на микро, но мне кажется, мало кто действует согласно этому утверждению.
Что ты хочешь делать со слабыми оппонентами? Ответ - играть с ними.
Если 95% регов на микро гoвно, значит надо играть с этим *****м. А если они переигрывают нас или мы боимся играть с ними, то тогда мы такие же как они.
Это опять же общие слова, которые многие говорят, но мало, кто так действует.

Я поиграл немного на нл 20 на вх, из-за акции там одной. Вообще нет выборки и дистанции там никакой - просто впечатление: не видел ни одного нормального оппонента - все честные и прямые, да и фиши даже есть стеки оттдающие влёгкую.

Не знаю, как эксплойтить оппонентов с выборкой в 1000 рук - в мтт максимум 100-200 рук и эксплойтяться только основные статы и общие тенденции оппонентов. Думаю на нл 20 всё также.

Вообще, на микро лимитах кеша мне показалась играть в разы легче, чем в мтт. Не надо расширять или сужать свой диапазон в зависимости от стадии турнира и эффективного стека и в общем меньше факторов надо учитывать при принятии решений, чем в мтт и статистики на оппов больше.

Думаю играл бы в плюс этот лимит, если бы кеш не был так скучен.

Последний раз редактировалось gaidbar; 07.10.2014 в 02:26.
Старый 07.10.2014, 05:49   #7 (permalink)
Оператор ГСЧ

Награды пользователя:

Цитата:
"Если оп попадёт" - это всего лишь 30% . Недостающие до кола на сет имлайды, мы будем иметь в тех случаях, когда выиграем на шоудауне или проявим агрессию на подходящих бордах.
Диапазон стила абс оппов прозрачен, много бордов ему не подходит. абс оппоненты играют честно, он не будет баррелить в блеф несколько улиц и мы часто по итогу сами будем решать, даже не смотря на ооп, пот контролить нам с шдв или проявлять агрессию превращая руку в блеф.
Согласен. Это тоже один из вариантов розыгрышей. Просто он не относится к числу моих предпочтений, т.к. информации на оппонентов нету и на постфлопе приходится играть в угадайку с высоким риском.
Цитата:
Если 95% регов на микро гoвно, значит надо играть с этим *****м. А если они переигрывают нас или мы боимся играть с ними, то тогда мы такие же как они.
А вот это утверждение мне кажется немного кривоватым. Т.е. согласно ему ты ввязываешься игру потому что "я должен быть лучше! я не боюсь с ним играть!" Это утешение своего эго. влезать в раздачу с мотивацией потешить самолюбие плохая идея. Единственной предпосылкой для действий должно быть чёткое понимание КАК ИМЕННО ты можешь обыграть КОНКРЕТНОГО оппонента. Для этого нужны относительно достоверные данные о его игре.

Чтоо касается лёгкости игры на микролимите, то тут я тоже с тобой соглашусь полностью. Играть тут не сложно и найты дыры в игре оппонентов, откровенных фишей и слабых регов, достаточно не сложно. Технически это не сложно. в 99% случаев побить эти лимиты мешают проблемы с дисциплиной. Игра не побанколлу, лудомания в посторонних играх и т.п. - это всё проблемы дисциплины. Тильт - проблемы дисциплины. А дисциплина вообще для многих людей по жизни проблема. Многие позволяют себе "Если нельзя, но очень хочется, то можно" И в этом основная проблема.
Если ты дисциплинирован, можешь жёстко держать себя в руках - конечно, микролимиты ты побьёшь относительно легко. Твоих знаний и умений достаточно для этого.
Старый 07.10.2014, 22:06   #8 (permalink)
Сталь

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от borr Посмотреть сообщение
А вот это утверждение мне кажется немного кривоватым. Т.е. согласно ему ты ввязываешься игру потому что "я должен быть лучше! я не боюсь с ним играть!" Это утешение своего эго. влезать в раздачу с мотивацией потешить самолюбие плохая идея. Единственной предпосылкой для действий должно быть чёткое понимание КАК ИМЕННО ты можешь обыграть КОНКРЕТНОГО оппонента. Для этого нужны относительно достоверные данные о его игре.
Не совсем так Боря. Влезаешь в раздачу, не для того, чтобы кому-то, что-то доказать. Не "я должен быть лучше", а просто "Я лучше", поэтому и влезаю. Это плюсово, потому что я лучше и у меня плюсовое ожидание.

Просто ситуация: 6 макс. 3 фиша и я в позе на двух абс регов. фиши фолд. Один из регов стилит с баттона, другой фолдит. Какая-никакая статистика на них есть.

Если он стилит с баттона 30-35% рук, то я буду защищать на бб 50-55% рук, и эксплойтить его линейный диапазон, плохо попадающий в низкие флопы чек-рейзами и ,иногда, донками. (хотя не люблю их).

Это просто пример. Не надо никому ничего доказывать, надо просто исходить из того, что ты играешь лучше.

всё, имхо
Ответ